Газета,
которая объединяет

Экологи просят прокуратуру проверить Левобережные очистные сооружения Воронежа

Члены общественного экологического совета при департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области приняли решение обратиться в прокуратуру с просьбой провести внеплановую комплексную проверку ООО «Левобережные очистные сооружения». Об этом стало известно по итогам заседания общественников, посвященного сбросам сточных вод в Воронежское водохранилище.

Обсуждая деятельность ЛОС, руководитель департамента Алексей Карякин отметил безразличную позицию организации в отношении нарушений, которые систематически выявляются контролирующими органами. При этом информация о мероприятиях по устранению нарушений не доводится до природоохранных органов, что может говорить об их формальном характере.

Руководитель Управления Росприроднадзора по Воронежской области Виктор Ступин рассказал о выявленных нарушениях, связанных с превышением концентраций загрязняющих веществ в сточных водах, нарушением технологического регламента приема, нейтрализации, очистки и отведения промышленно-бытовых сточных вод. В общей сложности в 2015 году ООО «ЛОС» было привлечено к административной ответственности в виде штрафов на сумму порядка 1,5 млн рублей. Кроме того, в Арбитражный суд Воронежской области Росприроднадзор направил исковое заявление о возмещении вреда, причиненного окружающей среде в результате сброса вредных (загрязняющих) веществ со сточными водами с очистных сооружений в Воронежское водохранилище, на сумму 123,318 млн рублей.

В свою очередь, генеральный директор ООО «ЛОС» Игорь Житарюк пояснил участникам встречи, что в настоящее время сточные воды, поступающие от абонентов, содержат загрязняющие вещества, удаление которых не предусмотрено проектными документами на очистные сооружения. Более того, по его мнению, у ЛОС отсутствует возможность контроля за абонентами, сбрасывающими сточные воды в систему канализации. Однако стоит отметить, что компания разработала инвестиционную программу, включающую в себя мероприятия, направленные на решения существующих проблем, в том числе связанных с запахами от иловых карт. Ее реализация начнется уже в этом году и продолжится до 2023 года.

По итогам обсуждения экологи рекомендовали представителям предприятия усилить контроль за процессом очистки сточных вод и представить в департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области и Управление Росприроднадзора по Воронежской области план мероприятий, направленных на повышение эффективности очистки сточных вод.

Сергей Неспешный

Abireg.ru

Записей не найдено.