Газета,
которая объединяет

Наука выживать

Рубрика: Колумнистика№39 (2211) от
Автор: Ольга Бренер

В минувшую пятницу в Воронеже отпраздновали столетний юбилей Мамеда Джабраилова. Он защищал Воронеж и дошел до Берлина. На чествовании в спортивно-культурном центре «Согдиана» Валерий Балан, один из руководителей федеральной службы исполнения наказаний, с которой Джабраилов успешно сотрудничает как ветеран войны, заявил о готовности продлить контракт еще на пять лет. Джабраилов лишь улыбнулся.

Месяц назад, на День Победы, 101-летний Иван Осадчук рассказывал «Берегу» про события, которые пережил лично – 37-й год, голодомор на родной Украине, бои под Воронежем. Это был рассказ, лишенный всякого пафоса, добрый и украшенный самоиронией. А позавчера, в воскресенье, у меня случилось новое важное знакомство – в гостях у 95-летнего Алексея Попова, тоже защитника Воронежа. И мы опять добро шутили.

И еще. Если в моей жизни идет что-то не так, я звоню земляку моего гродненского деда, 94-летнему Сергею Беркнеру, который бежал из гетто и победу встретил партизаном в белорусских лесах. Краткий, тоже ироничный, но самый мудрый совет я всегда получу именно от него.

Что позволяет этим людям с таким разным генетическим кодом: азербайджанцу, западному украинцу, русскому и еврею – по сей день сохранять физические и душевные силы? Ведь Победа им далась неимоверной ценой, тяжелыми ранениями, и крепким здоровьем никто из них не отличается с самой молодости.

Наверное, это в первую очередь долгожительство духа: добрый нрав, заточенные на чувстве юмора мозги – а «физика» уже идет следом.

– Он очень жизнерадостный человек, и меня научил радоваться жизни просто так, – сказал мне замруководителя областной Нацпалаты Газибег Магомедов на юбилее Джабраилова. По силам ли именно такая радость поколению за 40-50, помешанному на тренде долголетия, духовных практик и здорового образа жизни? Нам надо успеть еще очень многому научиться у наших земляков – победителей.