Разгромом на разгром

Хоккеисты Липецка и Россоши обменялись крупными победами
Рубрика: Спорт№ 90 (1950) от

Действующий победитель первенства Молодежной хоккейной лиги ХК «Россошь» вступил в новый сезон. Для обладателя Кубка Регионов, выступающего в Западной конференции, предварительный этап соревнований начался с выезда в Липецк.

Состав россошанцев, как мы уже сообщали, за лето претерпел серьезные изменения. Вчерашние его лидеры сегодня знакомятся с «взрослым» хоккеем. Так, Сергей Иванов и Никита Букия выступают за саратовский «Кристалл», Евгений Шевчук и Андрей Белозеров перебрались в ХК «Ростов», Александр Николишин – в «СКА-Неву», а капитан «золотой» дружины Даниил Акиньшин защищает цвета «Бурана».

На смену героям плей-офф пришли совсем молодые ребята, которые попытаются доказать свою состоятельность новому-старому наставнику «Россоши» Сергею Карому. Впрочем, в распоряжении опытного «рулевого» осталась и дюжина парней из чемпионской команды. С них теперь, надо полагать, спрос особый.

Матч открытия сезона фарм-клуб «Бурана» попросту провалил. Поддержка болельщиков, заполнивших трибуны Дворца спорта «Звездный», словно окрылила липецких юниоров. Хозяева, ведомые экс-тренером «Россоши» Андреем Луневым, открыли счет уже на 1-й минуте, чуть позже закрепили успех, а на втором отрезке игры забросили третью шайбу. В заключительном периоде они еще четырежды огорчили соперника, оставив «сухими» свои ворота – сенсационные 7:0 в пользу МХК «Липецк».

Пропустив мощный удар по самолюбию, на следующий день россошанцы предстали совсем другой командой. Гости разразились шквалом атак и к 17-й минуте – благодаря голам Романа Тимофеева, Станислава Нагорного и Андрея Кувшинова – повели 3:0. Во втором периоде Алексей Егоров и Александр Гламазда окончательно сняли вопрос о победителе. Итог же, забив в большинстве за 53 секунды до финальной сирены, подвел Роман Аксенов – 6:0, солидный реванш чемпиона.

В середине следующей недели ХК «Россошь» предстанет перед своими болельщиками. Его соперником по первым домашним матчам, которые состоятся 23-24 октября, станет ХК «Белгород», на старте первенства не блеснувший в родных стенах.

Сергей КАРЫЙ, главный тренер ХК «Россошь»:

– На первый матч наша команда вышла, заранее «победившей». А липецкие ребята, которые мне очень понравились, сражались и бились до последнего. Все у них получалось, трибуны гнали хозяев вперед, и они одержали заслуженную победу.

Наши ребята постарше, уже поиграли в МХЛ. И потому они обязаны побеждать мальчишек. Но, если нет должного настроя, то дисциплина, порядок и самоотверженность бьют класс. Во второй встрече мы чуть-чуть перестроили игру, начали работать так, как и надо в хоккее. Вот и результат пришел.

«Давит» ли на нас чемпионский титул? Команду покинули 20 хоккеистов, в том числе – все ведущие игроки. Оставшиеся ребята раньше выходили в третьей-четвертой пятерках. Явных лидеров здесь нет. «Россошь», конечно, уже не та, но мы работаем, стараемся. В прошлом сезоне произвели фурор, и теперь от нас ждут только побед.