Давай победную волну!

Провалив дебют матча, «Буран» разгромил уральских гостей

Серия 1/4 финала Кубка «Братины», в которой сошлись «Буран» и нижнетагильский «Спутник», позавчера дошла до Воронежа. Первые два поединка, состоявшиеся на площадке уральцев, напомню, фаворита в этой ровной паре не выявили: соперники обменялись победами. Тагильские матчи прошли в напряженной борьбе, битва в них шла до последнего, и мало кто сомневался, что и на льду «Юбилейного» развернется настоящее сражение.

Сразу скажу, что уральцы приехали к нам без основного вратаря. Опытнейший Сергей Огурешников, за долгие годы карьеры по­игравший во многих российских и казахских клубах, становивший чемпионом зимних Азиатских игр и победителем Универсиады, в понедельник расстался со «Спутником» по соглашению сторон. Остается гадать, с чем связано столь неожиданное решение. Сайт тагильчан объяснять, что да почему, не стал: мол, комментарии последуют по окончании сезона.

Завершать его «Спутнику» предстоит с парой молодых стражей ворот: Александру Хомутову – 22 года, Глебу Рыбакову – 21. Роль основного «кипера», безусловно, отводится теперь первому из них, являвшемуся до этого сменщиком Огурешникова. Второй же за весь сезон появлялся на льду всего шесть раз, а в общей сложности не провел на нем и часа игрового времени.

В дебюте отчетной встречи, билеты на которую разлетелись мигом и не достались всем желающим понаблюдать за ней воочию, Хомутов проверку на прочность выдержал, отразив пару неприятных бросков. Его воронежскому коллеге Артему Столетову повезло меньше. На 6-й минуте гости провели затяжную атаку, окончившуюся тем, что Егор Шалдыбин послал шайбу между щитков вратаря – 0:1.

Правда, ответного гола долго ждать не пришлось. Полутора минут хватило «бурановцам», дабы счет опять стал равным. Прорыв Павла Копытина не остановили ни тагильские защитники, ни Хомутов, и лучший снайпер Лиги увенчал соло пасом на клюшку оставленному без опеки Константину Касаткину – 1:1.

Восстановив равновесие, хозяева вскоре остались в меньшинстве, но и вчетвером могли выйти вперед. Копытин и Алексей Князев-старший умчались к гостевым воротам, но до гола дело не дошло. В ответ последовали бросок Шалдыбина в лицевой борт и добивание подкараулившего отскок Дмитрия Трусова – 1:2. Еще через 25 секунд «Буран» нарвался на контратаку: Денис Гурьев рванул в нашу зону, обыграл Романа Теслюка и бросил в дальний нижний угол – 1:3.

Попавший под раздачу Столетов отправился на скамейку запасных, и его место в «рамке» занял Денис Черепанов. Эта замена нашу команду, на что, конечно, и рассчитывал ее мудрый наставник Виктор Семыкин, по-хорошему встряхнула. На 16-й минуте усилиями третьего звена воронежцы отставание сократили. Если Игорю Валееву пробить Хомутова не удалось, то Руслан Берников, решительно ввязавшийся в борьбу на «пятаке», затолкал шайбу в сетку едва ли не вместе с вратарем – 2:3.

Второй период был не столь богатым на голы. Хотя дебют его прошел в острых атаках, и в одной из них счет снова стал равным. На 25-й минуте Князев-старший в ближнем бою Хомутова не превзошел, но отскочившую от вратаря шайбу подобрал и отдал дежурившему на штанге Касаткину, про которого соперники на мгновение забыли – 3:3. До перерыва мог состояться еще не один гол (за эту треть игры команды нанесли на пару 26 бросков), но цифры на табло остались неизменными.

Ну а заключительный период стал бенефисом блистательного Черепанова, который так и сохранил свои ворота в неприкосновенности, и наших форвардов, просто разорвавших оборону соперника. Впервые за матч хозяева повели в счете на 42-й минуте, когда Андрей Поснов при выходе 2 в 1 не пожадничал и выдал пас под бросок Роману Костромину – 4:3.

Чуть позже отличился любимец публики Князев-младший: юный «бурановец», которого снабдил отличной передачей Валеев, в касание расстрелял беднягу Хомутова – 5:3. Наставник гостей Алексей Фетисов взял тайм-аут, но, смею полагать, вряд ли он уже верил, что его подопечные переломят игру. Тем временем фан-сектор «Бурана» разразился зарядом: «Давай волну!», и она тут же покатилась по трибунам.

За сумасшедшую (в хорошем смысле) поддержку хозяева еще раз, а точнее – два, отблагодарили верных поклонников в концовке. На 56-й минуте уральцы опять «погорели» на контратаке: Валеев заработал второй ассистентский балл, Вадим Шутов мастерски реализовал выход 1 на 1 – 6:3. А за 1.49 до сирены, получив двойное большинство, хозяева лихо раскатали тройку противника, и Костромин вслед за Касаткиным оформил дубль – 7:3 в матче, 2-1 в серии!

Вчера вечером воронежцы и тагильчане снова сразились в «Юбилейном». И даже в случае победы хозяев их ждет еще как минимум одна встреча – в воскресенье на Урале. Четвертый матч состоялся и в соперничестве «Ариады-Акпарс» с тюменским «Рубином», в которой волжане вели 2-1 (4:3 ОТ, 0:3, 4:2).

Завтра же могут определиться первые полуфиналисты. Карагандинская «Сарыарка» и нефтекамский «Торос» могли решить все вопросы еще в среду, но уступили на чужих площадках, соответственно, пермскому «Молоту-Прикамье» (1:6) и тольяттинской «Ладе» (1:3). Битва за «Братину» продолжается! И ее подробности вы найдете в следующем номере «Берега».

Алексей ФЕТИСОВ, главный тренер «Спутника»:

– Игра у нас не получилась. Прежде всего, где-то в первом периоде, хотя мы забросили три шайбы и имели преимущество в голах, но не в целостности игры. Сразу же перестали обороняться. Голы, которые нам забили в первом периоде, показали, что команда была не готова к обороне. Мы не защищаемся, и так в плей-офф не играют! Во втором периоде инициатива была отдана, третий – мы полностью провалили. Пошли забивать – нас наказали за ошибки, невнимательность.

Проиграли ключевые эпизоды, спорные шайбы и силовую борьбу. Не пластаемся, не умираем, не воюем, а с таким настроем тяжело победить. У нас был провал в декабре, такая же точно игра. Но вот наладили ее вроде, хорошо прошли 1/8 финала. А сегодняшний матч обнажил все проблемы. Мы были не готовы к этой войне. Нас как-то разорвали, развалили, не силовой борьбой, а именно в игре. Я не могу сейчас в порядок мысли привести, это – просто крик души. Проигран бой, но не война. Будем готовиться к завтрашней встрече, разберем моменты и с удвоенной силой, насколько у нас хватит характера, вернемся в игру.

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер «Бурана»:

– Хорошая игра, хороший хоккей. Опять нам пришлось догонять, но мы выровняли ситуацию и смогли переломить счет. Ребята – молодцы: отвоевали добросовестно, у меня, в принципе, претензий к ним нет. Как, впрочем, и к вратарю, которого я поменял. Рад, что собрался полный зал, что людям нравится, что они пускают волну. То есть хоккей постепенно движется не только вперед, но и в гору! Мы обыграли серьезную команду, занявшую в регулярном чемпионате шестое место не случайно, а закономерно. На сегодня мы довольны. Но вся война, как сказал мой коллега, впереди!