Газета,
которая объединяет

На свой необычный манер

В Воронеже выступили британские родоначальники трип-хопа
Рубрика: Культура№ 24 (1739) от
Автор: Оксана Мишина

Это был заведомо выигрышный ход, оправдавший себя на двести пятьдесят процентов: начало билетной кампании международного Платоновского фестиваля ознаменовалось выступлением самобытной британской группы Morcheeba.

Поклонников коллектива нетрудно отыскать по всему миру – вот и в Воронеже дело за ними не стало. Концерт в Event-Hall собрал солидную зрительскую аудиторию, представители которой и оказались первыми обладателями «платоновских» билетов.

От любви до ненависти

Самодостаточность мировых звезд сие практическое обстоятельство нисколько, однако, не умалило. Музыканты зажгли по полной, что прогнозировалось: приезжавшие в Воронеж братья Пол и Росс Годфри плюс вокалистка Скай Эдвардз – «золотой» состав одного из самых известных европейских коллективов, слывущего родоначальником музыкального направления «трип-хоп».

Правда, по свидетельству Росса Годфри, пообщавшегося с журналистами перед концертом, в чистом виде до наших дней этот музыкальный жанр не дожил. Сегодня творчество Morcheeba завязано на смешении разных стилей: блюз, соул, фанк, фьюжн, рэгги. С доброй дозой электроники – она, по мнению артистов, звучит максимально современно и приманчиво. А вот с джазом британцы не связываются. «Слишком сложно для нас, – отшутился Росс. – Лучше блюз: там нот меньше…»

Вообще откровенностью и свободой выражения чувств и мыслей музыкант запомнился не меньше, чем творчеством – по-хорошему отвязным. Рассказал, к примеру, о хитросплетениях отношений внутри группы: обладательница чарующего хрипловатого голоса Скай Эдварс, было дело, покидала братьев в начале нулевых, а в 2010-м троица опять воссоединилась. Как так?

– На заре нашей общей карьеры Скай вообще не очень хотела петь, – посекретничал музыкант. – Она мечтала быть модельером, шить одежду. Что, кстати, сейчас и делает: концертные наряды создает сама. А тогда мы буквально заставили Скай петь: у нее, кроме всего прочего, была боязнь сцены, и преодолеть ее – не так-то просто. Нервы! Расстались же мы по сугубо житейской причине: десять лет катались из страны в страну, из города в город – и так друг другу надоели! Скай ушла делать свою музыку, сольный проект, я отправился в Голливуд писать песни для фильмов. А спустя годы мы случайно увиделись в Лондоне. Вместе поужинали, напились, как следует, и решили вернуться к истокам – выпустить пластинку… Сейчас всем нам комфортно: никто ни на кого не давит.

Как пройти в библиотеку?

– А что вообще изменилось в коллективе: с момента его рождения – по сегодняшний день?

– Постарели слегка, отсюда и изменения. По молодости сильно беспокоишься о том, насколько ты крут. А сейчас все больше думаешь о комфортабельности кровати в гостиничном номере. Для того чтобы потусить в клубах, приходится принимать таблетки…

– Шутите? Хотя, если отталкиваться от названия группы (английский сленг толкует cheeba как марихуану, а mor – аббревиатура middle of the road, «середина пути» – прим. авт.), которому под стать – изощренная музыкальная психоделика Morcheeba, то – все на месте…

– Раньше мы частенько отрывались, по клубам таскались, бурные вечеринки закатывали. Но чем старше становишься – тем тяжелее похмелье. Хотя полностью завязать с развлечениями мы не готовы. Предпочитаем на сцене подзарядиться текилой. Дома, под музыку Джимми Хендрикса, могу и травку курнуть… А вообще у нас дети маленькие, они требуют много внимания. Хотели вот съездить на фестиваль в Мали, но с малышами – куда? Еще прогулки на природе мы полюбили.

– Поподробнее о музыкальных предпочтениях расскажете?

– Мне очень нравится сенегальская музыка. А вообще я коллекционирую пластинки 1960-1970-х годов. Старые записи – как старые книги, которые неожиданно нашел в библиотеке. Слушать их – все равно, что на машине времени путешествовать в глубь прошлого столетия. Они отличаются той особой атмосферой, которой в современных альбомах почему-то нет. Я по «той» музыке очень скучаю.

Широка страна моя родная

В России британские музыканты – не самые редкие гости. Воронежский же визит оказался первым мероприятием, проведенным в рамках перекрестного Года культуры (Великобритании в России и России в Великобритании). Наверное, иноземные знаменитости уже много чего поняли о нашей стране? Прежде ведь выступали и в Москве, и в Петербурге…

– В Петербурге мне однажды в музей удалось попасть – очень понравилось, – поделился «русскими» впечатлениями Росс. – Еще помню путешествие в Кремль – в три часа ночи, после шоу. Что там видел – не скажу; пьяный был очень. А что касается достопримечательностей вашей страны и ее природы – с этим в туре познакомиться сложно. Вот по Штатам мы покатались немало, познакомились со страной поближе. А по России с ее огромными расстояниями на авто не поедешь, приходится или летать, или на поезде перемещаться.

– А музыку нашу знаете, слушаете?

– Мало что слышал, только народную немножко. В Лондоне даже попал как-то на концерт оркестра балалаечников. Классно, конечно, звучали! Особенно бас-балалайка поразила: такая махина! Это каким же футляр для нее должен быть? И как его в самолет затаскивать? Загадка…

– Чем в духовном плане живете, кроме музыки? Следили, к примеру, за событиями Олимпиады?

– Из-за занятости туром удалось увидеть далеко не все. Но что-то посмотреть успели. Очень радовались победе британского скелетониста – я прямо-таки гордость испытал. А Россию поздравляю с первым местом в медальном зачете – это выдающийся успех.