Остались на нуле

«Факел» потерпел третье поражение в первенстве ФНЛ

Проверка прочности обновленного «Факела» командами, завершившими прошлое первенство ФНЛ в верхней части таблицы, продолжается. Следом за ФК «Тосно» и «Томью», которые добрались до «стыков» с клубами премьер-лиги, воронежцев проэкзаменовал оренбургский «Газовик», ставший пятым.

Весной 2012-го представители Черноземья и Южного Урала синхронно покинули первый дивизион. «Факел» вылетел тогда с треском, будучи обреченным на провал задолго до финиша. «Газовики» же, отлично проведя весеннюю часть долгого, переходного сезона, отчаянно бились за место под солнцем. Но решающий матч в Калининграде они проиграли и при равенстве очков с «Химками», «Волгарем» и «Балтикой» по дополнительным показателям стали четвертыми лишними.

Следующие три сезона воронежский клуб, «пачками» меняя футболистов и одного наставника за другим, потратил на возвращение в ФНЛ. А «Газовик», сохранив костяк команды и талантливого Роберта Евдокимова на посту главного тренера, сходу вернулся в первую лигу, где дважды кряду замкнул пятерку лидеров. И заодно прогремел на всю страну, дойдя до полуфинала Кубка России-2015, в котором лишь по пенальти уступил будущему триумфатору – «Локомотиву».

Масштабная ротация

Главный тренер воронежцев Павел Гусев выпустил на матч в Оренбурге состав, значительно отличавшийся от того, что начинал неудачный домашний поединок с томичами. В воротах появился Александр Саутин, в центр обороны вернулся Павел Могилевский, «опорника» играл дозаявленный Александр Дутов, а на флангах полузащиты действовали Ильнур Альшин и Алексей Турик. От варианта с двумя форвардами Павел Пантелеевич отказался, выпустив на острие лишь Антона Заболотного.

Коррективы эти были во многом вынужденными: участие в поединке с оренбуржцами из-за различных повреждений не смогли принять сразу шестеро футболистов «Факела». В клубном «лазарете» с момента старта первенства успели оказаться защитники Павел Степанец с Иваном Дранниковым, хавбеки Даниил Гриднев, Олег Самсонов и Николай Жиляев, а также нападающий Александр Касьян.

С первых минут уральцы «включили» высокий прессинг, доставивший нашей команде немало проблем. Под натиском «газовиков» гости тяжело выходили из обороны и вынужденными передачами назад частенько подключали к игре Саутина. Первый опасный момент оренбуржцы создали в середине тайма, когда Владимир Полуяхтов ловко проскочил в штрафную площадку между Альшиным и Дутовым, но не попал в дальний нижний угол.

Четвертью часа позже угрожал нашим воротам Сергей Бреев, который выиграл подбор, чуть продвинулся вперед и со средней дистанции запустил мяч над правой от себя «девяткой». Затем потревожили воронежского голкипера бивший с острого угла Хызыр Аппаев и зарядивший издали Марат Шогенов – Саутин не дремал.

Роковая срезка

Отдыхать соперники ушли при нулях на табло, а затем гости получили гол «из раздевалки». Неточный пас Альшина позволил «газовикам» убежать в контратаку, мяч переместился с правого фланга на левый, последовали прострел Ивана Маркелова и досадная срезка Руслана Абазова. Саутин, среагировав, исправил оплошность партнера, только на отскоке Владимир Парняков опередил Михаила Багаева – 1:0.

На волне успеха хозяева продолжили идти вперед. Удвоить их преимущество мог Аппаев, но, замыкая в очередной острой контратаке навес Парнякова, головой направил мяч выше цели. Вскоре после этого в рядах «Факела» появился второй форвард: на подмогу Заболотному был брошен Михаил Бирюков.

Хороший шанс отыграться представился гостям на 73-й минуте. И им мог принести удачу контрвыпад, начатый Артемом Бекетовым и продолженный Андреем Мурниным. В результате Заболотный справа рванул к воротам и, решив не делиться мячом с Бирюковым, пробил низом – воронежский голкипер «Газовика» Дмитрий Абакумов партнеров не подвел.

Минутами позже оренбуржцы снова преуспели на подборе и вывели на удар Шогенова, чей выстрел с 20 метров заставил потрудиться Саутина. За ним пару возможностей досрочно решить судьбу встречи имел Артем Делькин, но в обоих случаях мяч оказывался в руках вратаря, а еще один момент, обокрав Абазова, упустил Роман Воробьев.

Спастись не удалось

Мог ли «Факел» уйти от третьего подряд поражения? Вполне! Однако для того следовало бы поправить прицел Мурнину и вышедшему на замену Виктору Свежову, чьи удары с выгодных позиций получились, скажем так, невнятными. Последний же шанс был упущен гостями за секунды до финального свистка. Мурнин подал от углового флажка, Абазов пробил головой, а Багаеву не удалось подкорректировать полет отскочившего от газона мяча, который стал добычей Абакумова…

Стартовый отрезок прошли без осечек лишь «Томь» и «Луч-Энергия», одержавшие очередные домашние победы. Сибиряки одолели 2:1 иркутский «Байкал», клуб из Приморья выиграл 2:0 у «Волги». Еще семь матчей 3-го тура завершились так: «СКА-Энергия» – «Сокол» – 1:2; «Енисей» – «Балтика» – 1:1; «Шинник» – «Спартак-2» – 1:1; ФК «Тюмень» – «Сибирь» – 0:1; «Тосно» – «Зенит-2» – 1:2; «Арсенал» – «Торпедо» Арм – 0:0; «Волгарь» – «КамАЗ» – 3:0.

В понедельник, 27 июля, «Факел», который сохраняет незавидный ноль в графе «очки» и наряду с клубами из Иркутска, Тюмени и Набережных Челнов, пока располагается в подвале таблицы, примет гостей из Ярославля. Матч воронежцев с давним соперником начнется в 19 часов.

прямая речь

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Сегодня было много борьбы и минимум голевых моментов. Острые ситуации после пропущенного гола возникали у ворот «Факела» из-за наших элементарных ошибок. В атаке же мы создали мало. Вообще, получился хороший, боевой поединок, а выигрывает тот, кто забивает на гол больше.

Поздравляю «Газовик» с победой. У Оренбурга хорошая, сбалансированная команда с поставленной игрой. Здесь есть опытные футболисты, стабильный состав. Хозяева произвели очень приятное впечатление.

Роберт ЕВДОКИМОВ, главный тренер «Газовика»:

– У Павла Пантелеевича всегда очень интересные команды, играть с ними тяжело. Первый тайм нам не удался, так как, по сравнению с прошлым матчем, «Факел» произвел много замен, плюс – действовал с одним «опорником» и парой инсайдов. С другой стороны, угроз нашим воротам не было, а мы создали ряд «полуголевых» моментов. В перерыве поговорили, разобрались и затем показали футбол, в который умеем играть.

На каком-то этапе нам удалось превзойти «Факел». Мы заставили соперника обороняться, стали больше комбинировать, созидать. Может, гол получился случайным, но он – итог нашего давления. Далее действовали по счету, проводили хорошие контратаки, однако футболистов подвело мастерство. В целом, пришлось тяжело. «Факел» мне понравился, хотя в его составе отсутствовала группа квалифицированных исполнителей. В концовке мы еще и чуть не пропустили, потому я сильно рад этой победе.