Трое в «лодке»

Лидерство в первенстве «Черноземья» делят клубы из Новомосковска, Воронежа и Россоши
Рубрика: Спорт№ 84 (1658) от

Постепенно набирает обороты первенство МОА «Черноземье» Любительской футбольной лиги. Времени со дня его начала прошло немного, но круг фаворитов прорисовывается уже довольно четко. Стартовый отрезок без единой осечки прошли только три коллектива, которые, судя по всему, и разыграют между собой комплекты наград.

Отрадно, что в их число входят два представителя нашего региона. Серьезность своих намерений подтверждает ФК «Химик-Россошь», который, напомним, завоевал «золото» позапрошлого первенства, а в минувшем мае стал обладателем Кубка «Черноземья». Доказал нацеленность на высокий результат и по-хорошему амбициозный новичок турнира – воронежский ФК «Выбор-Курбатово». Третий претендент на титул – новомосковский «Химик», стабильно занимающий одно из мест на пьедестале.

Именно он благодаря лучшей разности забитых и пропущенных мячей (10-1) идет сейчас во главе таблицы. В субботу команда из Тульской области одержала уже вторую крупную победу. На своем поле «химики» принимали молодежку нашего «Факела», тренерский штаб которой столкнулся с кадровыми трудностями, и уже в дебюте предрешили исход поединка. На 15-й минуте Артем Панин вывел хозяев вперед, и тут же их преимущество закрепил Петр Шишкин. Окончательный счет был установлен ближе к концу встречи, когда отличился лидер новомосковских атак Денис Батухтин – 3:0.

Россошанские «химики» тем временем гостили в Воронеже и на стадионе «Чайка» сразились с ФЦШ-73. Под стать одноклубникам и они могли победить с крупным счетом. По крайней мере, уже в первом тайме им удалось трижды поразить ворота подопечных Владлена Васильева. Первый гол зрители увидели на 16-й минуте, когда воронежец Евгений Копылов срезал мяч в собственную «рамку». Далее свое веское слово сказал опытнейший бомбардир Илья Бородин. А немногим позже отличился и Сергей Свеженцев: хавбек «Химика», принявший участие в предыдущих голевых комбинациях, здорово исполнил «стандарт».

Однако юные хозяева поля сдаваться на милость победителей не собирались. Во второй половине встречи футболисты ФЦШ-73 проявили характер и возродили интригу, которая, казалось, досрочно исчерпана. Точные удары Сергея Колпакова и Валентина Васильева, реализовавшего пенальти, к 70-й минуте сократили отставание воронежцев до минимума. Правда, «дожать» более опытных соперников они не сумели, а в компенсированное время позволили отметиться голом Андрею Гречишко. Итог матча – 4:2 в пользу россошанцев.

«Выбор-Курбатово» в своем первом домашнем поединке, прошедшем на поле СК «Факел», померился силами с тамбовской «Академией футбола». Вопреки прогнозам, встреча с молодой командой гостей не стала легкой прогулкой для наших земляков, которые, напомним, несколькими днями ранее разгромили в Михайловке тамошний «Цемент» со счетом 4:1.

Владея заметным преимуществом и создав ряд острых моментов, футболисты «Выбора» долгое время никак не могли распечатать ворота противника. Более того, в начале второго тайма они оказались в роли отыгрывающейся стороны: счет в матче открыл тамбовчанин Дмитрий Хахулин. Немногим позже гости могли отличиться и вновь, но удар Алексея Воловика со штрафного отразила перекладина.

Концовка же матча осталась за хозяевами, все-таки сумевшими переломить ход игры. На 80-й минуте Дмитрий Авраменко замкнул прострел Дениса Якунина и восстановил равновесие. А на самом «флажке» тамбовской молодежи не удалось и за ничью зацепиться. Олег Березин мастерски исполнил «стандарт» и принес своей команде, что называется, трудовую победу с минимальным перевесом – 2:1.

Послезавтра «Выбор» в финале Кубка области встретится в Новой Усмани с местным «Олимпиком». И потому его выездной поединок 4-го тура первенства «Черноземья» с ФК «Притамбовье» был вынесен на 6 августа. Команде Радика Ямлиханова противостоял коллектив, также дебютирующий в ЛФЛ. Его цвета защищают ряд футболистов, имеющих немалый опыт игры на профессиональном уровне. Среди них – знакомые воронежским болельщикам по выступлениям за клубы нашего региона Сергей Федотов («Локомотив» Лс), Алексей Рязанов («Динамо») и, конечно, Александр Кудряшов, проведший более 150 матчей в составе «Факела».

Справиться с «Выбором» тамбовчане, которые принимают соперников на стадионе пригородного поселка Строитель, не сумели. В середине первого тайма гостей вывел вперед защитник Артем Смирнов, совсем недавно вернувшийся домой из Орла. Незадолго до перерыва воронежцы огорчили вратаря хозяев еще раз – отличился Юрий Иноземцев. На 61-й же минуте счет и вовсе стал крупным. В третьем матче кряду точным ударом отметился Авраменко, который, как выяснилось через полчаса, подвел итог – 3:0, победа «Выбора-Курбатово».

Центральным в очередном туре, намеченном на 10 августа, станет принципиальный поединок двух «Химиков»: в Россошь наведаются гости из Новомосковска. Победитель этого противостояния (если, конечно, соперники не разойдутся ничьей) выйдет в единоличные лидеры первенства. Молодежный состав «Факела», пока набравший 4 очка, также сыграет на своем поле – с резервистами брянского «Динамо». Ну а команда ФЦШ-73, стартовавшая с трех поражений, предстоящий игровой день пропустит.