Газета,
которая объединяет

Тень траура

ЧП в психоневрологическом интернате уже унесло 23 жизни
Рубрика: от
Автор:

Минувший понедельник, 14 декабря, прошел в Воронежской области под знаком траура – в регионе отменили все развлекательные мероприятия в память о пожаре, унесшем жизни 23 пациентов Новохоперского психоневрологического интерната.

Возгорание в первом корпусе интерната в с. Алферовка началось около 23.00 в субботу, 12 декабря. В течение нескольких минут на место ЧП прибыли спасатели. Локализовать огонь на площади порядка 600 кв. м пожарным удалось в 0.59, а на окончательную ликвидацию возгорания ушло еще два часа. За это время корпус сгорел полностью.

Когда начался пожар, в здании находились 70 постояльцев и четыре медика, дежуривших в ночную смену. Пожарные и персонал интерната эвакуировали из горящего корпуса 47 пациентов, половину из которых врачи госпитализировали с ожогами и отравлением продуктами горения. Позднее под завалами на месте пожара спасатели обнаружили тела 21 погибшего пациента, еще два человека скончались в больнице.

К расследованию ЧП подключились сотрудники СК РФ. По факту гибели людей возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ – «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Помогать в расследовании воронежским коллегам будут криминалисты из Москвы.

Соболезнования пострадавшим и семьям погибших выразил президент России Владимир Путин, к главе государства присоединился и губернатор Алексей Гордеев.

На место пожара в воскресенье экстренно вылетели глава МЧС Владимир Пучков и министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин. В Новохоперске чиновников встретил Алексей Гордеев.

– Потери могли быть намного больше, если бы не действия медперсонала и подразделений, оперативно прибывших на место, – заявил после осмотра здания Владимир Пучков. – Все аварийные службы сработали на высоком уровне.

Глава МЧС добавил, что, хотя в интернате ранее выявлялись нарушения пожарной безопасности, но они были устранены.

Причины пожара предстоит установить следователям, пока рассматривается несколько версий.

 

Ожоги и отравления

По данным Минздрава России, 14 декабря состояние пяти пострадавших при пожаре в интернате врачи оценивали как «тяжелое». Еще шестеро пациентов находились в состоянии средней степени тяжести, а 12 человек – в удовлетворительном.

В полдень понедельника главврач Центра медицины катастроф Игорь Банин сообщил, что четверо пострадавших находятся в Воронежской облбольнице, еще 12 человек – в Новохоперской ЦРБ. Остальные пострадавшие размещены в Борисоглебской и Грибановской ЦРБ.

Основными повреждениями были ожоги 1-2 степени, отравление угарным газом и продуктами горения.

По поручению главы Мин­здрава Вероники Скворцовой пострадавших проконсультировали главный комбустиолог (специалист по ожогам – прим. ред.) и ведущий токсиколог министерства.

Процедура опознания погибших продолжается.

 

Формализм как причина?

Расходы по организации похорон погибших возьмет на себя областной бюджет. Кроме того, семьям жертв трагедии будет выделено по 500 тыс. руб., а пострадавшим – до 100 тыс. руб., заявил губернатор Алексей Гордеев в воскресенье по итогам экстренного совещания в Новохоперске.

До 16 декабря сотрудники областной прокуратуры проведут масштабную проверку противопожарной безопасности (ПБ) в социальных учреждениях региона после пожара в психоневрологическом интернате. Ведомству предстоит оценить действия руководства организаций и представителей Госпожнадзора. Прокуроры изучат, насколько регулярно проверяется ПБ, каковы результаты подобных инспекций, а также проанализируют, достаточно ли выделяется финансирования.

После трагедии в Воронежской области проверке подвергнутся организации «с круглосуточным пребыванием людей» по всей России. В понедельник глава МЧС РФ Владимир Пучков на межведомственном совещании приказал до конца декабря провести учения на подобных объектах. По его словам, также необходимо спланировать и провести занятия со всем персоналом этих организаций, начиная с руководителей.

– Вчера мы убедились в формальном, безразличном отношении федерального чиновника: пришел, нашел восемь недостатков, оштрафовал руководителя диспансера, на этом все, – подчерк­нул Владимир Пучков. – По бумагам, в сгоревшем корпусе психоневрологического диспансера была сделана реконструкция, потрачены деньги. А внимательно посмотрите: реально это обычный деревянный барак, обложенный кирпичом. В здании не работала система автоматического оповещения о пожаре.

 

Цитата в тему

Есть уверенность

– Массовая гибель социально незащищенных людей происходит по одним причинам – недостаточное финансирование, обветшавшие здания, малочисленность персонала. И каждый раз СК РФ выявляет условия, способствовавшие трагедиям. Но, судя по сохранению таких условий и повторению трагедий, должные выводы из этого анализа причин так и не сделаны, или сделаны выводы в пользу полумер и распыления бюджетных средств.

Каждая такая смерть из-за небрежения отягощает не только совесть, но и обязательно повлияет на судьбу ответственных за эту сферу должностных лиц. Есть такая уверенность.

Владимир Маркин, руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ