Под колесами «КамАЗа»

При весьма странном судействе «Факел» уступил в автограде
Рубрика: Спорт№ 115 (1398) от

Визитом в Набережные Челны «Факел» продолжил свое выступление в первенстве Футбольной национальной лиги. В истории российских чемпионатов наша команда четырежды гостила в татарстанском автограде и неизменно уступала хозяевам поля, причем трижды была бита ими с крупным счетом. Не принес воронежцам удачи и пятый вояж на берега Камы.

Для челнинцев отчетный поединок имел большое значение. В последнее время «КамАЗ», который большую часть сезона традиционно шел в верхней части таблицы, откровенно забуксовал. Команда Роберта Евдокимова вступила в осень победой над «Енисеем», но затем потерпела шесть поражений подряд и выпала из лидирующей восьмерки. Глотком воздуха стали для нее «технические» три очка за несыгранный матч с досрочно выбывшей из борьбы «Жемчужиной-Сочи». Но то был, скажем так, не реальный, а виртуальный успех.

Так когда, если не в домашней встрече с аутсайдером, прерывать незавидную серию?! Тем более что в июне «КамАЗ» потерпел поражение в Воронеже и, кроме прочего, должен был постараться вернуть обидчикам летний должок. В общем, можно представить, с каким настроем выходили хозяева на этот матч. Ну а воронежским болельщикам оставалось надеяться на то, что их любимцы смогут проявить волю и характер, как в предыдущем поединке с полной амбиций «Аланией».

Пыл гостей, впрочем, был остужен уже на 12-й минуте. Столичный рефери Дмитрий Веселов углядел довольно спорное нарушение в штрафной нашей команды, указав на «точку». Апелляции воронежцев, разумеется, на его решение никак не повлияли, и капитан автозаводцев Сергей Будылин четко реализовал пенальти – 1:0. Пока игроки «Факела» приходили в себя, в их ворота вполне могла влететь еще пара мячей, но Эмилиан Долха не позволил челнинцам развить успех.

А на 26-й минуте ситуация и вовсе накалилась до предела. В ходе атаки гостей на газоне во владениях хозяев оказался Исмаил Эдиев, но назначить «обратный» пенальти арбитр не решился. В итоге наставник «Факела» Константин Сарсания собрал своих футболистов у кромки поля, и после общения с тренерским штабом воронежские игроки отправились в раздевалку. Под трибуной, правда, гости пробыли недолго и через несколько минут вновь вышли на газон. И перед самым перерывом их снова «порадовал» судья, который никак не отреагировал на падение Александра Аброскина после контакта с защитником в штрафной соперника.

Но в начале второго тайма Веселов все-таки указал на «точку» у ворот хозяев. Фол на Любомире Кантонистове был очевидным, и сам пострадавший успешно исполнил 11-метровый. Вот только челнинцы, пропустив мяч, головы пеплом посыпать не стали. Напротив, они прибавили оборотов и вскоре вновь отпраздновали успех. Его принесли навес Игоря Коронова и точный удар головой Андрея Ложкина. Тренерский штаб «Факела» произвел ряд замен, однако существенной пользы коррективы не принесли.

А вот хозяева на 79-й минуте избавили себя от нервной концовки. Коронову удалась еще одна выверенная подача, на которую откликнулся теперь уже Сергей Сердюков. Воронежцы могли подсластить «пилюлю» очередного поражения и еще раз огорчить нашего земляка, голкипера автозаводцев Дмитрия Абакумова, но Сергей Хабаров свой шанс упустил – 3:1.

– Первый тайм я не хочу комментировать, – заявил на пресс-конференции Константин Сарсания. – Наше решение покинуть поле обусловлено судейским произволом. Эта акция была направлена только на безобразное судейство, и ни в коем случае мы не хотели обидеть соперников и болельщиков. После перерыва надо было отыгрываться, и команда приложила для того все силы, сравняла счет. Затем потеря концентрации привела к тому, что мы пропустили со «стандарта». Пришлось идти ва-банк, делать замены, выпуская футболистов группы атаки. Игра на встречных курсах у хозяев получилась лучше: они забили, мы – нет. Могу только поздравить «КамАЗ» с победой.

Вчера в первенстве ФНЛ прошли матчи 34-го тура. «Факел» гостил в Саранске, где соперничал с уверенно возглавляющей таблицу «Мордовией». Подробности этого поединка вы найдете в следующем номере «Берега».