Неуступчивый аутсайдер

«Скифы» снова поделили очки с омичами
Рубрика: Спорт№ 4 (1864) от

Наведавшись в Тобольск и дважды одолев действующих победителей российской высшей лиги, тамошних «нефтехимиков», баскетболисты воронежской «Согдианы-СКИФ» продолжили сибирский вояж поездкой в Омск. Здесь они встретились с местным БК 1716, который обосновался на последнем месте таблицы группы «Б».

Аутсайдер первенства терпит поражения примерно в три раза чаще, нежели выигрывает. Тем не менее, на старте сезона омичи сумели «насолить» нашей команде, являющейся одним из фаворитов турнира. В первом из двух воронежских поединков, состоявшихся в октябре, они сенсационно победили со счетом 84:79. Днем позже «скифы» взяли более чем солидный реванш 90:65, но, как говорится, осадочек-то остался.

Ответное противостояние на омской земле началось для подопечных Виталия Кириченко убедительным успехом. Сибиряки, конечно, горели желанием реабилитироваться перед своими болельщиками за двойную осечку в матчах с курскими динамовцами, только выше головы прыгнуть не сумели. Лишь в стартовой четверти они навязали равную борьбу «скифам», выигравшим этот отрезок со скромным перевесом – 23:20.

В дальнейшем на площадке царила одна команда – наша. Уже к большому перерыву воронежцы вели с разницей в дюжину очков – 43:31. По окончании третьего периода «Согдиана-СКИФ» оторвалась от соперника уже на «плюс 21», а финальная сирена прозвучала при счете 89:57 в ее пользу.

Героем встречи стал недавно пополнивший ряды гостей Никита Макшев. Молодой защитник атаковал кольцо сибиряков практически без промахов, «настреляв» за матч 30 очков. Помимо того, он сделал 5 подборов, такое же количество результативных передач и совершил 3 перехвата. Стоит также отметить Наиля Гафарова, оформившего дабл-дабл (15 + 10 подборов), Михаила Вершкова (12), Юрия Кочнева (10).

Оставалось надеяться, что октябрьской ошибки «скифы» не повторят и к повторному матчу с аутсайдером подойдут с полной серьезностью. Однако что-то в игре воронежцев не заладилось, и омичи снова смогли разделить с ними очки. Хотя поначалу-то все складывалось для гостей весьма неплохо. И первые два периода опять остались за «Согдианой-СКИФ», ведшей 42:34.

Перелом наступил под занавес третьей четверти. Сибиряки принялись решительно ликвидировать отставание и догнали соперника (61:61). В начале заключительной 10-минутки вышли вперед, а за 2.26 до сирены добились отрыва в «плюс 7». Усилиями, прежде всего, Макшева гости успели приблизиться вплотную к омичам, но уйти от досадного поражения не смогли – 78:81 (Денис Бжевский – 21 очко; Кочнев – 17; Макшев – 15; Гафаров – 12).

Конкуренты «Согдианы-СКИФ» в борьбе за лидерство тем временем сошлись в очном споре: БК «Тамбов» принимал зареченский «Союз». Гости опережали хозяев на две победы и имели хороший шанс оторваться от принципиального противника. Однако тамбовчане настроились на матчи самым решительным образом. Поединки претендентов на медали прошли в напряженной борьбе, и в обоих случаях чуть удачливее оказывались хозяева – 86:80, 73:68.

Во главе таблицы сегодня идет наша команда, которая набрала 37 очков в 22 поединках. И тамбовчане, и зареченцы имеют на своих счетах на один турнирный балл меньше, но в запасе у них – по две встречи. Стоит напомнить, что с обоими этими клубами «скифы» сразятся на своей площадке под занавес «гладкого» первенства, в середине марта. Ближайшие же матчи воронежцы также сыграют в родных стенах: 30-31 января они примут тверской «КАМиТ-Университет», а 3-4 февраля – столичный коллектив «МБА-Руна».