Газета,
которая объединяет

Загорать, но не купаться

предлагают воронежцам санитарные врачи
Рубрика: от
Автор:

Ни одно из пяти мест организованного отдыха у воды в Воронеже нельзя использовать в качестве пляжа. Об этом было заявлено в ходе совместной пресс-конференции руководителя регионального управления Роспотребнадзора Игоря Механтьева и главного государственного инспектора по маломерным судам ГУ МЧС по Воронежской области Владимира Волкова.

В то же время, как отметили выступающие, организация отдыха возле воды в Воронеже находится на достаточно высоком уровне.

До кишечных колик

По словам Игоря Ивановича, специалистами управления на днях было проведено исследование качества 112 проб воды из различных водоемов области. Проверка выявила только один случай несоответствия по химическим показателям. По микробиологическим же несоответствий обнаружилось значительно больше. Так, непригодными для купания оказались все исследованные места в Воронеже, а также участок реки Битюг в Бобровском районе.

– Мы не можем говорить о том, что нашли возбудителей инфекционных заболеваний, – поясняет Игорь Механтьев. – Превышение обычно касалось уровня микробных загрязнений. Это чревато для человека возможными кишечными реакциями в будущем. Хотя впоследствии, когда установится особо жаркая погода, мы обязательно проведем исследование воды на наличие возбудителей опасных болезней, таких как холера.

Тем не менее, говорит руководитель ведомства, управление будет настаивать на организации муниципалитетами мест отдыха у воды, даже если там будет не рекомендовано купаться.

Места организованного отдыха у воды не стоит путать с пляжами. Для организации пляжей предусмотрены особые регламенты, в соответствии с которыми, по словам Владимира Волкова, объекты благоустройства береговой зоны имеют второстепенное значение. Особое внимание уделяется здесь обследованию дна водолазами, организации спасательской службы, установке буйков и даже определению зоны обучения плаванию. Они делятся по категориям, но в Воронежской области, как сказал Игорь Механтьев, имеются лишь объекты третьей, низшей категории.

Впрочем, увеличивается и количество пляжей. Так, если в 2010 г. в области их было всего 22, то в текущем году, как планируется, станет уже 71. Рост их числа обусловлен переводом «диких» пляжей в официальные. Возможно, что в дальнейшем рост количественного показателя повлияет и на показатель качественный.

Выпил – и поплыл

Особое внимание в последнее время уделяется безопасности на данных объектах. В текущем году при помощи ГУ МЧС проводится бесплатное обследование водолазами муниципальных пляжей, обучение спасателей-общественников. И работы по обеспечению безопасности за последние годы стали давать результаты.

– До 2010-го мы каждый год регистрировали более 200 смертей на воде, – поясняет Владимир Волков. – Однако в 2011 году этот показатель составил уже 178 человек, а в 2012-м – 156. Если будем ежегодно минусовать из данного числа по 10-15%, то достигнем очень неплохих результатов.

Пока же, говорит главный гос­инспектор по маломерным судам, основной причиной смертности на воде остается купание в состоянии алкогольного опьянения. Количество тех, кто расстается с жизнью, залезая в воду в пьяном виде, неизменно находится на уровне 80-85% от общего количества утопленников. В текущем году, к слову, водоемы уже забрали десяток человек. Еще 7 человек погибли либо в подтопленных балках, оврагах, пожарных и мелиоративных водоемах, либо точную причину их смерти в воде пока что установить не удалось.

Пугают, по словам Владимира Волкова, регулярно случающиеся происшествия с дайверами, которые не обозначают себя на поверхности воды, нередко заходят на пути следования маломерных судов и попадают под их винты. В текущем году, правда, таких случаев еще зарегистрировано не было, но это не дает гарантию того, что такое ЧП не случится в течение всего сезона.