Газета,
которая объединяет

Отложенный снос

Рубрика: Социум№ 103 (1963) от
Автор: Татьяна Омельченко

Решение городских властей о демонтаже стихийного рынка на улице Димитрова возле Левобережного автовокзала вылилось в конфликт с местными предпринимателями. Несмотря на имеющиеся постановления, продавцы не захотели покидать торговые точки.

Противостояние управы Железнодорожного района Воронежа и предпринимателей рынка длилось несколько дней. Начать демонтаж 67 киосков, установленных незаконно, коммунальщики планировали в минувший четверг. Однако торговцы просто не подпустили представителей управы к павильонам: взявшись за руки, предприниматели не дали подойти к тонарам.

Чиновники напоминали, что о предстоящем сносе торговых точек киоскеров предупреждали заранее, но самостоятельно свои павильоны убрали только восемь из них. В качестве альтернативы предпринимателям предложили свободные места на других рынках, в том числе на «Придаче». Позиция же торговцев сводилась к требованиям оставить стихийный рынок на месте.

Перепалка могла перерасти в открытое столкновение, но разгореться конфликту не позволили полицейские. После нескольких часов переговоров сотрудники управы покинули рынок ни с чем, а предприниматели организовали дежурство у своих павильонов.

Конфликт продолжился в пятницу: продавцы снова не дали коммунальщикам возможности подойти к торговым точкам. Трех самых активных противников сноса рынка даже ненадолго доставили в полицию.

В итоге городские власти согласились пойти навстречу торговцам: ликвидацию павильонов отложили на месяц. За это время предприниматели должны сами убрать с территории свои тонары – в противном случае киоски все же демонтирует управа.