Газета,
которая объединяет

Бывший начальник ОМВД России по Павловскому району осужден за получение взятки в крупном размере

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области доказательства признаны судом  достаточными для вынесения  приговора в отношении бывшего начальника ОМВД России по Павловскому району Воронежской области, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение лично и через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входят в его служебные полномочия, а равно за общее покровительство и попустительство по службе, совершенное в крупном размере). Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, переданных УФСБ России по Воронежской области.

Следствием и судом установлено, в конце февраля 2014 года у бывшего начальника отдела полиции возник преступный умысел, направленный на систематическое получение взятки в виде денег от одного из предпринимателей Павловского района за покровительство в его торговой деятельности. При личной встрече он предложил систематически передавать ему вознаграждение в размере 20 тыс. рублей, гарантируя при этом свое покровительство. В период с марта по июнь 2014 года полицейский получил от предпринимателя 80 тыс. рублей. В связи с нахождением в командировке в Чеченской республике, в период с июля 2014 года по январь 2015 года, выплаты были прекращены. После возвращения сотрудник полиции напомнил предпринимателю о необходимости выплаты ему денежных средств из расчета 20 тыс. рублей в месяц за период его нахождения в командировке - всего в размере 180 тыс. рублей. Также он потребовал продолжения передачи денежных средств 20 тыс. рублей ежемесячно на тех же условиях. В конце января 2015 года он получил от предпринимателя 80 тыс. рублей, 17 марта 2015 года после получения очередной суммы взятки в размере 50 тыс. рублей он был задержан сотрудниками УФСБ России по Воронежской области.   

В период с марта 2014 года по март 2015 года полицейский получил взятку в размере свыше 260 тыс. рублей, т.е. в крупном размере.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, либо с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года без штрафа.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней. 

СУ СК РФ по Воронежской области

Записей не найдено.