Газета,
которая объединяет

Площадка для новых стартов

В Воронеже открылась VI международная научно-техническая конференция
Рубрика: Экономика№ 104 (1387) от
Автор: Александр Пылев

С 19 по 23 сентября участники конференции «СИНТ’11» обсудят вопросы, связанные с разработкой, производством и эксплуатацией турбо-, электронасосных агрегатов, а также – систем на их основе. Организаторами форума выступили Федеральное космическое агентство (Роскосмос), воронежское предприятие ФГУП «Турбонасос», администрация города, а также государственный технический университет.

Конференция приурочена к целому ряду юбилеев: 50-летию начала пилотируемых космических полетов, к 425-й годовщине образования Воронежа и 20-летию Российской инженерной академии. Кроме того, «СИНТ’11» посвящен памяти В.П. Наугольнова – директора международных конференций «СИНТ» 2005-го, 2007-го и 2009 годов.

Динамика развития

В работе форума участвуют специалисты 60 предприятий из 9 стран ближнего и дальнего зарубежья. В Воронеже собрались механики, энергетики, специалисты по закупкам оборудования химических, нефтехимических, металлургических и горно-обогатительных предприятий, руководители и специалисты проектных институтов и инжиниринговых компаний, ученые специализированных высших учебных заведений. Открыл встречу Сергей Валюхов – председатель оргкомитета конференции. Он напомнил, что добываемых в нашей стране природных ресурсов достаточно для обеспечения, как внутренних потребностей, так и экспортных поставок еще в течение как минимум 150-200 лет. Поэтому горно-обогатительные предприятия, энергетика и нефтехимия ведут активную модернизацию производств, широко внедряя современные научные разработки, используя инновационные технологии. Соответственно, рынок турбонасосов и энергетического оборудования, обеспечивающий эти отрасли, один из наиболее динамично развивающихся сегментов в экономике России.

– Воронеж не случайно выбран в качестве места проведения конференций «СИНТ», – подчеркнул Сергей Валюхов, – именно здесь сосредоточен научный и производственный потенциал в сфере разработки, выпуска и наладки оборудования для предприятий, обеспечивающих добычу, транспортировку и переработку полезных ископаемых.

Новые рубежи

Затем от имени главы Воронежа Сергея Колиуха к собравшимся обратился начальник отдела инноваций администрации города Николай Леденев. Он приветствовал участников конференции в научном и культурном центре Черноземья и подчеркнул символичность того, что столь представительная встреча проходит в те дни, когда Воронеж отмечает свое 425-летие:

– Сегодня свое второе рождение получает активно обновляющийся и благоустраиваемый город. На новые рубежи выходят и воронежские предприятия, широко внедряющие инновационные разработки, – сказал Николай Леденев. – Они уже давно стали надежными партнерами ведущих нефтегазовых, энергетических и горнодобывающих компаний страны. О нашем потенциале свидетельствует, в частности, то, что только за минувший год в стенах воронежских заводов и НИИ создано 250 новых разработок, получивших подтверждение в качестве патентов и авторских свидетельств… Год от года число местных инновационных предприятий, участвующих в работе конференций «СИНТ», растет. Как растут и шансы наладить в ходе форума дополнительные производственные связи. Престижно, что именно наш город регулярно является площадкой для новых стартов в сфере наукоемкого производства.
Затем выступил представитель Российской инженерной академии Андрей Мордасов.

– Приятно, что эта конференция проходит в Воронеже – городе воинской славы, – отметил он. – Да и любой созидательный труд не может быть бесславным. И работа предприятий города, направленная на создание и производство нового энергетического оборудования и турбонасосов – зримое вложение в трудовую славу Воронежа сегодняшнего дня.

С докладом выступил главный конструктор ФГУП «Турбонасос» Валерий Веселов. На ряде конкретных примеров он показал, как ФГУП реализует комплексные программы замены вышедшего из строя энергетического оборудования на ведущих предприятиях базовых отраслей российской экономики – ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Транснефть», ОАО «Лукойл», ОАО «Полюс Золото» и др. Кстати, в ходе конференции его участникам была продемонстрирована экспериментальная отработка магистрального насоса МНН7500/249 на только что сданном в эксплуатацию испытательном стенде ФГУП.

Кроме того, на экскурсиях участники встречи смогли познакомиться с природными и культурными памятниками Воронежа и области.