От кубка к кубку

Рубрика: Спорт№ 133 (1416) от

Заключительный, двадцатый этап Кубка мира-2011 по скалолазанию в дисциплине «трудность» завершился на днях в Барселоне. Как мы уже сообщали, в составе сборной России в столицу Каталонии отправился и воронежский спортсмен Михаил Черников.

Нашему земляку удалось добраться до полуфинала, где он занял 12-е место. А в квалификационном раунде Черников полностью преодолел одну из двух трасс. Стоит отметить, что от попадания в финал 26-летнего воронежца отделили всего три зацепы. Тем не менее, воспитанник Веры и Владимира Маламид обновил личный рекорд по результатам выступлений в Барселоне. В 2009-м Михаил занял на тамошней трассе лишь 24-е место, а теперь в два раза улучшил свое предыдущее достижение. Лучший результат в рамках Кубка мира-2011 Черников, напомним, показал в сентябре, финишировав десятым в китайском Чанчжи.

Барселонский этап мирового трофея выиграл испанец Рамон Хулиан Пигбланк, вслед за которым на пьедестале расположились австриец Ян Шуберт и японец Сачи Анма. Впрочем, имя победителя Большого Кубка мира в «трудности» было известно еще до начала соревнований в Каталонии. Триумфатором досрочно стал Шуберт, набравший в сумме 845 очков. В тройку призеров попали уже упомянутые Пигбланк (661) и Анма (625). Черников (160) в итоговой табели о рангах оказался на 14-й строке, а в мировом рейтинге, который был обновлен по итогам состязаний в Барселоне, Михаил замыкает десятку сильнейших европейских спортсменов. Добавим, что у женщин Кубок мира-2011 выиграла словенка Мина Маркович. А в командном зачете вне конкуренции оказалась Австрия (2623), опередившая Францию (2062) и Словению (1761). Российская сборная (684) продемонстрировала седьмой результат.

Тем временем ведущие скалолазы нашего региона отправились в Пермь, где 2-4 декабря пройдет VI этап Кубка России. В воронежскую заявку, помимо Черникова, вошли Дмитрий Богомолов, Павел Шелестов, Дмитрий Талдыкин, Павел Чудинов, Роман Мордасов, а также мастера спорта Алина Гайдамакина и Евгения Маламид. Чуть позже состоится и заключительный, VII этап Кубка страны. Он пройдет 9-11 декабря на севере Западной Сибири, в городе Надым.