Газета,
которая объединяет

Тещин язык до убийства довел

История о том, чем закончился неравный брак

Зять ее раздражал. Ни видеть, ни слышать его не могла. «Из грязи в князи попал», – злилась Данилова (фамилия изменена – ред.). Ну как могла ее дочь, умница, красавица, с двумя высшими образованиями, полюбить такого «замухрышку»? Ни кола, ни двора, ни образования, ни престижной работы. Простой работяга, все по стройкам мотается, к тому же еще и выпивоха.

Нет, не о таком зяте она мечтала. Недостоин он ее дочери. А так как молодая семья жила с ней и зятя она все же прописала в собственной квартире, то при каждом удобном случае напоминала тому, кто есть кто, и кто в доме хозяин. Она активно вмешивалась в их семейную жизнь, поэтому дня не проходило без конфликтов. Причем чаще всего инициатором была теща. Дошло до того, что при выяснении отношений оба не стеснялись в выражениях. Не изменилось ее отношение к зятю и после рождения внука.

Понимая, что дальнейшее совместное проживание невозможно, молодая семья Кузнецовых наконец-то задумалась о собственном жилье. Львиную долю денежных средств на его покупку дала теща.

23 февраля 2013 года Александр вместе с женой, сыном и друзьями вечером собирались отдохнуть в ТРЦ «Град», а днем он с приятелем решил поработать на новой квартире, отметив одновременно и мужской праздник. В процессе ремонта выпили бутылку водки. Около 19 часов он позвонил на сотовый телефон жене, та поняла, что муж уже выпил, обиделась и, не дожидаясь его, вместе с друзьями отправилась в Сити-парк «Град». На его многочисленные звонки перестала отвечать. Когда он приехал домой, там была одна теща. Послонявшись по квартире, решил выйти на улицу, но ключей от тамбурной двери не нашел. Догадался, что теща их спрятала, чтобы он не выходил из дома. Стал снова звонить жене, та не отвечала. Со злости разбил сотовый телефон и направился на кухню. Следом вошла теща и как обычно начала на него кричать, оскорблять.

Не выдержав этого, Александр схватил ее за шею, начал душить, затем повалил на пол, та пыталась сопротивляться, царапалась, но… Зять схватил со стола нож и во­ткнул его в шею Даниловой, после чего перерезал горло и нанес еще несколько ранений.

Осознав, что совершил, попытался повеситься, однако попытка не удалась. Об убийстве тещи по домашнему телефону он сообщил соседям, те – его жене, вызвали полицию.

Допрошенный на судебном заседании подсудимый Александр Кузнецов свою вину в умышленном убийстве тещи признал частично, показал, что убивать Данилову не желал, ее смерть была результатом превышения им пределов необходимой самообороны. Но, давая показания в качестве обвиняемого, Кузнецов полностью признавал свою вину.

– Проверив доводы подсудимого, допросив потерпевшую (жену Александра), свидетелей, исследовав материалы дела, суд Железнодорожного района Воронежа признал Александра Кузнецова виновным в совершении преступления, преду­смотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство), и назначил ему наказание: 6 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,– говорит старший помощник прокурора Железнодорожного района Лариса Малесикова. – Казалось бы, обычное бытовое преступление на почве неприязненных отношений между зятем и тещей, но в этом деле есть ряд нюансов. Свидетели, сослуживцы, коллеги по работе характеризовали обвиняемого как спокойного, безотказного, доброго, заботливого, не склонного к агрессии человека. Данилову – как требовательную женщину, которая была недовольна выбором своей дочери, постоянно вмешивалась в их семейную жизнь, упрекала зятя в том, что он мало зарабатывает. По словам той же Виктории, жены Александра, мать была инициатором многочисленных скандалов. Длилась такая ситуация не один год и можно было предположить, что добром это не закончится. Был шанс не допустить преступления, если бы Виктория посмотрела на ситуацию не как жена и дочь, а как юрист, работавший в органах внутренних дел.

Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.