Газета,
которая объединяет

Нездорово...

Недавно по ТВ прошел сюжет об американском враче-онкологе Фариде Фата, который ставил своим пациентам заведомо ложные диагнозы. Он «обнаруживал» рак у здоровых людей и направлял их на дорогостоящее лечение в свою клинику. Сильнодействующие препараты вызывали у потерпевших необратимые процессы, в результате которых одни умерли, другие стали инвалидами. С помощью жуткого мошенничества за два года он обогатился на 35 млн долларов. Суд США вынес ему вердикт – 45 лет тюрьмы.

Этот сюжет вновь навеял мысли на тему врачебной ошибки. К сожалению, в России, в отличие от Европы и Америки, нет даже такого юридического понятия, как врачебная ошибка. Зато у нас существует замкнутая система, которая, как правило, не допускает признания вины самих врачей. И если даже удается доказать врачебную ошибку (в трех случаях из ста!), то все равно судебные перспективы крайне низки. У нас отсутствует институт оценки стоимости жизни, а, согласно гражданскому законодательству, моральные страдания близких и родственников ничем не регламентированы и остаются на усмотрение суда, который минимизирует их в подавляющем большинстве случаев.

Поэтому у нас нет и статистики врачебных ошибок. Единственное, по чему можно судить, так это по жалобам на медиков. Ежегодно их регистрируется более 1,3 млн. То есть каждый третий диагноз в России не подтверждается (в мире – каждый 10-й!). По данным экспертов ВОЗ, наши шансы стать жертвой врачей в 33 тыс. раз выше, чем попасть в авиакатастрофу. Наверное, многие из нас смогут вспомнить, как его или близких родственников направляли на ненужные анализы и исследования, лечили бесполезными, но дорогостоящими таблетками или даже делали операции, необходимости в которых не было.

Некоторые медики сегодня советуют: старайтесь проверить диагноз в другой клинике или у другого врача, еще лучше – в трех местах. Особенно это касается серьезных заболеваний.

К сожалению, сегодня медицина стала одной из отраслей бизнеса. И пока зарплата врача будет напрямую зависеть от объема и стоимости оказанных услуг, вряд ли что-то изменится.