Газета,
которая объединяет

На новый уровень

Воронеж становится «городом, в котором хочется жить»
Рубрика: Социум№ 133 (1416) от
Автор: Юрий Бабаян

25 ноября в Министерстве регионального развития РФ прошло подведение итогов всероссийского конкурса «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России». Дипломом победителя был отмечен и Воронеж, который представлял на мероприятии глава города Сергей Колиух. Это – не первая награда города за достижения в благоустройстве.

Буквально две-три недели назад региональное рейтинговое агентство признало Воронеж наряду с Белгородом самым благоустроенным городом Центрального федерального округа.

Не смотреть в спины

По словам Сергея Михайловича, масштабное благоустройство Воронежа в последние годы стало возможным благодаря нескольким факторам. Во-первых, большинство воронежцев перестали безразлично относиться к тем условиям, в которых они живут и часто активно помогают муниципалитету в начинаниях. Во-вторых, политику, проводимую городской администрацией, на региональном уровне поддерживает губернатор Алексей Гордеев, на федеральном – правительство РФ, министерства регионального развития и транспорта.

– Усилиями всех заинтересованных лиц нам удалось в последние 3-4 года коренным образом изменить ситуацию. И если раньше мы могли только смотреть в спины Белгороду, Липецку и Ярославлю, то теперь по многим показателям мы на равных, а по некоторым – выходим вперед! – отметил глава Воронежа.

В 2008 году Сергей Колиух шел на выборы градоначальника под лозунгом «Воронеж – город, в котором хочется жить». Результаты работы мэрии за последние годы четко демонстрируют: то, что было лозунгом, становится реальностью. И дело не только в благоустройстве.

Забывая о графике

Так, уже в ближайшие дни в правобережной части Воронежа будет отменен график подачи воды в жилые дома. Сегодня, напомним, большинство населения получает эту услугу с 5 утра до полуночи. Отмена графика стала возможной в связи с завершением ко Дню 425-летия Воронежа строительства водоподъемной станции №4 — одного из главных городских долгостроев.

Как сказал на встрече с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым генеральный директор МУП «Водоканал Воронежа» Алексей Карякин, начиная с сентября 2011 года, предприятие проводило исследования и ремонтные работы на всех повысительных насосных станциях. В результате было принято решение о возможности бесперебойной круглосуточной подачи воды в дома воронежцев.

– До конца ноября 2011 года завершатся все основные виды работ по расширению ВПС-4 с доведением мощности до 100 тыс. кубометров воды в сутки. Все эти меры позволят с декабря 2011 года осуществлять подачу питьевой воды в круглосуточном режиме на всей территории города, – добавил гендиректор предприятия.

Позже эту информацию подтвердил Сергею Колиуху руководитель городского управления строительства Владимир Артемьев, объявивший о запуске в первых числах декабря всех скважин на ВПС-4 и выходе станции на проектную мощность.

Круглосуточная подача воды — это совершенно иной уровень жизни воронежцев, которые отныне не будут завязаны на графике в решении своих бытовых вопросов. Трехлитровые банки с водой на подоконнике, наполненные ночью ванны – эти атрибуты, без которых себе не могут представить жизнь несколько поколений горожан, в скором времени уйдут в прошлое. Тем самым будет решена проблема, на существовании которой в былые времена построил себе политическую карьеру не один общественный деятель.

Ямам – бой

Вполне возможно, будет решена еще одна проблема, ставшая бичом Воронежа и области в последнее десятилетие — проблема качества автомобильных магистралей. Губернатор Алексей Гордеев с помощью депутатов Воронежской областной Думы принял решение о выделении в следующем году на ремонт областных дорог 4,4 млрд. руб.

Причем словосочетание «областные дороги» отнюдь не означает, что будут ремонтироваться только магистрали, связывающие различные населенные пункты. По словам руководителя управления автомобильных дорог и дорожной деятельности Воронежской области Александра Трубникова, средства эти будут распределяться на дорожные нужды муниципалитетов в зависимости от их потребностей и перспектив развития. Понятно, что по перспективам с Воронежем в области сможет сравниться мало какое муниципальное образование, а уж потребностей в городе – хоть отбавляй.

Конечно, за последние три года здесь была проведена колоссальная работа в этом направлении, но за предшествующие несколько лет было «убито» столько дорог, что вкладываться в восстановление асфальтового полотна власти предстоит еще не один год. Благо, теперь есть ресурс, позволяющий не только осуществлять эти вложения, но и ожидать на ремонт дорог в городе и области федеральных средств в порядке софинансирования.

Так что перспективы радуют. Нужно лишь, чтобы их понимали не только представители власти, но и население. Тогда перспектив станет еще больше.