Газета,
которая объединяет

Спорт калечит, физкультура лечит

Воронежский фестиваль по уличной гимнастике собрал 40 участников
Рубрика: от

В минувшие выходные в Воронеже прошел фестиваль «Арена WorkoutVRN». Воркаут – это вид уличной гимнастики, в котором упражнения выполняются на открытых спортивных площадках, турниках, брусьях, шведских стенках.

На соревнования собрались ребята со всего Черноземья, из Москвы и Харькова. Участников разделили по двум направлениям – произвольная программа «фристайл» и установление рекордов.

Лучше фитнеса

Воронежской командой «WorkoutVRNteam» руководит Алексей Мазаев. Он очень давно увлечен воркаутом и дольше всех в команде занимается им – около трех лет. Тренируется три раза в неделю по два часа.

– В нашей команде семь человек. Большинство ребят пришли год-два назад. Но в регионе я знаю человек 200, которые серьезно занимаются воркаутом, а людей просто заинтересованных – масса, – рассказывает Алексей. – Изначально наше молодежное движение только помогало устраивать подобные мероприятия, а потом мы поняли, что сами в состоянии выступить организаторами. Обычно проводим фестивали раз в три месяца, но поскольку их популярность возрастает, график становится все плотнее и плотнее.

Воркаут долгое время считался исключительно дворовой тусовкой, где парни на турниках соревнуются в силе, доказывают, кто из них круче. Поэтому сложно представить, что в рядах таких ребят может появиться девушка. И не в качестве зрителя, а в качестве полноценного члена уличного движения.

Тамара Юрьева – седьмой участник воронежской команды. Она уже неоднократно становилась призером соревнований в нашем городе и в Тамбове.

– Я увидела парней на площадке во время тренировки. Мне очень понравилось то, что они делали. Просто стала за ними повторять. И вот уже два года тренируюсь вместе с ребятами, – застенчиво говорит Тома. – Сейчас занимаюсь каждый день по часу. Чередую растяжку, подтягивание и отжимание. Спорт для меня – это образ жизни. Без него пропадает мотивация и ничего не хочется делать. К тому же благодаря воркауту можно подтянуть все мышцы тела. На мой взгляд, это работает лучше спортзалов и фитнес-клубов.

Всего две девушки выступили на фестивале. А вот в Германии и Белоруссии не удивляются девушкам в воркауте. Ведь в этих странах уличное движение очень популярно среди слабого пола. Популярнее даже, чем среди мужчин.

Специальный гость

Воронежский фестиваль собрал в жюри самых профессиональных людей воркаут-направления. Кирилл Привалов – призер российских чемпионатов по воркауту. Алексей Савинков – обладатель самого оригинального стиля в воркауте. Дмитрий Постников – тренер единственной секции в Воронеже по воркауту.

Приехал и Денис Минин – лидер международного воркаут-движения. Он первый занялся тотальным продвижением воркаута в массы.

– Лично для себя я открыл это направление в 2004 году, активно начал продвигать в 2009-м. Моей личной идеологией стала привязка воркаута к здоровому образу жизни. Меня многие за это критиковали. Говорили: «Минин, не лепи сюда здоровый образ жизни. Оставь воркаут дворовой тусовке». Но я сказал – нет, – рассказывает о своем пути Денис.

Он признается, что воркаут – это его семья. И что с чувством личной ответственности, ощущением того, что должен стать примером – жил всю свою жизнь. Хотя в подростковом возрасте и выпивал, и курил.

– Да, я деградировал, как и многие подростки. Но вовремя вылез из этой грязи. Нужно уметь признавать собственные ошибки. Я признал и исправил. Мою идеологию о неразрывности движения и здорового образа жизни сейчас не приемлет очень маленькое количество людей. Меньше процента всех занимающихся. Наконец-то поняли суть. Ведь спорт – калечит. А физкультура – лечит! Мы занимаемся физическим воспитанием в целом: умеренные нагрузки, правильное питание, личностный рост, саморазвитие, – Денис всегда делает акцент на том, что нужно качать не только бицепсы, но и мозги. – К нам приводят родители своих детей, потому что мы воспитываем их не только физически, но и духовно.

Были, однако, на фестивале и те парни, которые входят в категорию «меньше процента» – не придерживаются каких-то концепций, а просто занимаются тем, что нравится. В свободное от учебы и работы время. Без фанатизма.

– Я тренируюсь усиленно год. Занимаюсь джимбарром (направление в уличной гимнастике, в котором необходима особая гибкость и сила – прим. авт.). Минин выступает против этого стиля, считает, что это ломка кистей. Называет тех, кто занимается больше двух лет джибарром, инвалидами выдуманной 4 группы, – рассказывает Илья Рябцев. – Знаю парней, которые уже пять лет тренируются, и у них нет проблем со здоровьем.

– Вы не приведете ни одной фразы, где я выступаю против этого направления, – парирует Денис. – Я говорил о том, что сам не занимаюсь и другим не рекомендую. Так как джимбарр очень травмоопасен. Мои ребята, пробовавшие джимбарр, очень часто жаловались на проблемы с суставами и сухожилиями.

Нередко уличные гимнасты падают с турников. Но ребят это не останавливает. Фестиваль, собравший 40 участников, продлился более пяти часов. Самым запоминающимся из победителей оказался Максим Чурсанов из села Гремячье. Парень победил в трех номинациях. В свои 18 лет попал в «Книгу рекордов России», отжавшись 7 раз на большом пальце левой руки.

– Это только начало, мне нужно развиваться и расти дальше, – заявил Максим по окончании соревнований.

Анна ГРЕБЕНКИНА