Жаркий спор аутсайдеров

«Энергия» вернулась из Таганрога ни с чем и опустилась на последнюю строку таблицы
Рубрика: Спорт№ 133 (1416) от

Завершился первый круг предварительного этапа чемпионата страны по гандболу среди команд мужской суперлиги. К промежуточному финишу воронежская «Энергия» пришла, расположившись, увы, на последней строке таблицы. Позавчера наши земляки встретились в Таганроге с «Факелом-ТКЗ», который до этого момента не одержал ни одной победы, и позволили южанам прервать их незавидную серию.

Представитель Ростовской области, напомню, в суперлиге дебютировал лишь год назад. Первый блин вышел для него комом, и, досрочно финишировав последним, он был обречен на вылет. Однако желающих занять место таганрогцев так и не нашлось, а вот сам «Факел-ТКЗ», который вроде бы обрел новых спонсоров, изъявил желание продолжить свои выступления в элитном дивизионе.

Прогресса в результате, как уже было сказано, на стартовом отрезке нынешнего сезона ему добиться не удалось: после десяти матчей – ни одного набранного очка. Но в поединке с «Энергией», чей актив составляла единственная победа, подопечные Владимира Симона получили шанс выбраться со дна таблицы, ведь в случае успеха они обходили воронежцев по дополнительным показателям.

Можно было не сомневаться в том, что встреча аутсайдеров получится напряженной и бескомпромиссной. Такой она в итоге и вышла. В дебюте поединка на площадке спорткомплекса «Красный котельщик» наблюдалась равная борьба, в которой чуть больше везло хозяевам. Таганрогцы постоянно вели в счете, только далеко их «энергетики» не отпускали. В середине тайма южане вырвались на три мяча вперед, однако уже вскоре воронежцы (во многом благодаря опытнейшему Алексею Доронкину, который уверенно реализовал два 7-метровых) их настигли. Тем не менее, к перерыву «Факел-ТКЗ» снова добился небольшого перевеса, и отдыхать соперники ушли при счете 13:11 в его пользу.

Это минимальное отставание наши ребята в начале второго тайма ликвидировали, а на 39-й минуте точный бросок Игоря Кабанова вывел их вперед. Теперь уже хозяевам на некоторое время была отведена роль догоняющей стороны. И в какой-то момент поклонники «Факела-ТКЗ», наверное, смирились с тем, что первой победы в сезоне их команде снова не видать. За восемь минут до финального свистка наш полусредний Иван Некрасов поразил ворота соперника, и на табло загорелись цифры 22:25.

Однако именно после этого гола в игре наступил перелом, и решающий отрезок матча остался за таганрогцами. Для того чтобы восстановить равновесие, им потребовалось ровно три минуты. Следом в воротах «энергетиков» побывали еще два мяча кряду, и наверстать упущенное гостям уже не удалось. Итог встречи – 29:27 в пользу «Факела-ТКЗ», самым результативным в рядах которого стал Никита Арефин (8 голов). У воронежцев 6 раз отличился Денис Ретюнских, по 5 – Доронкин, Андрей Кораблин и Дмитрий Горбунов.

Что ж, пока чудес не происходит, и «Энергия», из-за финансовых проблем провалившая предсезонку и потерявшая целый ряд игроков основы, вынуждена довольствоваться ролью аутсайдера. Бессменному наставнику команды Игорю Грицких и его подопечным сейчас приходится нелегко. Коллективу явно не хватает опытных исполнителей и прочной скамейки запасных. Вчерашние дублеры, конечно, стараются проявить себя в турнире ранее незнакомой суперлиги, но ведь редко кому удается в мгновение ока перевоплотиться из резервиста в одного из лидеров…

Во вторник состоялись еще три поединка 11-го тура. Они принесли такие результаты: «Университет Лесгафта – Нева» – «Чеховские медведи» – 33:40, «Локомотив» – «Пермские медведи» – 31:30, «Динамо-Виктор» – «РГУФК – Чеховские медведи» – 31:31. Вчера вечером СКИФ принимал в Краснодаре «Каустик», а в Астрахани сразились «Заря Каспия» и «Сунгуль». Второй круг чемпионата начнется уже в ближайший вторник, 6 декабря. В этот день «Энергию» снова ждет непростое испытание: к ней пожалует гость с берегов Волги – «Каустик».