Газета,
которая объединяет

Когда среда благоприятствует

В Лискинском районе открылся завод по производству кормов

В церемонии открытия предприятия участвовали губернатор Алексей Гордеев, руководители компании Nutreko и компании «Техкорм», представляющей интересы концерна Nutreko в России, а также главы сельхозпредприятий Воронежской области.

В приветственной речи Алексей Гордеев поблагодарил голландских инвесторов за создание нового высокотехнологичного производства в регионе. Он также отметил, что завод открывается практически сразу вслед за объявленным 8 апреля президентом Владимиром Путиным и королевой Нидерландов Беатрикс стартом Года России в Нидерландах и Года Нидерландов в России.

Особые причины

Голландия – крупнейший инвестор в экономику Российской Федерации, один из главных партнеров страны по товарообороту. И то, что такой партнер пришел в наш регион, подчеркивает, что в Воронежской области – хороший инвестиционный климат, что здесь можно создавать и развивать предприятия.

– А для нас этот завод – и рабочие места, и налоги, и возможность сбалансированно развивать регион не только с точки зрения экономики, но и в социальном плане. Хочу еще раз порадоваться тому, что на нашей земле есть такой современный завод, способный обеспечить качественными кормами и Россию, и соседние страны, – сказал губернатор Алексей Гордеев.

Председатель правления управляющей компании Nutreko и председатель Совета директоров Nutreko N.V. Кнут Нессе в свою очередь поблагодарил Алексея Гордеева за создание благоприятного инвестиционного климата в регионе.

– У компании Nutreko особые причины развивать бизнес в Воронежской области. Мы как инвесторы чувствуем себя очень комфортно, здесь для нас создаются все необходимые условия. Кроме того, в регионе динамично развивается животноводство, а конкретно в Лискинском районе сконцентрировано и агропромышленное производство, – отметил Кнут Нессе.

Андрей Кудасов, бизнес-партнер компании Nutreco в России, подчеркнул, что, выбирая площадку для строительства, вместе с голландскими коллегами они посетили многие регионы страны, но такого внимания, участия и заинтересованности со стороны региональной и муниципальной власти не встретили нигде.

– Всего лишь два года назад здесь было чистое поле,– сказал Андрей Кудасов, – а сегодня мы имеем самое модернизированное предприятие, построенное компанией Nutreko за последние годы. Мы испытываем чувство гордости за то, что за короткий срок совместными усилиями смогли построить такой завод на воронежской земле.

Алексей Гордеев добавил, что появление завода по производству кормов и кормовых добавок именно в Лискинском районе – не случайность.

– Район является одним из лучших в области и лидирует по всем ведущим показателям. В экономике здесь делают ставку на высокотехнологическое развитие. Ежегодно в районе производится более 100 тыс. тонн молока, и эти показатели сравнимы с производством некоторых российских регионов в целом. К примеру, Тамбовской или Волгоградской областей, – заметил Алексей Гордеев.

Три линии

Кульминационной точкой церемонии открытия стал пуск символической кнопки, давшей старт работе завода ООО «Трау Нутришен Воронеж». После чего Алексей Гордеев и гости прошли в производственные помещения, где ознакомились с технологическим процессом на предприятии. Генеральный директор завода Александр Шоль рассказал о том, что производственная площадка в Лисках разместилась на 115 тысячах квадратных метров. Основное производство включает три технологические линии: премиксов (10 тонн в час), концентратов для всех видов животных и птицы (20 тонн в час) и заменителя цельного молока (5 тонн в час). Сырьем для производства концентратов являются шроты, отруби, а также побочные продукты молочной, рыбной, мясной промышленности, продукты микробиологической промышленности (дрожжи), минеральное сырье, растительное масло. Завод закроет более 20% потребности России в кормах для животных и птицы.

Инвестиции в реализацию данного проекта уже превысили один миллиард рублей. Срок его окупаемости – пять лет. За это время сумма налогов составит 586 млн руб., из которых 516,3 млн пойдет в региональный и местный бюджеты. На заводе работает 51 человек, средняя зарплата – 28 470 руб. в месяц.

СПРАВКА

Корпорация Nutreko International занимает первое место в Европе по объему производства кормов, концентратов кормов, кормовых добавок и витаминно-минеральных премиксов. Кроме того, компания занимается разведением и селекцией всех видов животных, птицы и рыб, а также промышленной переработкой сельскохозяйственной продукции. Nutreko International имеет более 100 заводов свыше чем в 30 странах мира. Штаб-квартира расположена в городе Амерсфорт( Нидерланды).