Газета,
которая объединяет

Испанцев «притормозили»

Мемориал Андрея Ликонцева впервые за три года выиграл российский клуб
Рубрика: Спорт№ 3 (1863) от
Автор: Михаил Кучеренко

Очередной, XIV Международный детский турнир по футболу, посвященный памяти игрока юношеской сборной СССР, воронежских «Стрелы» и «Факела» Андрея Ликонцева, прошел в дни зимних школьных каникул на площадке спорткомплекса «Центральный». Дюжина команд, составленных из ребят 2004 года рождения и представлявших Россию, Испанию и Голландию, вела борьбу за его награды.

В последнее время триумфаторами состязания, напомним, становились испанские гости. Валенсийский «Леванте» уверенно праздновал итоговый успех в январе 2013-го, а в прошлом году главный трофей, также без лишних проблем, завоевал мадридский «Райо Вальекано». Так что волей-неволей фаворитами нынешнего турнира следовало считать юношей из Испании, которую теперь представляли «Реал Вальядолид» и «Расинг» из Сантандера.

Вряд ли кто-то удивился бы, сойдись они, оказавшиеся на предварительном этапе в разных группах, в финальном матче. Однако вальядолидцы, попавшие в секстет «Б», к промежуточному финишу пришли только третьими. Они одержали три победы, но уступили воронежской «Спарте» (1:2) и московскому коллективу «Чертаново» (1:4), который выиграл все пять поединков и получил право сыграть в финале. Голландский «ПЕК Зволле» и вовсе стал здесь последним, не набрав ни одного очка.

А вот «Расинг» честь Испании защитил более достойно. Сантандерцы прошли групповой раунд без единой осечки: пять побед с общей разностью мячей 13-3. Тамбовская «Академия футбола» и воронежская «Чайка» оказали им достойное сопротивление, но мальчишки с северного побережья Пиренейского полуострова в обеих встречах забили на мяч больше соперников, одолев их с одинаковым счетом 2:1.

Вот как завершились стыковые матчи: за 11 место – «Енисей» Красноярск – «ПЕК Зволле» – 3:1; за 9 место – «Чайка» – «Факел» Воронеж – 1:2; за 7 место – СДЮСШОР-15 Воронеж – «Смена» Воронеж – 0:2; за 5 место – «Академия футбола» – «Реал Вальядолид» – 1:5. Бронзовые медали разыграли в очном противостоянии хозяева соревнований, и «Выбор» оказался сильнее «Спарты» – 3:1.

Финал, как говорят в подобных случаях, стал настоящим украшением турнира. Команды имели равные шансы на успех, что и подтвердила сама игра. Испанцы в первом тайме вышли вперед, но москвичи быстро сравняли счет, и две единицы на табло сохранились до финального свистка. Победитель определился в серии пенальти, и здесь завидное хладнокровие продемонстрировали воспитанники школы «Чертаново» (4:1), которых тренирует бывший хавбек столичного «Торпедо», тульского «Арсенала» и липецкого «Металлурга» Дмитрий Кузнецов.

На торжественной церемонии закрытия турнира, участие в которой по традиции приняли мама Андрея Ликонцева, Лидия Кузьминична, его друзья и первый тренер Валерий Нененко, был вручен и ряд индивидуальных наград. Лучшим голкипером стал Артем Коргинов, нападающим – Никита Канатов (оба – «Чертаново»), защитником – Егор Скрыльников («Выбор»).

Два приза достались ребятам из «Расинга»: Хосе Мигель Бараган победил в споре бомбардиров, а Альваро Санта Мария де Бласа оргкомитет назвал самым ценным игроком. «За мужество» был отмечен Артем Щукин («Факел»), который уже на старте состязания, к сожалению, получил травму. И, конечно же, всем без исключения участникам мемориала, как обычно, достались сладкие подарки от Деда Мороза!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вызов в «молодежку»

Главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев озвучил состав команды, которая примет участие в традиционном Кубке Содружества (16-25 января, Санкт-Петербург). В него вошли 23 футболиста клубов премьер-лиги, ФНЛ и второго дивизиона. Среди них – наш 18-летний земляк, мастер спорта РФ, полузащитник столичного ФК «Чертаново» Владислав Паршиков. Победитель юношеского Евро-2013, постигавший азы футбола в школе «Факела», дебютирует в молодежке, как и большинство приглашенных наставником игроков. На предварительном этапе россияне сразятся с Латвией, Молдавией и Киргизией.

– Это – ближайший резерв молодежной сборной: 90 процентов состава – новички, – отметил Николай Писарев. – Будем с ними знакомиться, и, надеюсь, все пройдет на высоком уровне. Ставим задачу победить, дадим поиграть всем футболистам, которые приехали с нами в Петербург. Турнир очень важен для нашего штаба, ведь следующее «окно» для сборной будет только в марте. Мы дорожим каждой возможностью пообщаться с игроками.