Юниорки не подкачали

Финальный этап Спартакиады молодежи России по спортивной гимнастике состоялся в Пензе. Соревнования собрали 129 участников, выступавших в двух возрастных категориях – 14-17 и 18-19 лет. Они разыгрывали медали в командном первенстве, личном многоборье и отдельных видах. Принимал турнир Дворец спорта «Буртасы».

Успешно выступили на берегах Суры воспитанницы воронежской СШОР имени Юрия Штукмана. В финале командных соревнований наши юниорки Анастасия Будылкина, Яна Ворона и Влада Котлярова совместными усилиями набрали 149,75 балла и заняли третье место. Выше в итоговой табели о рангах оказались сборные Республики Чувашия (157,95) и Москвы (150,15).

В личном многоборье лучший результат показала Яна Ворона (104,95): она стала четвертой, чуть-чуть не дотянув до «бронзы». Впрочем, ей удалось блеснуть в отдельных видах. Яна первенствовала в опорном прыжке (13,133 балла), а также добыла бронзовые медали на бревне (13,100) и в вольных упражнениях (12,866). В итоговой таблице Спартакиады наши девушки заняли второе место. А вот в общекомандном первенстве областная сборная стала только 16-й. Причина – отсутствие команды воронежских юниоров.