Газета,
которая объединяет

ДЕЗА-инфекция

В Воронежскую область попытались «вернуть» АЧС
Рубрика: Социум№ 69 (1784) от
Автор: Юрий Бабаян

«Шесть свиней погибло от африканской чумы свиней (АЧС) в с. Новая Криуша Калачеевского района за последнее время».

По крайней мере, в этом пытались убедить своих читателей журналисты информагентства «Интерфакс» и ряда других федеральных СМИ, растиражировавших данную информацию в минувший понедельник. Впрочем, уже днем спустя интернет-СМИ пришлось писать опровержения.

– Да, в свинокомплексе в селе Новая Криуша была зафиксирована гибель животных, но это было в прошлом году, – пояснил журналистам заместитель руководителя управления ветеринарии области Игорь Болдырев. – В настоящее время ничего подобного не обнаружено. Никаких карантинных мероприятий не проводится.

Не угадали с годом

Кроме того, чиновник ведомства заверил, что на сегодня на территории Воронежской области нет ни одного очага АЧС.

Ошибки, конечно, свойственны любой профессии, а журналисты – тоже люди. Поверить же в то, что в Воронежскую область может вернуться африканская чума, несложно. Мало того, что зараза «прошлась» по региону всего лишь в прошлом году, так еще и некоторые наши соседи уже «отметились» вспышками заболевания на своей территории. Так что АЧС при негативном развитии ситуации может легко стать уже и воронежской проблемой.

Буферная зона

Вопрос профилактики африканской чумы свиней рассматривался в понедельник на оперативном совещании в областном правительстве. Как сообщил врио руководителя управления ветеринарии области Сергей Капустин, несмотря на то, что в регионе пока что сохраняется благополучная обстановка по АЧС, в ведомстве помнят как об опасном соседстве, так и о том, что по территории Воронежской области проходит трасса М-4 – основная артерия, связывающая центр страны с его южными регионами.

Чтобы не допустить проникновения АЧС в область, на ее территории создана буферная зона. На 12 стационарных и мобильных постах, работающих в круглосуточном режиме, осуществляется досмотровая работа, проводится дезинфекция транспортных средств. В результате за первое полугодие текущего года было досмотрено более 157 тыс. единиц автотранспорта, не допущено к ввозу на территорию области 1377 голов сельскохозяйственных животных и более 50 тонн животноводческой продукции.

На совещании Алексей Гордеев рекомендовал депутатам областной думы разработать и принять на региональном уровне законодательные акты, усиливающие ответственность за содержание животных в личных хозяйствах.

– Нельзя уже содержать свиней и других животных так, как это было в 19 веке. Мы не просто подвергаем риску сельскохозяйственный сектор. Главное – может пострадать население, поскольку некоторые болезни животных опасны и для людей, – сказал глава региона.

Нарушил – закроют

Мероприятия по недопущению проникновения на территорию области африканской чумы свиней планово проводятся и региональным управлением Россельхознадзора. Так, по сообщению пресс-службы ведомства, в начале июня в КФХ Ласукова (Воробьевский район) были обнаружены порядка 300 поросят, не прошедших ревакцинацию. Фермеру было выдано предписание об устранении нарушения.

В конце же месяца специалистами ведомства обнаружены серьезные недостатки в работе ООО «Павловская МТС». В ходе проверки установлено, что дезбарьер и дезковрики не соответствуют «Правилам проведения дезинфекции и дезинвации объектов государственного ветеринарного надзора». Не оборудована соответствующим образом и убойная площадка. Здесь нарушителям одним лишь предписанием отделаться не удастся – управлением Россельхознадзора по Воронежской области собраны и направлены в соответствующие инстанции материалы для принятия решения о приостановлении деятельности предприятия.

В тему

Власти Евросоюза обратились во Всемирную торговую ассоциацию с просьбой о создании коллегии арбитров, которая должна решить вопрос о законности введенного Россией запрета на экспорт в нашу страну живых свиней, свинины и продуктов из нее. Поводом для введения такого запрета стали выявленные в Литве и Польше очаги африканской чумы свиней, однако в ЕС уверены, что запрет нарушает правила международной торговли.

Запрет на ввоз европейской свинины в Россию был введен в январе 2014 года. Только в январе-мае 2014 г. на территорию РФ не было допущено европейской свинины на сумму 580 млн евро.

Кстати

За прошедшие полгода управлением Россельхознадзора проведено более 230 внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются содержанием, разведением, а также производством, хранением и реализацией продукции свиноводства, а также охотхозяйств области.