Газета,
которая объединяет

Брак со стажем

В ЗАГСе Левобережного района поздравили золотых и бриллиантовых юбиляров
Рубрика: Социум№ 60 (2039) от
Автор: Марина Викторова

В ЗАГСе Левобережного района прошло чествование юбиляров семейной жизни – авиастроителей, сотрудников ВАСО. Супруги Дорофеевы, Серых и Колесниковы соединили свои судьбы узами брака много лет назад, но по-прежнему сохранили любовь и уважение друг к другу.

Пример молодым

Юбиляров поздравляли 19 августа – в преддверии Дня воздушного флота России, который традиционно с 1992 г. отмечается в третье воскресенье августа. В зале торжеств Левобережного ЗАГСа собрались не только виновники праздника: их пришли поздравить дети, внуки и коллеги с авиа­завода, на котором супруги трудились до самой пенсии.

– В авиастроительстве работают люди, по-настоящему влюбленные в небо, понимающие особую ответственность своего труда. Это знающие дело специалисты, умеющие находить выход из самых нестандартных ситуаций, – начал мероприятие советник начальника Левобережного ЗАГСа Владислав Игнатов.

– Сегодня с юбилеем семейной жизни мы поздравляем не просто тех, кого можно назвать примером супружеской верности и уважения, а еще и ударников производства, которые обеспечивали безо­пасность воздушного транспорта на земле, – продолжила соведущая Лилия Чиркова.

У каждой семьи любовная история начиналась по-разному.

Иван и Светлана Серых зарегистрировали свои отношения 60 лет назад. В этом году они празднуют бриллиантовый юбилей. Далеко не каждая пара через столько лет может сохранить те тепло и уважение, которые будут являться опорой в отношениях.

Иван Павлович и Светлана Ивановна познакомились в хоркружке. Тогда юная студентка Света приехала из Борисоглебска поступать в институт, поселили ее в общежитие рядом с музыкальной студией, где занимались хоровым пением. Однажды, когда хор затянул песню, Света ее подхватила. Руководитель кружка обратила на девушку внимание и привела на занятия. Там Светлана и познакомилась со своим будущим мужем.

Вторая пара юбиляров – супруги Евгений и Матрена Дорофеевы – вместе 52 года. Их любовь началась с танцев.

– Мы всю жизнь вместе работали, только в разных цехах. А однажды муж пригласил меня на танец, – делится Матрена Васильевна. – Так и закрутилось.

Женщина рассказывает, что вся жизнь пролетела незаметно – на одном дыхании, а все потому что любимый был рядом.

«Золотой» день рождения семьи 16 июля 2016 г. отметили также Виктор и Вера Колесниковы. Они тоже поделились с корреспондентом «Берега» историей своего знакомства.

– Мы принимали участие в конкурсе, главным призом в котором была книга по домоводству, – рассказала Вера Митрофановна. – Мужу посчастливилось выиграть эту книгу, а она была очень редкой и дорогой. Я так расстроилась тогда! А Витя это заметил, подошел и подарил ее мне. Помню, я так радовалась!

Главное – мудрость и терпение

Всю свою жизнь семейные пары трудились не покладая рук, все они – ударники производства, многократные победители социалистических соревнований. За добросовестную работу награждались грамотами и ценными призами.

Семья, отметили ведущие праздника, – тоже работа. Как сохранить любовь до старости? Как вместе преодолеть все тяготы и лишения? Нашим героям это удалось.

За то, что супруги крепостью семейных уз подают личный пример молодому поколению, начальник Левобережного ЗАГСа Юлия Оболенская вручила им специальный поздравительный адрес от губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и выразила слова признательности.

В завершение торжества пары оставили свои подписи в книге регистраций, подтвердив тем самым, что им хватило мудрости, душевной теплоты и терпения, чтобы создать свой дом и наполнить его детским смехом и достатком.

Кстати

Поздравительный адрес губернатора Воронежской области Алексея Гордеева учрежден постановлением правительства Воронежской области в 2009 г. Вручается супружеским парам, прожившим вместе 50 и более лет.