Газета,
которая объединяет

Куда уходит детство

Геннадий Чернушкин проверил готовность детских лагерей отдыха
Рубрика: Социум№ 59 (1634) от
Автор: Сергей Попов

Вчера исполняющий обязанности мэра Воронежа Геннадий Чернушкин вместе с руководителями профильных структур городской администрации посетил несколько детских лагерей и оценил объемы и качество проведенных в них ремонтных работ.

Не секрет, что инфраструктура многих объектов детского отдыха находится не в идеальном состоянии. Однако в этом году городские власти увеличили финансирование этой сферы. К слову, начиная с нынешнего сезона на территории всех муниципальных лагерей будет вестись видеонаблюдение.

Проверка на месте

Этим летом воронежские школьники смогут отдохнуть в 12 стационарных детских лагерях отдыха (в числе которых – 7 муниципальных, 4 ведомственных и 1 спортивная база по специализации «спортивное ориентирование»). Учреждения откроют свои двери для 7 тысяч юных воронежцев. Кстати, для некоторых категорий детей предусмотрены и бесплатные путевки: порядка тысячи «отпускных билетов» куплено за счет средств бюджетов города и области.

Кроме того, в организации детского отдыха задействованы и пришкольные лагеря с дневным пребыванием, профильные лагеря и палаточный лагерь «Седьмой континент». Они будут работать на условиях софинансирования из городского и областного бюджетов. Всего разными формами организованного досуга и занятости в период летней кампании-2013 планируется охватить не меньше 80 процентов детей школьного возраста.

Звучит убедительно, но насколько теория близка к жизни? И действительно ли качественный отдых ждет подрастающих «грызунов гранита науки»? Этими вопросами Геннадий Чернушкин озаботился лично, и первой «остановкой» на пути и.о. мэра стал ДОЛ «Голубой экран», что расположен в Сомово.

Против казенщины

– По сравнению с прошлым годом вместимость увеличена на 20 мест за счет ремонта когда-то нерабочего крыла одного из корпусов, – сообщили градоначальнику работники лагеря. – Всего у нас два спальных корпуса. Они вмещают 132 человека, а в прошлом году, соответственно, было только 112.

Территория лагеря – более 2,5 гектара. Помимо двух кирпичных спальных корпусов здесь есть столовая, отдельная душевая, административные здания, открытая эстрада и всевозможные хозяйственные постройки.

«Голубой экран» работает круглый год: в осенне-зимний период проводятся тематические сборы для детей и молодежи. А за три летних потока тут отдыхают почти четыре сотни школьников.

В текущем году здесь провели работы по дополнительному монтажу отопительной системы в медпункте, домиках для персонала и сторожке, установке систем видеонаблюдения, фильтров для воды и душевых кабин. Приобрели мебель в столовую и две холодильные камеры.

Деток, которые скоро приедут в «Голубой экран», непременно встретит чрезвычайно общительная и симпатичная «лагерная» белка, а также добрейшей души такса по прозвищу Вакса. Журналисты проверяли: с этой живностью – не соскучишься.

Позже Геннадий Чернушкин заехал в ДОЛ «Алмаз» (который тоже расположен в микрорайоне Сомово). Здесь провели косметический ремонт в трех корпусах, внешний ремонт в столовой, установили кроме систем видеонаблюдения фильтры для очистки воды.

– Мебель новая, ремонт хороший, а стены – скучные и однотонные, – заметил Геннадий Викторович. – Хорошо бы повесить информационные доски и вообще как-то разнообразить интерьер.

Работники лагеря обещали решить этот вопрос. Причем обязательно в соответствии с требованиями пожарной безопасности: доски-то по нормативам не повесишь где попало…

Кроме корпусов, Геннадий Чернушкин также осмотрел и расположенный на территории лагеря бассейн. Особое внимание и.о. мэра уделил теме водоочистки.

– Готовность этих лагерей – стопроцентная, – подытожил с журналистами Геннадий Викторович. – Решены вопросы медицины и противопожарной безопасности. Уже заезжает педагогический состав. Что не нравится – так это «казенщина». Когда вместо интересного и информативного оформления помещений – голая стена. Дорогу осилит идущий: будем постепенно, год от года, улучшать ситуацию. Потому что развивать сферу детского отдыха жизненно необходимо: многие дети, кроме компьютера, вообще ничего не видят!..