Такой хоккей нам нужен

Команда прославленных спортсменов вновь посетила Воронеж
Рубрика: Спорт№ 115 (1398) от

В минувшее воскресенье воронежские хоккейные болельщики получили возможность увидеть игру замечательных мастеров прошлых лет. На лед Дворца спорта «Юбилейный» вышли дорогие гости – триумфаторы Олимпиад, многократные чемпионы мира и Европы, которые встретились в товарищеском поединке со сборной местных ветеранов.

Два с половиной года назад команда «Легенды хоккея СССР» уже гостила в нашем городе. И вот – новый визит звездного «десанта». На этот раз столичные гости приехали в столицу Черноземья для участия в матче памяти мастера спорта Советского Союза, одного из лучших защитников в истории «Бурана» Вячеслава Свиридова, который безвременно ушел из жизни в мае этого года. Поединок неслучайно был назначен именно на 16 октября: в этот день известному хоккеисту исполнилось бы 46 лет.

По объективным причинам команда легенд не смогла привезти оптимальный состав. В частности, Воронеж не увидел Сергея Макарова и Александра Кожевникова, Сергея Пряхина и Александра Гусева. Но и в их отсутствие зрителю было на кого посмотреть. Место в воротах звездной дружины занял Владимир Мышкин, в обороне играли Сергей Бабинов и Юрий Шаталов, в атаке – братья Голиковы, Вячеслав Анисин, Евгений Давыдов, Сергей Петренко и другие мастера высочайшего класса.

Разумеется, солидную «бригаду» собрали и хозяева. Их цвета в этот день защищали любимцы разных поколений воронежских болельщиков – Михаил Волков и Юрий Лынов, Олег Рудаков и Сергей Буйницкий, Виктор Федоров и Игорь Петрушкин, Сергей Селиванов и Виктор Солодовников. В общем, зрители не сомневались, что три 20-минутки «грязного» времени подарят им увлекательную игру и множество обязательных в таких матчах голов.

Стартовому вбрасыванию предшествовала минута молчания: «Юбилейный» почтил память игроков, тренеров и других сотрудников ярославского «Локомотива», 40 дней назад погибших в авиакатастрофе. А едва началась игра, как хозяева вышли вперед: гостей огорчил Федоров. После этого шайба долгое время не хотела идти в ворота. И тут уж нельзя не отметить отличную игру голкиперов. И легендарный Мышкин, в свои 56 лет пребывающий в хорошей форме, и его более молодой воронежский коллега Виктор Тремазов действовали надежно и срывали аплодисменты.

Лишь в начале второго периода Солодовников сумел развить хозяйский успех. Москвичи ответили прицельным броском Евгения Пастернацкого в «девятку». Следом почин давнего партнера красивым голом поддержал Виктор Гордиюк. Счет в матче впервые стал равным, Тремазов уступил место в «рамке» Вадиму Рягузову, а воронежцы быстро организовали еще пару шайб. Сначала Юрий Ююкин перехитрил Мышкина броском из круга вбрасывания, затем Солодовников классно отпасовал на «пятачок» Селиванову, и тот не промахнулся. До второго перерыва, правда, гости сократили отставание до минимума: Гордиюк реализовал буллит – 4:3. К слову, каждое нарушение в этом матче каралось именно штрафным броском, а не удалением.

Заключительный период ознаменовался своеобразным парадом голов. На шайбу Михаила Паршина, которому снова мастерски ассистировал Солодовников, «Легенды» дали четкий ответ. Петренко отметился эффектным броском, Гордиюк – еще одним реализованным буллитом. Такой расклад явно не понравился все тому же Солодовникову, сумевшему во второй раз огорчить Мышкина. Однако Сергей Шаламай снова установил равенство, а Юрий Лебедев, воспользовавшись ошибкой Селиванова, убежал один на один с Рягузовым и впервые вывел москвичей вперед.

По законам «жанра», победителя в подобном матче быть не должно. Его в итоге и не оказалось. За минуту до сирены Солодовников попытался оформить хет-трик, бросок у него не получился, но Владимир Чехов подправил шайбу в сетку – 7:7. Такой же счет был зафиксирован и в предыдущей встрече команд в 2009-м.

Как и тогда, на «десерт» они преподнесли публике серию из десяти буллитов. В ней соперники также разошлись ничьей, а эффектную точку броском под перекладину ворот Рягузова поставил чемпион Олимпиады-1992 Евгений Давыдов. Поприветствовав зрителей и получив очередную порцию оваций, команды сфотографировались на память и покинули лед. Ну а мы будем ждать следующего приезда хоккейных легенд, которых Воронеж, уже традиционно, встречает очень тепло.