Газета,
которая объединяет

Знать и понимать

Вопросы здравоохранения – под контролем общественности
Рубрика: Социум№ 19 (1879) от

Как мы в свое время уже сообщали, министр здравоохранения России Вероника Скворцова, посетив с рабочим визитом Воронежскую область, назвала регион одним из флагманов российского здравоохранения.

Цифры и показатели 2014 года в эти дни анализируют во всех медучреждениях города и области. Итоговый медицинский совет в БУЗ ВО «Воронежская городская поликлиника №3» в этом году проходил не совсем обычно – на заседание приглашены не только медики, но и председатели уличкомов, ТСЖ, активные общественники. Цель – привлечь внимание населения к таким социальным недугам, как туберкулез и сердечно-сосудистые заболевания, и в очередной раз подчеркнуть важность диспансеризации, которая поможет предотвратить тяжелые последствия болезни.

– По действующей в настоящее время программе диспансеризации каждый год мы осматриваем население определенного года рождения, – говорит главный врач поликлиники, депутат Воронежской городской Думы Юлия Попова. – Перед нами была поставлена задача на четыре года (из которых осталось три) осмотреть все прикрепленное к поликлинике население, а это порядка 70 тыс. человек. Во время диспансеризации впервые выявляются многие заболевания. В результате мы получаем объективную статистику по заболеваниям и можем выработать наиболее действенные программы. Сегодня мы делаем упор на профилактику такого социально значимого заболевания, как туберкулез. Мы считаем нынешний уровень еще достаточно высоким. И пока не поймут люди, живущие рядом с носителями вируса, люди с активной жизненной позицией, что это опасно не только для тех, кто болеет, но и для окружающих, мы не сможем двигаться дальше. Мы видим снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и от острых нарушений мозгового кровообращения. Это хороший показатель. Потому что не должны в наше время люди трудоспособного возраста умирать от таких заболеваний.

В целом же, несмотря на экономические и социальные потрясения, в городе и регионе регистрируется увеличение продолжительности жизни и снижение смертности.

В этом году, по словам Юлии Поповой, на авансцену выходит сведение к минимуму социальных аспектов последствий кризиса, потому что в непростой экономической ситуации надо минимизировать все социальные риски и качественно выполнять свою работу, функциональные обязанности, которые возложены на медиков.

Помимо текущих проблем, на повестке дня – решение стратегических задач и острых вопросов. Таких, как, например, строительство новой поликлиники в районе новостроек по ул.Шишкова.

– Эта проблема, – поясняет Юлия Попова, – обсуждается на уровне правительства области, главы города, председателя гордумы. Планируется, что поликлиника будет универсальной, она станет обслуживать взрослое и детское население и включать женскую консультацию. Район застройки большой. Прирост населения прогнозируется порядка 40 тыс. человек.

Подготовил Егор ПЕТРОВ