Газета,
которая объединяет

Возможности для самореализации

Алексей Гордеев наметил перспективы развития Новохоперского района

В минувшую пятницу глава региона Алексей Гордеев с рабочей поездкой посетил Новохоперский муниципальный район. Он проинспектировал ход реконструкции автомобильного моста через реку Хопер, ознакомился с работой нового полигона ТБО, побывал на ряде объектов социальной сферы района, а также провел совещание по вопросам организации территориального общественного самоуправления.

Здание детского сада «Светлячок» в поселке Елань-Коленовский было построено еще в 1938 году и уже, конечно, не соответствовало нынешним нормам. Поэтому и было принято решение о проведении ремонта, который завершили в феврале 2014 года.

Обновленный детсад может принять 145 детишек. Дошкольное учреждение теперь отвечает всем современным требованиям. Помимо прочего, здесь есть музыкальный и спортивный залы, кабинеты логопеда, педагога-психолога, методический и медицинский кабинеты, пищеблок, прачечная. А на прилегающей территории оборудованы игровые и спортивные площадки, автодром, летняя сцена.

Свою поездку в Новохоперский район Алексей Гордеев начал именно с этого объекта. Глава региона осмотрел благоустроенную территорию дошкольного учреждения, актовый зал, кабинеты.

Далее Алексей Гордеев приехал в поселок Некрылово, где в рамках реализации мероприятий государственной программы «Развитие здравоохранения Воронежской области» построен фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Новая лечебница располагает четырьмя кабинетами для приема граждан, а также десятью техническими и подсобными помещениями. ФАП обслуживает более 700 жителей поселка.

После осмотра медучреждения глава региона пообщался с местными жителями, которые поблагодарили его за новый фельдшерско-акушерский пункт.

Шанс для производителей

В селе Красное руководитель области зашел в сельский магазин товаров повседневного спроса Новохоперского РайПО. Он поинтересовался ассортиментом и тем, где произведена продукция. Сотрудники магазина заверили: в основном на прилавках находятся товары отечественных производителей.

Глава региона отметил, что развитие потребительской кооперации на селе является важным звеном в обеспечении населения качественными продуктами:

– Это одновременно шанс для наших производителей, чтобы мы смогли быстрее нарастить производство. Наша область этим занимается уже пять лет, у нас самые высокие темпы в России по производству, мы готовы заместить импортное продовольствие. При этом мы понимаем, что это более свежая, более качественная продукция. За счет этого мы поднимем экономику села.

Главное – экология

Следующим пунктом поездки стал полигон твердых бытовых отходов (ТБО), расположенный в двух километрах от поселка Новохоперский. Он рассчитан на прием мусора в течение 20 лет и вмещает 776 тыс. кубических метров отходов в неуплотненном состоянии.

Уже построено три участка полигона ТБО для приема отходов 4-го и 5-го классов опасности для окружающей среды. Предприятие будет обслуживать территории города Новохоперска, поселка Новохоперский, села Красное, поселка Некрыловский, села Русаново.

Ложа полигона изолирована геомембраной, что предотвращает взаимодействие мусора с почвой и таким образом препятствует поступлению вредных веществ в землю. Также предусмотрена система сбора фильтрата, на выезде с территории полигона работает дезинфекционная ванна. На предприятии осуществляется наблюдение за уровнями химического, бактериологического загрязнения грунтовых вод через контрольную скважину.

В замыслах авторов проекта – еще и строительство мусоросортировочного комплекса производительностью 20 тыс. тонн в год. Этот комплекс позволит увеличить срок службы полигона. Алексей Гордеев положительно оценил эти планы и напомнил, что предприятие должно максимально снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Затем глава региона проинспектировал ход работ по реконструкции автомобильного моста через реку Хопер. Автомобильный мост, построенный в 1973 году, сейчас признан аварийным.

Как рассказал врио руководителя департамента транспорта и автомобильных дорог области Александр Дементьев, сегодня в соответствии с контрактом ведется реконструкция сооружения. Мост должен быть готов к открытию рабочего движения до 30 ноября 2014 года, окончательно его достроят в декабре 2014 года – кстати, работы идут здесь с опережением графика. Общая стоимость реконструкции – 84,02 млн руб.

Спортивный интерес

Переехав в поселок Новохоперский, Алексей Гордеев посетил городской парк, который облагородили в рамках ведомственной целевой программы «Благоустройство мест массового отдыха населения городских и сельских поселений Воронежской области на 2013-2015 годы». Так, здесь появились светильники, малые архитектурные формы, детская игровая площадка, скамейки и беседки, высажены деревья, отремонтирован фонтан, а пешеходные дорожки вымощены тротуарной плиткой.

В городе Новохоперск на стадионе «Старт» глава региона побывал на новой многофункциональной спортивной площадке, строительство которой финансировалось за счет инвестиций Уральской горно-металлургической компании на общую сумму 5,03 млн руб. На огромной оборудованной территории можно заниматься баскетболом, волейболом, мини-футболом, хоккеем.

Алексею Гордееву представили команду легкоатлетов из села Красное. Ребята готовятся к президентским соревнованиям, которые пройдут в сентябре в Анапе.

Будем самодостаточными

Далее, уже в администрации Новохоперского муниципального района состоялось совещание по вопросам организации и осуществления деятельности территориального общественного самоуправления (ТОС).

Выступая перед представителями ТОСов Новохоперского района, Алексей Гордеев отметил, что главное преимущество таких объединений – это возможность на месте оперативно решать проблемные вопросы, волнующие население.

– ТОСы должны возникнуть на всей территории области. Нам необходимо посмотреть, как изменить областное законодательство, как правильно встроить эту систему в местное самоуправление, потому что это не будет, конечно, система государственно-муниципального управления, но, тем не менее, это – возможность самореализации населения, саморазвития. И одновременно это – возникновение общественных инициатив и общественного контроля за действиями всех органов власти непосредственно в тех населенных пунктах, где люди живут, – сказал руководитель области.

Алексей Гордеев подчеркнул: важно выстроить систему таким образом, чтобы инициативы ТОСов попадали в государственные программы, и была возможность их финансирования.

Замещение импорта

Здесь же, в администрации Новохоперского района, Алексей Гордеев провел совещание по развитию потребительской кооперации в регионе. На совещании речь шла о перспективах и планах развития потребительской кооперации для быстрого замещения импорта, учитывая запрет правительства РФ на поставки иностранной продукции.

– Те санкции, которые правительство Российской Федерации ввело в ответ на санкции западных стран – вещь вынужденная, достаточно жесткая, но, я считаю, необходимая. И если бы мы буквально 15 лет назад не начали возрождать свое сельское хозяйство, а я могу напомнить, что у нас на прилавках было, например, 80% импортного мяса и 75% импортного сахара, и если бы мы в условиях санкций получили запрет со стороны западных стран на ввоз в нашу страну мяса птицы, сахара, многих других видов продовольствия, то нам бы было просто нечего есть. Мы за эти 15 лет совершенно изменили баланс, и сегодня на прилавке присутствует уже 91% отечественного мяса птицы, 82% – свинины, то есть нам чуть-чуть осталось до полного самообеспечения, – пояснил глава региона.

Подводя итоги рабочей поездки, Алексей Гордеев отметил, что неплохо развивая инфраструктуру, Новохоперский район имеет и ряд проблемных вопросов:

– В основном это все, что касается водоснабжения и строительства дорог с твердым покрытием уже непосредственно в селах. Мы здесь договорились о том, как сделать так, чтобы эти стройки были доступны в плане бюджетных возможностей и отвечали необходимым требованиям. Все эти проблемы нужно решать в первую очередь.

Кстати

В 2014 году в селе Елань-Колено, поселке Долиновский, поселке Березовка, селе Подосиновка началось возведение объектов водоснабжения. Помимо этого – начато строительство детского сада на 220 мест в Новохоперске.