Газета,
которая объединяет

Перед судом предстанут несовершеннолетние, обвиняемые в совершении убийства и попытке ограбления АЗС

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении пятерых жителей Воронежской области, четверо из которых на момент совершения преступления являлись несовершеннолетними. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «д», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью, сопряженное с разбоем), п.п. «д», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью, сопряженное с разбоем), ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 162 УК РФ (приготовление к разбою группой лиц по предварительному сговору). Помимо указанного, один из них обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение важных личных документов), п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (кража с проникновением в помещение),  п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с проникновением в жилище).

Следствием установлено, в январе 2015 года в ходе распития спиртных напитков четверо подростков вместе со своим 22-летним знакомым решили совершить разбойное нападение на автозаправочную станцию. Для облегчения совершения преступления, отведения от себя подозрений и сокрытия следов преступления, они договорились завладеть автомобилем марки «211240 LADA 112» одного из общих знакомых, совершив разбойное нападение и убийство последнего и его товарища. При этом, один из обвиняемых попросил потерпевших отвезти их в с. Алферовка Новохоперского района Воронежской области, на что 22-летний хозяин автомобиля, не догадываясь об их преступных намерениях, согласился. Находясь в ночное время недалеко от поворота на село Алферовка Новохоперского района Воронежской области обвиняемые, используя молоток, баллонный ключ, электрошокер и домкрат, напали на 22-летних водителя и пассажира транспортного средства,  подвергнув их избиению. Водитель автомобиля от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия, а пассажир выжил благодаря своевременному оказанию ему квалифицированной медицинской помощи. 

После совершенных преступлений обвиняемые скрылись с места происшествия на похищенном автомобиле. Находясь в г. Новохоперске Воронежской области, один из них похитил из автомобиля личные документы убитого, которые в последующем сжег. Довести преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на АЗС, они не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе следствия потерпевшими предъявлены гражданские иски о взыскании с обвиняемых материального ущерба и морального вреда на общую сумму свыше 21 млн. рублей.

Трое из обвиняемых ранее не судимы, 18-летний - неоднократно судим за имущественные преступления, 22-летний обвиняемый – в декабре 2014 года освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение корыстно-насильственных преступлений.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, утверждено обвинительное заключение  и  уголовное дело  направлено в суд для рассмотрения по существу.

СУ СК РФ по Воронежской области

Записей не найдено.