Газета,
которая объединяет

«Зеленый» акцент

В Воронеже прошел общегородской субботник
Рубрика: Социум№ 46 (1761) от

26 апреля с утра мэр Воронежа Александр Гусев приехал в недавно открывшийся детский сад №77 на улице Челюскинцев для того, чтобы помочь сотрудникам учреждения с благоустройством прилегающей территории.

Также градоначальник посадил возле садика голубую ель. «Неслучайно высадка осуществляется весной, так как именно сейчас дерево только пробуждается, поэтому адаптация к новому месту пройдет для него довольно комфорт­но. Возраст ели – 12 лет, высота чуть больше 2-х метров. Она будет одинаково красива в любое время года. И что очень важно – ель морозостойка и устойчива к городской загазованности», – проинформировал руководитель управления экологии Юрий Яковлев.

Александр Гусев сообщил, что сажает деревья уже не в первый раз и определенный опыт в этой области у него имеется.

– Давайте сейчас постараемся и сделаем все необходимое для того, чтобы она прижилась, и после нас ее не пришлось пересаживать, – улыбаясь, сказал глава Воронежа.

Результатом работы мэр остался доволен.

– Сегодня мы не просто посадили одно-единственное дерево, вокруг которого малыши смогут водить хороводы под Новый год, мы продолжили реализацию городской акции «Посади Новогоднюю ель в детском саду». Мы хотим, чтобы в результате такие деревья появились со временем в каждом дошкольном учреждении, – подчеркнул он.

Ремонт предпочтительнее

После этого мэр Воронежа осмотрел детский сад: групповые помещения, музыкальный и спортивный залы, пищеблок и др.

– Наше здание было построено в 1946 году, общая площадь помещений – более 2 тыс. кв.м. С 1995-го здесь размещалось начальное звено общеобразовательной школы №12, но в прошлом году учреждение было возвращено к первоначальному использованию. Минувшей осенью был начат капитальный ремонт, – рассказала заведующая детским садом Елена Торикова.

По словам руководителя управления образования Константина Викторова, на закупку оборудования и ремонт дошкольного учреждения было выделено около 90 млн руб., в результате полностью заменены наружные сети, инженерные коммуникации, обновлена система отопления, установлены новые окна и двери, смонтирована крыша, утеплен фасад, начато благоустройство прилегающей территории и многое другое.

– Открытие этого сада позволило существенно сократить очередность в данном микрорайоне, ведь он рассчитан на 210 детей. Также удалось создать дополнительно 63 рабочих места, – доложил Константин Викторов.

– Работа по возвращению зданий детских садов к первоначальному использованию будет продолжена, независимо от того, в какой собственности они находятся – в муниципальной или частной. Капитальный ремонт учреждений обходится бюджету примерно в 2,5 раза дешевле, чем строительство, хотя в результате получается объект не хуже нового, – подчеркнул Александр Гусев.

Фактор добровольности

Стоит отметить, что посадка деревьев в этот день проходила не только на территориях общеобразовательных учреждений, но и во дворах. Около дома №1 по улице Гродненской его жители вместе со студентами Российской академии правосудия сажали новую аллею из рябин. Глава города Александр Гусев вместе с руководителем управы Ленинского района Сергеем Королевым тоже не остались в стороне и посадили здесь несколько деревьев, а также пообщались с жителями.

– Ребята, вы здесь сегодня работаете добровольно или принудительно? – поинтересовался Александр Гусев.

– По зову сердца! – заявили студенты.

Жители дома пообещали следить за аллеей, но попросили у руководителя управы помочь им с ограждением территории для того, чтобы нерадивые воронежцы не смогли парковать здесь свои автомобили, ломая тем самым деревца.

Александр Гусев отметил, что этот субботник посвящен высадке зеленых насаждений. Более 1600 деревьев и 3000 кустарников закуплены за счет средств городского бюджета, и они уже появляются на улицах, во дворах, на территориях образовательных учреждений.

Кстати, в этом году управление экологии распределяло саженцы с обязательством осуществлять не только их посадку, но и уход, чтобы приживаемость деревьев и кустарников была выше.

– Очень важно, чтобы как можно больше воронежцев выходило на субботники, но не по принуждению, а добровольно. Если человек приложит усилия к уборке, то в дальнейшем сорить станет гораздо меньше, – подытожил мэр.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ