Газета,
которая объединяет

На единый день – без единства

Рубрика: Колумнистика№ 61 (1921) от
Автор: Юрий Бабаян

В Госдуме – очередные волнения. Три фракции, ведомые «Единой Россией» решили перенести следующие выборы в парламент с декабря на сентябрь 2016 г. – дескать, чтобы проходили они отныне в Единый день голосования. Коммунисты же выступили категорически против.

Не то, чтобы представители КПРФ были особо задеты тем, что им на три месяца будет урезан срок полномочий. Тут вопрос в другом: свой-то электорат партия власти мобилизует в любое время года. Электорат же компартии, который власть недолюбливает и игнорирует все ее призывы, в третье воскресенье сентября (на которое перенесут Единый день) находится на дачных участках, и ему не будет никакого дела до проводимых в стране выборов. Потому коммунисты и категорически против изменения сроков голосования.

Впрочем, понятно, что и без согласия КПРФ сроки выборов, если нужно, перенесут. Тут вопрос, опять же, в другом. Конституция РФ четко говорит о сроке, на который избираются депутаты Госдумы. Соответственно, считают во фракции компартии, любой перенос даты голосования нарушит основной закон государства. И чтобы такого не произошло, представители «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР решили обратиться в Конституционный суд, чтобы тот определил: будет ли перенос даты выборов противоречить законодательству страны, или же нет. Аналогичный же запрос в КС готовит и компартия.

Понятно, что если инициаторы переноса сами обратились в КС, то ведомство однозначно выскажется в их пользу. Но дело, как мне кажется, кроется и не в этом тоже. Вопрос в том, зачем власти нужно связываться с этой эпопеей?

Я не хочу даже делать вид, что всерьез отношусь к мотиву, что якобы в таком случае новый состав Госдумы сможет сразу приступить к работе над бюджетом страны 2017 г. Как раз наоборот: пока подсчитают бюллетени, пока проведут все формальные мероприятия, наградят победителей мандатами, подготовят для них кабинеты и жилье, наступит уже ноябрь. И дай бог, чтобы сегодняшний созыв успел до своего ухода принять главный финансовый документ государства. А то как бы не возникла «веселая» ситуация, при которой Россия будет вынуждена начинать жить в 2017 г. по 1/12 от плановых назначений прошлогоднего бюджета в месяц.

Помните, лет 10 назад из-за вечных препирательств мэра Воронежа Бориса Скрынникова с обладминистрацией Владимира Кулакова столица Черноземья была вынуждена жить таким образом с января по март? Но ладно еще – город-миллионник! Если так заживет вся страна, то это уже будет совсем не весело. Ведь ни один нижестоящий бюджет не получится принять, пока не ясны цифры по всей стране – включая суммы федеральных субсидий регионам (и, соответственно, муниципалитетам). Выходит, новация приведет к тому, что ни в одном населенном пункте страны к 1 января не будет сформирован главный финансовый документ?!

Понятно, что единственная цель, которую преследуют авторы переноса срока выборов – это обеспечить максимально возможное количество мандатов для «единороссов», «фронтовиков» и прочих лоялистов. Но власть уже успела сделать так, что оппозиция однозначно получит меньше голосов, чем кандидаты, поддержанные властью – на выборы вернули одномандатников, а в стране сегодня ситуация такова, что по мажоритарным округам представителям оппозиции выиграть практически нереально. Соответственно, только этим ходом власть уже обеспечила себе без малого половину депутатских кресел в Государственной Думе следующего созыва.

Так зачем же еще устраивать шоу с переносом выборов? Что такого ужасного может произойти в политической и экономической жизни страны в период с сентября по декабрь 2016 г., что власть так серьезно опасается за результат предстоящей госдумской кампании? Нет, я понимаю, что произойти может что угодно, но как в сегодняшнем мире можно прогнозировать подобный негатив за полтора года-то?

Или можно? Может, мы чего-то не знаем? Может, на лето 2016 г. намечена, например, маленькая победоносная война, которая должна поднять еще раз патриотическое самосознание населения России? Тогда в переносе выборов смысл есть. И огромный. Ведь реакция на такое действие со стороны мирового сообщества будет более чем жесткой, и к декабрю она сможет привести страну к форменному кризису. О какой поддержке власти можно будет вести речь в таких условиях?

Конечно, это – только предположения. Но предположения, имеющие определенный смысл с учетом того, что мало кто в стране понимает, отчего вдруг власть решила форсировать новые выборы в Госдуму?..