Газета,
которая объединяет

Закрыли проблему

Рубрика: Социум№ 58 (1918) от

Власти Воронежской области полностью решили вопрос с жильем для обманутых дольщиков, обеспечив квартирами свыше 5 тыс. человек и не потратив на это бюджетных денег, сообщило облправительство.

В 2009 году в Воронежской области было зарегистрировано 4 456 обманутых дольщиков. Общая сумма денежных средств, необходимых для завершения строительства 29 домов, превышала 7 миллиардов руб. К концу 2013 года были полностью восстановлены права 2,02 тыс. участников долевого строительства, а на 11 объектах (1 778 дольщиков) — возобновлены строительно-монтажные работы.

На днях губернатор Алексей Гордеев и прибывший в Воронеж с рабочей поездкой депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн обсудили итоги работы в регионе по восстановлению прав участников долевого строительства.

Хинштейн рассказал губернатору, что по помощи обманутым дольщикам Воронежская область занимает сейчас первое место в стране. «Я считаю, что Воронежская область стала лидером по решению проблем обманутых дольщиков. Она сумела сделать то, что не удалось десяткам других более богатых регионов… Вы решили проблему, не тратя ни единой копейки бюджетных денег, а за счет привлечения новых застройщиков, выработки новых системных подходов», — сказал депутат.

Перед встречей в областном правительстве Хинштейн посетил несколько строительных площадок в Воронеже, где возвели жилые дома для обманутых участников долевого строительства, и заехал на новоселье в жилом массиве «Лесная поляна-3», где накануне получили свои квартиры 180 человек.

Подготовил Егор ПЕТРОВ