Остались «барсы» без победы

Фаворит ФНЛ неожиданно оступился в Воронеже
Рубрика: Спорт№ 112 (1395) от

Очередной домашний матч первенства ФНЛ «Факел» провел против одного из самых титулованных участников турнира – владикавказской «Алании». Прошлой осенью осетины, в недалеком прошлом не раз участвовавшие в еврокубках, становившиеся победителями и призерами чемпионата страны, во второй раз в российской истории покинули премьер-лигу и сегодня полны решимости возвратиться в высший класс.

В межсезонье в родную республику вернулся один из самых успешных отечественных наставников Валерий Газзаев. Правда, в «Алании» он сосредоточился не на тренерской, а на административной работе, заняв должность президента клуба. Команду же доверил своему 31-летнему сыну Владимиру. Штаб у молодого специалиста подобрался – мама не горюй! Помощниками Газзаева-младшего стали столь известные личности, как Владимир Шевчук, Николай Латыш, Александр Яновский. Подбор игроков и уровень их зарплат также соответствуют амбициям команды, нацеленной на то, чтобы рвануть обратно в элиту с первого места.

В Воронеж «барсы» (этот хищник изображен на эмблеме южан) приехали, находясь на второй ступени таблицы. Выше – только лихо идущая по турнирной лестнице «Мордовия». Но по потерянным очкам осетины, имея матч в запасе, лидеру не уступали. И понятно, что в поединке с «Факелом» гости, накануне выигравшие в Химках, рассчитывали исключительно на победу. Однако безоговорочный аутсайдер их планы нарушил.

Обе команды в преддверии матча понесли потери. Хозяева лишились защитников Арсения Логашова и Евгения Гапона, которые отправились в российскую «молодежку». В итоге в основе появились давненько не выходивший на поле «аксакал» Александр Кудряшов и Исмаил Эдиев. Гости же не могли рассчитывать на вызванных в сборные своих стран молдованина Симиона Булгару и узбека Марата Бикмаева, «отдыхавшего» в связи с перебором карточек Антона Григорьева, травмированных Даниэля Неко и Казбека Гетериева.

Матч, запланированный на 18.30, начался на полчаса позже. Инспектор вдруг потребовал привести в порядок поле, серьезно пострадавшее, по его мнению, после состоявшейся накануне встречи женской «Энергии» с английским «Бристоль Академи». Пусть и с опозданием, но стартовый свисток раздался, и уже в стартовую четверть часа соперники обменялись острейшими выпадами.

Наши могли выйти вперед на 11-й минуте: Александр Аброскин, замыкая подачу Любомира Кантонистова, угодил в перекладину. Следом каркас ворот спас от беды хозяев. Арсен Хубулов выстрелил издали, и мяч уткнулся в верхнюю планку. В целом начальный отрезок встречи показал, что «Факел» фаворита первенства ничуть не боится. Аутсайдер, отступать которому давно некуда, лидеру не уступал. Более того, именно воронежцам удалось провести ряд острых атак, заставив понервничать вратаря гостей Дмитрия Хомича и его коллег по обороне.

Но ближе к перерыву два опасных выпада удались уже осетинам. Сначала Георгий Габулов ворвался в штрафную хозяев и после контакта с Алексеем Михалевым оказался на газоне. Может, и было там нарушение правил, но упал капитан «Алании» чересчур красиво, и его прорыв судья оценил не пенальти, а желтой карточкой за симуляцию. Через минуту едва не напортачил Эмилиан Долха. Стремясь ликвидировать потенциальную угрозу, он выскочил за пределы своей штрафной, но вынести мяч за лицевую линию не сумел. К счастью, попытка Аслана Дудиева от бровки поразить пустую «рамку» успехом не увенчалась.

Тревожные звонки заставили воронежцев встрепенуться. Незадолго до окончания тайма они серией опасных атак изрядно «насолили» сопернику. Дважды с выгодных позиций промахнулся Аброскин; Алексей Житников с 17 метров проверил на прочность штангу; наконец, острый прострел Андрея Акопянца успел прервать защитник.

Свисток, известивший о перерыве, гости, надо полагать, встретили с радостью. И отдых действительно пошел им на пользу. На 61-й минуте южане сумели открыть счет: прострел Дудиева замкнул Родольфо Зелая, после чьего несильного удара мяч буквально заполз за линию ворот Долха – 0:1. А чуть позже мелькнула мысль, что спастись хозяевам вряд ли удастся. В спорном эпизоде второй «горчичник» получил Петр Гицелов, и воронежцы остались вдесятером.

Однако высокий настрой футболистов «Факела», обязанных реабилитироваться перед болельщиками за обидное поражение от астраханцев, помог им вырвать ничью. На 85-й минуте Кантонистов сделал заброс на вышедшего на замену Владимира Шишелова, и тот, опередив опекунов, расстрелял ворота Хомича. Попытки гостей вернуть себе былое превосходство остались безуспешными – 1:1.

На пресс-конференции тандем наставников «Факела» поблагодарил свою команду за характер и предельный настрой на матч. Анатолий Байдачный сказал добрые слова в адрес болельщиков, здорово поддержавших хозяев и гнавших их в атаку. Константин Сарсания посетовал на судейство, заметив, что удаление Гицелова было необоснованным. «Надо как-то «расколдовать» команду: нам явно не фартит, – добавил Константин Сергеевич. – Даст Бог, все наладится, а надежда умирает последней. Качество нашей игры возрастает, что радует. Ребята сыгрываются, да и функционально они готовы неплохо».

Владимир Газзаев с заждавшимися его журналистами общался недолго. Придя в пресс-центр после просмотра спорных, по мнению гостей, эпизодов, «рулевой» южан раскритиковал работу арбитра. Дескать, в первом тайме тот должен был назначать пенальти после падения Габулова, а во втором – не засчитывать гол Шишелова, якобы остановившего мяч рукой. Далее Владимир Валерьевич вступил в перепалку с нашим коллегой, заметившим, что судья вообще-то благоволил гостям, и, не прощаясь, покинул зал.

Вот как сыграли в 32-м туре остальные команды ФНЛ: «Балтика» – «Луч-Энергия» – 2:0, «Торпедо» М – «СКА-Энергия» – 2:1, ФК «Химки» – «Волгарь-Газпром» – 1:1, «Жемчужина-Сочи» – «КамАЗ» – 0:3 (-:+), «Черноморец» – «Мордовия» – 0:1, «Урал» – ФК «Нижний Новгород» – 2:0, «Газовик» – «Торпедо» Вл – 1:1, «Шинник» – «Сибирь» – 3:3, «Динамо» Бр – «Енисей» – 2:1. В пятницу все так же обитающий на дне таблицы «Факел» встретится в гостях с «КамАЗом», а 17 октября сыграет в Саранске с грозной ныне «Мордовией».