Газета,
которая объединяет

Хрусталев, срок!

Рубрика: от

Воронежским областным судом вынесен приговор 46-летнему жителю Воронежа, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

В июне 2012 года сотрудники полиции прибыли по вызову к дому №65 по улице Тамбовской в Воронеже – для пресечения противоправных действий. Некто Хрусталев угрожал соседу поджечь принадлежащий тому ВАЗ-21093, облив при этом транспортное средство органическим растворителем. Сотрудники полиции попросили Хрусталева выйти из дома для разбирательства. В ответ на это подозреваемый стал угрожать им убийством из огнестрельного оружия. Затем Хрусталев взял нож, вышел на улицу, где умышленно ударил им в живот полицейскому. С полученными телесными повреждениями потерпевшего доставили в лечебное учреждение, где ему была оказана медицинская помощь, благодаря которой он остался жив.

В ходе следствия обвиняемый признал свою вину частично.

Приговором суда Хрусталеву назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы сроком на 1 год после освобождения. Кроме того, судом удовлетворен иск потерпевшего, который был вынужден уволиться из органов внутренних дел по состоянию здоровья. С осужденного взыскано 400 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, что последнее из громких дел по фактам нападения на полицейских в Воронеже было возбуждено в конце июня этого года. Тогда три сотрудника ППС прибыли в один из дворов, чтобы усмирить компанию, нарушающую общественный порядок.

Однако злоумышленники, а их было около 10 человек, не только не прислушались к полицейским, но даже оказали активное сопротивление. В результате два сотрудника получили травмы. Прекратил же избиение их коллега, который два раза выстрелил вверх из табельного оружия. После этого нападавшие бросились наутек. По горячим следам удалось задержать двоих из них, 20-летних местных жителей, остальных установили позже.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ