Волжанам праздник не испортили

«Буран» уступил в Тольятти на открытии «Лада-Арены»
Рубрика: Спорт№ 102 (1676) от

Выездную программу нынешнего сезона «Буран» открыл позавчера поединком в Тольятти. Волжский автоград отмечал в этот день знаковое для местного хоккея событие: некогда грозная, блиставшая и на отечественном, и на европейском уровнях «Лада» проводила свой первый официальный матч на льду нового Дворца спорта, готового принять на своих трибунах 6122 зрителя.

Современный комплекс «Лада-Арена» начали возводить еще в ноябре 2008-го, рассчитывая сдать его в эксплуатацию менее чем через два с половиной года. Однако тольяттинские финансы исполнили заунывный «романс», стройка была временно заморожена, а сам волжский клуб вынужденно опустился из КХЛ в «вышку».

И все-таки в начале минувшего августа хоккеисты «Лады», покинув старый добрый ДС «Волгарь», переступили порог своего нового дома. Он, к слову, обошелся бюджету Самарской области почти в 3 млрд руб. Долгожданное появление арены на свет, судя по всему, означает возвращение тольяттинской команды на былой уровень, и уже следующий сезон она планирует начать в КХЛ.

Церемония официального открытия «Лада-Арены», которую среди прочих гостей посетил и управляющий директор Высшей хоккейной лиги Герман Скоропупов, получилась яркой и запоминающейся. А вот матч, ставший, конечно же, важным пунктом торжественного мероприятия, долгое время оставлял публику без самого «сладкого» – заброшенных шайб.

Ни хозяева, начавшие чемпионат с трех выездных поражений, ни гости, добывшие только пару очков в двух домашних встречах, в первом периоде атакующей активностью особо не отметились. В створ ворот и те, и другие бросили лишь по четыре раза, хотя нельзя сказать, что голкиперы – Данила Алистратов и Денис Черепанов – совсем уж остались без работы.

На стартовом отрезке матча «ураганные» дважды оказывались в большинстве, держали соперника в его зоне, но в розыгрыше лишнего так и не преуспели. Ближе всех к успеху был, пожалуй, Руслан Берников: на 9-й минуте Павел Плотников отличным пасом нашел его на дальней штанге, но опытнейший форвард, имея возможность поразить пустой угол, неудачно обработал шайбу. Хозяев, выглядевших в дебюте менее убедительно, мог вывести вперед Евгений Гасников, однако Черепанов «Буран» не подвел.

Начало второго периода осталось за «Ладой», два выпада которой получились весьма и весьма опасными – обошлось. Затем повезло уже волжанам: Павел Копытин умчался к их воротам, да только щелкнул мимо цели. А на 36-й минуте тольяттинцы, к радости своих поклонников, все-таки размочили нули на табло.

Хотя открывать-то счет секундами ранее должны были игравшие в меньшинстве воронежцы. Александр Беркутов, что заправский форвард, в контратаке лихо проскочил всю площадку, обвел по пути троих соперников, уложил на лед Алистратова, но, имея возможность отпасовать Андрею Макрову либо Александру Щербине, бросил с острого угла и в «рамку» не попал. Мгновенным ответом хозяев стала трехходовка с участием Сергея Огородникова, Евгения Чемерилова и Владислава Соколова, не оплошавшего в дуэли с Черепановым – 1:0.

Этот счет сохранился до второго перерыва. Едва же началась заключительная треть матча, волжане снова праздновали успех. Чемерилов вошел в зону воронежцев и оставил шайбу Василию Мордвинову, тот продвинулся чуть вперед, хитро развернулся и сделал скидку под синюю линию Александру Угольникову, которому удался считай идеальный по силе и точности бросок – 2:0.

Изменить ситуацию гости, безусловно, могли. В частности, дважды они получали численный перевес, но лучший игрок матча Алистратов уверенно справлялся с бросками Романа Костромина, Андрея Петушкина, Копытина и их партнеров. Счет в оставшееся время более не менялся, и омрачить Тольятти хоккейный праздник «Буран», увы, не сумел.

Соперники в рамках чемпионата ВХЛ встречались в третий раз, и «Лада» неизменно оказывалась сильнее. В сентябре 2012-го она победила в Тольятти со счетом 3:1, в феврале нынешнего года выиграла в Воронеже 4:1. Напомню, как раз зимнее поражение от волжан по-хорошему «завело» подопечных Виктора Семыкина. После него они выдали серию из пяти побед (четыре – в гостях), великолепно завершив регулярный сезон и досрочно выйдя в плей-офф. Неплохо было бы поддержать заложенную традицию…

Ну а нынешний вояж «Бурана» продолжается. Сегодня в половине седьмого вечера в Волжске начнется его матч с «Ариадой». Из Республики Марий Эл воронежцы переберутся в соседний Татарстан и в субботу, в 17 часов, сразятся с альметьевским «Нефтяником».

ПОСЛЕ МАТЧА

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер «Бурана»:

– Во-первых, хочу поздравить всех жителей Тольятти, особенно – болельщиков, с таким прекрасным сооружением. Столько лет строили и, наконец, дождались. Более того, первый домашний матч у команды получился. Хотя мы проявили максимум сопротивления, интригу постарались сохранить до конца и не думаю, что в чем-то проиграли, кроме, разумеется, счета. Есть правило: не забиваешь ты – забивают тебе.

Особых претензий к ребятам нет, но они все же есть к отдельным игрокам. В семи последних периодах, включая сегодняшнюю встречу, команда, к сожалению, не забивает в равных составах. Это – одна из причин поражения. Первый период был чуть в нашу сторону, второй – хозяев. Третий прошел на равных, может, с небольшим нашим преимуществом.

– Виктор Иванович, ваш ученик Игорь Жилинский обыграл вас впервые?

– В прошлом году уже обыгрывал. Замечу, что я за ним в свое время лично летал. Его, Николая Мариненко и Сергея Елакова привозил в «Ладу» из Омска.

– Чувствуется сейчас атмосфера того хоккея 1990-х, когда вы приехали в Тольятти?

– Те годы забыть нельзя, потому что «Лада» постоянно шла вперед, выигрывала все, что было можно. Состояние, в котором находится команда теперь, с тем сравнивать нельзя. Они несопоставимы. Что касается старого «Волгаря», я к нему намного больше привык, чем к новой арене. А лед здесь качественный, хороший. У нас претензий к нему нет, как в принципе и к раздевалкам, размещению, питанию. Все на очень хорошем уровне.

Игорь ЖИЛИНСКИЙ, главный тренер «Лады»:

– Вначале хочу от лица команды и от своего имени извиниться перед болельщиками за наш, мягко говоря, невразумительный старт. Конечно, ни мы, ни болельщики такого провального начала не ожидали. Думаю, это кроется в области психологии.

Сегодня, учитывая, что предстояло открытие Дворца спорта и сезона, чувствовалось, что на ребят давит груз ответственности. Перед матчем мы были на 24-м месте, и хотя сыграно всего три тура, неприятно ощущать себя в стане аутсайдеров. Старались как-то ребят от этой темы отвлечь. Спасибо им за самоотдачу, более-менее организованную игру в обороне. Что касается атаки и большинства, то здесь еще очень много работы. Становление команды, которая обновилась процентов