Газета,
которая объединяет

И вырастет город-сад

В начале осени в Воронеже откроется выставка ландшафтного искусства
Рубрика: Социум№ 94 (1668) от
Автор: Оксана Мишина

Она будет уже третьей по счету и, есть все основания полагать, окажется более крупной, чем две предыдущие. 7-8 сентября в центре Черноземья пройдет Международная выставка-ярмарка «Воронеж – город-сад». Советская площадь, где состоится красивое мероприятие, на два дня превратится в живой ковер из овощей и фруктов – такова задумка устроителей, стремящихся сделать ярмарку не только тематически выдержанной, но и эффектной. Будет на что посмотреть.

В организаторах выставки, которую лично поддерживает губернатор Алексей Гордеев – правительство Воронежской области и администрация Воронежа. В партнерах – Московский фестиваль садов и цветов, поддержанный ассоциацией ландшафтной индустрии «ГиПЛИ». Для разработки проекта нашего «города-сада» приглашена Карина Лазарева – автор масштабных проектов Moscow Flower Show в Парке Горького и Свет Рождества, первых в России акций такого уровня и направления.

Оптимальный вариант

Тот, кому посчастливилось побывать на выставке-ярмарке в прошлом и позапрошлом сезонах, знает: воронежский «город-сад» – это архипродуктивная встреча профессионалов ландшафтного дизайна и ландшафтной архитектуры, цветоводов, садоводов, питомниководов, представителей аграрных хозяйств области, флористических студий и профильных учебных заведений. Специалисты, желающие обнародовать свои достижения, с удовольствием делятся мастерством с коллегами и гостями праздника; обмен опытом и передовыми идеями – едва ли не главная движущая сила «ландшафтного» (как и любого творческого) прогресса. А то обстоятельство, что, начиная с нынешней осени, ярмарка приобретает международный статус, позволяет надеяться: общение ее участников друг с другом станет еще более интересным и содержательным.

География участников-2013 – Германия, Нидерланды, Украина, Москва, Санкт-Петербург, Ялта. И, естественно, другие города Центральной России. В качестве почетных гостей на выставку приглашены сотрудники Литературного музея им.А.С.Пушкина, что расположен в столице; духовная составляющая праздника не менее важна, чем рациональная.

На выставке будут представлены современные направления ландшафтного искусства во всем их многообразии – по линии художественного творчества и экологии, философии и культуры. Разумеется, о посетителях позаботятся не меньше, чем об участниках: в программе выставки – различные образовательные и занимательные конкурсы, мастер-классы, семинары, презентации. Пищи для размышлений хватит как профессионалам, так и любителям. Причем всех возрастов: для взрослых и детей придумано множество интересных сюрпризов и новинок. А чтобы никто не был стеснен в движениях и чувствовал себя комфортно, под событие как раз и выбрана просторная Советская площадь с прилегающим к ней сквером. Оптимальный вариант.

Дебют кабачка и манной каши

Конкурсная программа выставки предусматривает несколько номинаций, за победу в которых поборются «делегаты» ландшафтного «съезда». Как то: «Зеленый дом, зеленый офис», «Ландшафтное искусство», «Сад в городе и загородный сад», «Арт-ленд» (искусство в саду), «Дары родного края», «Красная слобода», «Цветочный шатер», «Фотоконкурс «Экофокус», «Искусство карвинга», «Экологическая реклама».

В номинации «Дары родного края» свои достижения продемонстрируют лучшие аграрные хозяйства Воронежской области; это будет весьма впечатляющее зрелище. А тот самый плодово-овощной ковер, который наши умелые садоводы, овощеводы и цветоводы «соткут» впервые в России, призван символизировать плодородие земли Воронежской. Сфотографироваться на фоне этого рукотворного произведения – уже событие…

Культурно-развлекательная составляющая праздника остановит внимание посетителей и на своего рода брендах родной черноземной почвы, которые пока брендами не стали. Но вполне могут рассчитывать на это, благодаря «городу-саду»: так, в рамках ярмарки в Воронеже, на родине кабачковой икры, дебютирует День кабачка. А поскольку в столице Черноземья впервые в истории была сварена и манная каша, в планах выставки – реализация нового проекта «Кашемания», посвященного историческим сенсациям. Надо думать – не без гастрономического посыла.

Ждать осталось недолго, поэтому желающим поучаствовать в Международной выставке-ярмарке «Воронеж – город-сад» стоит поторопиться. Заявки на участие принимаются по телефонам и E-mail: 8 (473) 213-75-83 (Ирина Витальевна Чернышова, департамент экологии и природных ресурсов Воронежской области), 8 (910) 749-91-67, nnturkina@mail.ru (Наталья Николаевна Туркина, департамент культуры и архивного дела Воронежской области), 8 (926) 150-75-55 (Рузанна Манасян, Москва).