Газета,
которая объединяет

Внимательно и объективно. А также – «встряхнуть»

Рубрика: ЧП/Криминал№ 11 (1871) от

Губернатор Алексей Гордеев призвал судебные и следственные органы максимально внимательно и объективно подойти к расследованию дела об убийстве у кафе IL Tokyo.

Глава региона взял ситуацию под особый контроль. При этом он не намерен вмешиваться в ход самого следствия, говорится в официальном заявлении губернатора.

– Вместе со всеми воронежцами внимательно слежу за расследованием жестокого убийства Дмитрия Кривошеева, которое произошло 15 ноября 2014 года в центре города. В силу своих полномочий я не вправе вмешиваться в ход следствия. Но не могу не взять этот случай под свой особый контроль. И как высшее должностное лицо региона призываю следственные и судебные органы с максимальным вниманием и объективностью подойти к установлению всех деталей произошедшего. Виновный в трагедии должен быть привлечен к ответственности по всей строгости Закона. Мы не имеем права допускать безнаказанности таких преступлений! – сказал Алексей Гордеев.

Тем временем развиваются события и вокруг другого резонансного дела, которое также привлекло внимание высшего должностного лица региона: пожар 1 февраля в селе Верхняя Хава, повлекший многочисленные человеческие жертвы. Тогда в огне погибли четверо детей (трое из них несовершеннолетние) и сожитель хозяйки дома Елены К., которая спустя сутки умерла в больнице от полученных ожогов.

По предварительной версии, причиной пожара в доме многодетной семьи на улице Калинина стало неосторожное обращение с огнем в состоянии опьянения.

По поводу трагедии, унесшей жизни нескольких человек, Алексей Гордеев поручил контрольному управлению облправительства проверить работу органов опеки после трагедии в Верхнехавском районе. Семья считалась неблагополучной, но мать, злоупотреблявшую спиртным, родительских прав не лишили.

– Если бы детей изъяли из семьи, они были бы живы, отметил глава региона на заседании президиума правительства области. – Нужно встряхнуть всю службу опеки и попечительства, а то пошло какое-то безразличие. Понятно, что там асоциальная семья, что привести к порядку родителей сложно: там рамки Уголовного или Административного кодекса. В семье пили, не платили за электроэнергию – этот клубок нарушений и упущений когда-то должен был закончиться, – сказал Алексей Гордеев.

В причинах трагедии помимо чиновников разберутся сотрудники Следственного комитета, которые возбудили уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ