Газета,
которая объединяет

Поставили на крыло

Воронежская военно-воздушная академия пополнила офицерский состав страны
Рубрика: Социум№ 65 (1640) от
Автор: Оксана Мишина

Первый выпуск в статусе академии осуществил прославленный воронежский вуз – ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина». Более 1200 молодых офицеров вышли из стен альма-матер дипломированными специалистами – с тем чтобы после положенного отпуска приступить к исполнению профессиональных «военно-воздушных» обязанностей.

Среди тех, кого поставили на крыло в 2013-м – девушки, получившие специальности военных метрологов и метеорологов. Представительницы слабого пола выпустились из стен академии впервые в истории вуза. Да еще с какими результатами: среди награжденных медалями Министерства обороны за отличное окончание военного образовательного учреждения – несколько новоиспеченных «офицерш»!

Лейтенант и маршал

Мероприятие, прошедшее на плацу академии, получилось насколько торжественным, настолько же и трогательным. А началось уже на подступах к «военной территории»: желающих увидеть красивую церемонию собственными глазами и поздравить ребят лично оказалось столько, что толпы народа стекались к воротам «военного городка» задолго до назначенного часа. Приезжих, кажется, было немногим меньше, чем воронежцев, что неудивительно: в академии имени Жуковского и Гагарина учатся представители разных городов и даже стран. Так, 99 выпускников нынешнего года – военнослужащие иностранных государств.

Построение много времени не заняло: выучка у молодых офицеров – безукоризненная. И вот – первые минуты праздника: под звуки торжественного марша на плац выносят государственный флаг России и боевое знамя академии. Командует «парадом» начальник Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» генерал-лейтенант Геннадий Зибров.

Поздравить вуз и его выпускников в Воронеж приезжал цвет отечественной военной авиации во главе с главнокомандующим ВВС РФ Виктором Бондаревым, который собственноручно вручал медали отличникам.

Одновременно – в помощь Виктору Николаевичу – то же почетное поручение выполнял главком прежних лет, бывший министр обороны, маршал авиации Евгений Шапошников. Среди награжденных оказался его полный тезка, отрекомендовавшийся (согласно военному уставу) как лейтенант Шапошников. В ответ – широкая, по-отечески добрая улыбка: «А я – маршал Шапошников…»

Главкомы разных лет приезжали на воронежские торжества едва ли не в полном составе: кроме Шапошникова, офицерское пополнение «принимали» генерал-полковник Александр Зелин, генералы армии Петр Дейнекин и Виктор Прудников. Проникновенное напутственное слово прозвучало из уст митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, пожелавшего ребятам мирного неба и Божьего благословения на ратный труд.

Написано на роду

Поздравляя выпускников, и.о. мэра Воронежа Геннадий Чернушкин отметил, что военно-воздушная академия – крупнейший учебный и научно-педагогический центр Воронежа, кузница летных и инженерных кадров ВВС, единственный вуз города и области, который приобрел общефедеральное значение, а само его наличие – большая честь для города:

– Для нашего города это особенно значимо, потому что судьба многовекового Воронежа, ставшего родиной ВДВ, тесно связана с отечественной авиацией, и именно вы укрепляете его статус как города крылатой славы России. Уверен, что вы готовы взять свое будущее, будущее нашей страны, ее бе­зопасность в свои руки и с честью выполнить свой долг. Вы – лицо новой Российской Армии. Я желаю вам крепкого здоровья, личного счастья, мирного неба над головой! Чтобы ваша военная карьера была блестящей, но при этом профессиональное мастерство было востребовано лишь на учениях! – обратился Геннадий Викторович к молодым офицерам.

Геннадий Чернушкин также поздравил начальника Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» Геннадия Зиброва с получением звания генерал-лейтенанта.

Кроме того, и.о. мэра вручил почетные грамоты личному составу академии за добросовестное исполнение служебных обязанностей, активное участие в учебно-воспитательном процессе и весомый вклад в подготовку и воспитание выпускников.

Что касается самих ребят – они настроены решительно: многие мечтали о военной службе с детства. К примеру, братья-близнецы Мелеховы, Александр и Сергей – потомственные офицеры. Дед служил, отец, старший брат. «Неужто, – пытаю парней, – мама вас не отговаривала от поступления в военный вуз? Ведь столько волнений: муж, сын – в погонах, а теперь и меньшенькие – туда же…» Слышу «хоровой» ответ: «Это даже не обсуждалось. Все в семье всегда знали, что будет только так».

Симпатичная медалистка Леночка – лейтенант Елена Емукова – тоже продолжательница династии: оба родителя – военные. Как, кстати, и будущий муж, которого выпускница академии обретет вот-вот: свадьба назначена на 29 июня. Служить молодожены отправятся в ракетные войска стратегического назначения – дело трудное, но интересное.