Газета,
которая объединяет

Не на жизнь, а на смерть

Ветеран Великой Отечественной вспоминает об операции «Малый Сатурн»
Рубрика: Социум№ 143 (1717) от
Автор: Сергей Попов

Эхо самой жестокой войны, отзываясь с годами все тише, не дает, однако, забыть о страшной и героической истории страны. В эти декабрьские дни исполняется 71 год операции «Малый Сатурн», проведенной с 16 по 30 декабря 1942-го в ходе контрнаступления советских войск под Сталинградом силами Юго-Западного и Воронежского (левого фланга) фронтов.

В июле 1942 года противник усилил наступление на южном фланге, что создало реальную угрозу окружения наших бойцов. Ставка Верховного Главнокомандования направила в опасный район начальника Генерального штаба Александра Василевского – для организации контрудара. Важную роль в отражении вражеского наступления должны были сыграть десять воздушно-десантных корпусов, переформированных в гвардейские стрелковые дивизии.

Масштабы дела

О событиях семидесятилетней давности «Берегу» рассказал их участник, ветеран 38-й гвардейской Лозовской Краснознаменной стрелковой дивизии Виталий Маринич. С его слов, первоначально ставкой Верховного Главнокомандования планировалась наступательная операция «Сатурн». Но позже решили, что сил для этого недостаточно, и намерения советского командования были скорректированы – масштаб операции уменьшили . «Исправленный» план получил название «Малый Сатурн».

Смысл «Малого Сатурна» сводился к тому, чтобы разгромить противника, занявшего позиции на Среднем Дону, и освободить захваченный немецкими войсками Ростов-на-Дону. К операции были привлечены 6-я армия Воронежского фронта под командованием генерал-лейтенанта Филиппа Голикова, 1-я и 3-я гвардейские, 5-я танковая, 2-я и 17-я воздушные армии Юго-Западного фронта (командующий – генерал-полковник Николай Ватутин). Были задействованы 36 дивизий численностью более 425 тыс. человек, более 5 тыс. орудий и минометов, свыше тысячи танков и четырехсот самолетов.

38-я гвардейская Лозовская Краснознаменная стрелковая дивизия, в составе которой воевал наш земляк Виталий Кузьмич, сорок суток вела наступательные бои, ожесточенные и кровопролитные. За это время гвардейцы дивизии уничтожили 30 танков, 10 артиллерийских батарей,
108 автомашин с грузами и боеприпасами, пару тысяч солдат и офицеров противника, сбили 6 вражеских самолетов.

Дивизия в боях с гитлеровцами тоже понесла серьезные потери – погибли полторы тысячи бойцов. Местные жители рассказывали, что земля, на которой шли страшные битвы, еще долго не давала урожая, хотя сеяли там ежегодно…

За вклад в великую Победу гвардейцы дивизии получили медали «За оборону Сталинграда».

Улицы в честь героев

К полудню 24 декабря, благодаря решительным действиям соединений шестого корпуса, вражеская группировка капитулировала. За 52 часа непрерывных боев было взято в плен 10 тысяч и уничтожено 7 тысяч вражеских солдат и офицеров, захвачено полторы сотни огнестрельных орудий, 11 танков, 1000 автоматов и винтовок, 280 лошадей и около 2 тыс. автомашин. Части 38-й дивизии, закончив ликвидацию подразделений противника, продолжали наступать в направлении Миллерово Ростовской области.

Вскоре дивизия получила приказ перей­ти к обороне – с тем, чтобы блокировать противника и не допустить его прорыва из Миллерово в северном, северо-восточном и восточном направлениях. Этот населенный пункт оборонял вражеский гарнизон, мощность которого превышала наши войска по личному составу, танкам и артиллерии не менее чем в 3-4 раза. Подразделения дивизии перешли на строгий лимит расхода боеприпасов: батареям разрешалось выпускать 1-2 снаряда в сутки. Виновные в нарушении приказа привлекались к ответственности. Подходил к концу самый тяжелый для дивизии 1942 год…

За героизм и мужество, проявленные при освобождении Миллерово, 38-я дивизия заслужила благодарность Верховного Главнокомандующего. Отличившиеся бойцы и командиры были удостоены правительственных наград. Командира дивизии генерал-майора Александра Онуфриева наградили орденом Суворова 2-й степени.

В память павших и в честь боевых заслуг воинов дивизии, освобождавших Миллерово, решением местных органов власти улицы городка получили соответствующие названия: 38-й гвардейской дивизии, Героя СССР Овчинникова, лейтенанта Матроса…

Вечная память павшим и слава выжившим героям: благодаря их действиям в ходе наступательной операции войск левого крыла Воронежского и Юго-Западного фронтов была прорвана оборона противника на 340 километров. Удалось разгромить основные силы 8-й итальянской армии, оперативной группы «Холлидт» и остатки 3-й румынской армии, обеспечив благоприятные условия для полного окружения и уничтожения врага под Сталинградом.