Волжский спор лидеров

«Скифы» и «дорожники» разделили очки
Рубрика: Спорт№ 128 (1411) от

Сильнейшие на данный момент клубы группы «Б» баскетбольного первенства российской высшей лиги, саратовский «Автодор» и воронежская «Согдиана-СКИФ», померились силами на площадке волжан. К отчетным матчам наши земляки подошли в ранге лидера: в десяти поединках они уступили лишь однажды. «Дорожники» расположились следом за ними. В их пассиве также значилась единственная осечка, правда – после шести игр.

В середине 1990-х саратовский клуб был одним из законодателей мод российского баскетбола. Не раз он становился призером чемпионата страны, уступая «золото» непобедимому ЦСКА, регулярно принимал участие в европейских кубковых турнирах. Цвета «Автодора» в те годы защищали братья Хряпа и Пашутины, Никита Моргунов и Сергей Иванов, Гинтарас Эйникас и Андрей Фетисов, Виталий Носов и другие яркие личности.

Боссом клуба, занимая в нем разные должности, на протяжении почти трех десятилетий является известный саратовский бизнесмен, фанат баскетбола Владимир Родионов. Сегодня де-юре он вновь руководит командой в качестве главного тренера. Среди его подопечных – защитники Илья Гусев и Алексей Ерышов, которые в прошлом сезоне входили в основную обойму «Согдианы-СКИФ».

Но в первом матче конкурентов блистали вовсе не они, а играющий тренер гостей Денис Бжевский, который начинал карьеру как раз на волжской земле. Поединок 33-летний ветеран провел без замен и за 40 минут принес своей команде 15 очков, к которым добавил 8 подборов. Ни разу не уходил с площадки и наш капитан Евгений Кислянских. Он также набрал полтора десятка очков, в довесок раздав партнерам 6 результативных передач.

В целом же встреча соответствовала своему статусу и прошла в напряженной борьбе. Ее первая половина завершилась с солидным преимуществом воронежцев (41:30), но «дорожники» и не думали сдаваться. В третьем периоде они почти догнали соперника, а в начале заключительной четверти вырвались вперед. Однако в решающий момент «скифы» не дрогнули. Точные броски Дмитрия Рытенко (14 очков), а также попадания из-за дуги Романа Пахнюка (9) и Валерия Рогачева (10) вернули им былое превосходство, а в итоге – победу со счетом 65:60.

Во втором матче воронежцам повторить успех не удалось. Под занавес выезда Волжский – Саратов лидерам команды, на которых выпала серьезная нагрузка, пришлось тяжело. Проиграв стартовую четверть с разницей в «минус 6», в следующем периоде гости вырвались вперед – 43:39 к большому перерыву. Вновь был великолепен Бжевский (27 очков), но партнерам, видимо, уже не хватило сил, чтобы достойно поддержать своего лидера. Во второй половине волжане были объективно сильнее уставших соперников и взяли убедительный реванш – 80:66. Очередные матчи «скифы», продолжающие возглавлять таблицу, проведут дома 30 ноября и 1 декабря. В гости к ним наведаются динамовцы Майкопа.