Газета,
которая объединяет

Его пятнистая Светлость

В столице Черноземья «прописался» Лорд
Рубрика: Социум№ 143 (1858) от
Автор: Сергей Попов

В Воронежском океанариуме, расположенном на территории Сити-парка «Град» – очаровательное пополнение. В наш город на постоянное местожительство приехал Лорд – четырехмесячный котенок ягуара.

Корреспонденту «Берега» представилась счастливая возможность понаблюдать за ужином малыша, обжившего просторный вольер с «тропическими» интерьерами. Малышом, впрочем, экзотический хищник даже в нежном возрасте не кажется...

Маменькин сынок

Лорд увлеченно поглощал кусочки сырого мяса, виляя хвостом от удовольствия – один в один домашний кот! А когда девушка, которая его кормила с ладошки, вышла из клетки, зверь жалобно посмотрел ей вслед – явно хотел пообщаться подольше. Бесстрашной «дрессировщицей» оказалась зоотехник Виктория Анышева, которая и рассказала о своем пятнистом подопечном.

– Давно ли, Вика, Лорд поселился в Воронеже?

– Он приехал к нам из Липецкого зоопарка совсем недавно, около месяца назад. Прежде чем предстать перед посетителями океанариума, какое-то время проходил адаптацию. Его братик родился черным, потому что черным был папа. Такой окрас – большая редкость у леопардов. А Лорд – в маму: традиционного окраса, пятнистый. Но оттого – не менее замечательный. Растет не по дням, а по часам.

– На имя откликается?

– Лорд – это не просто кличка, а имя по паспорту! Пока он на него не откликается. Но скоро научится. Есть кому учить: зоотехники присматривают за ним в две смены. Опека таким животным нужна буквально круглосуточная.

– А чем кормите Лорда?

– У парня трехразовое питание: с удовольствием кушает молоко и мясо. Пока это только говядина, позже добавится курица. Ест как ребенок – до икоты. И ходит потом смешно – переваливается с боку на бок.

– Это ваш первый опыт близкого общения с хищником?

– С крупным хищником – да. Более мелкие – были и до Лорда.

– И как же удалось «втереться в доверие» к нему?

– Любовь! Животное прекрасно чувствует, как к нему относятся. Если плохо – он такого человека не примет никогда. Будет шипение, оскалы и прочие «радости». Меня Лорд, кстати, уже узнает. Как и других сотрудников океанариума. Причем узнает через стекло, чисто «на глаз» – в вольере не слышно звуков, не ощущается запахов. Животное очень смышленое: понимает, что если к нему зашли – то либо кормить, либо играться.

Высшая степень доверия

– Играться тоже специально заходите в вольер?

– Конечно! Ему же скучно – ребенок! Вот несколько раз в день и появляюсь, развлекаю его. Могу и просто посидеть рядом. Стараюсь по возможности играться почаще – чтобы спал днем поменьше. Пусть спит ночью, когда нас нет.

– А в чем игры заключаются?

– Все абсолютно так же, как с обычной кошкой. Раньше у нас игрушки в ходу были, но теперь я решила, что проще играть «голыми руками». Побегать, подраться чуть-чуть. А то игрушку потом не отберешь. Играть Лорд очень любит! Прыгает до потолка!

– И до какого возраста возможно такое тесное общение?

– До половозрелости. Она, как у всех кошек, включая больших, наступает примерно в годовалом возрасте. После нам придется ограничить контакт – мало ли... На перспективу тоже все предусмотрено: ясно, как работать с животным тогда, когда заходить к нему в клетку будет опасно.

– А характер Лорда уже понятен? Ведь у каждого животного – он свой: все, как у людей...

– Пока ясно, что Лорд очень ласковый. В нем нет агрессии. Он с огромным интересом реагирует на детей! Бросается им навстречу, завидев через стекло, вытягивается, стоя на задних лапах – за своих, наверное, принимает. Хотя есть люди, которых вообще не подпускает к себе. Но для этого у котенка должно сработать обоняние – он ориентируется только по запаху.

– Вик, ну неужели вам не страшно рядом с таким «котиком»? Хрупкая красавица, настоящая Мальвина – и столько смелости...

– Нет, не страшно. Мне интересно. Я всегда хотела этого, мечтала пообщаться с большими кошками. Огромное удовольствие получаю от дружбы с Лордом! Помню, в первый раз вошла в вольер – он сидел в норе. И я боялась, переживала – выйдет ко мне, или нет? Примет ли? Лорд оставался на месте, присматривался. А спустя какое-то время – вылез! Подошел ко мне и... сел спиной. И тогда я поняла – все! Он мне доверяет! Ведь это высшая степень доверия, когда животное поворачивается спиной к «опасности». И тут же Лорд дал мне себя погладить. Это чудо! Многие специалисты уверены: ягуары неприручаемы в принципе. Если так, наш – приятное исключение...