Газета,
которая объединяет

Школьная «крепость»

О новых правилах приема детей в учебные заведения
Рубрика: от
Автор:

Во-первых, прием заявлений в первый класс начался довольно рано – с 10 марта, и продлится до 31 июля. Во-вторых, и это самое важное, впервые в практику вводятся такие понятия, как «закрепленные лица» и «закрепленная территория». То есть отныне школы обязаны сначала принять тех детей, которые проживают в прилегающих микрорайонах, и только если после этого в первых классах останутся вакансии – «со стороны».

Под действие закона «Об образовании» и соответствующего 107-го приказа Минобрнауки РФ подпадают все муниципальные общеобразовательные учреждения, включая лицеи, гимназии и т.д. Теперь в них будут учиться прежде всего дети с закрепленной территории. Более того, при приеме новых учеников запрещено проводить какие-либо конкурсы, экзамены и иные формы тестирования. Ведь подобные механизмы нарушают принцип общедоступности среднего образования.

Чем на практике могут грозить столь революционные изменения в наших школах? Корреспондент «Берега» встретился с руководителем управления образования Воронежа Константином Викторовым и его заместителем Валерием Столяровым.

Эволюция, а не революция

– Я бы назвал эти изменения не революционными, а эволюционными, поскольку мы уже более 10 лет движемся в направлении создания единого образовательного пространства, – отметил Константин Георгиевич. – Это и единый государственный экзамен, и федеральные государственные образовательные стандарты, и федеральный перечень учебников, и т.п. Значит, любой ребенок в любом общеобразовательном учреждении должен иметь возможность получить качественное общее образование. Мы обязаны понимать, что престижность школы определяется не наличием в ее наименовании слова «гимназия» или «лицей», а реальными результатами, которые показывают учащиеся. У нас в городе немало школ с хорошими, стабильными результатами работы, которые по ряду параметров не уступают учреждениям с повышенным статусом, а иногда и превосходят их. Более того, известно, что в новом законе об образовании лицеи и гимназии как виды общеобразовательных учреждений вообще отсутствуют. Таким образом, одна из задач управления образования как представителя учредителя учебных заведений – создать все необходимые условия для того, чтобы в нашем городе становилось как можно больше престижных школ.

– Где родители могут узнать, за какой конкретно школой закреплен их дом?

– В конце января этого года управлением образования города Воронежа издан приказ, согласно которому за всеми школами закреплены конкретные улицы и дома, – пояснил Валерий Столяров. – Исключение составили шесть учреждений. Это четыре вечерние школы, кадетская школа и Центр образования, которые на первой ступени детей не обу­чают. Приказ опубликован на официальном сайте управления образования в Интернете в разделе «Актуальные документы» и в разделе «Муниципальные услуги». Адрес сайта: www.edu-vrn.ru. Кроме того, список есть в каждой школе и в каждом районном отделе образования.

Четыре документа

– Не лишает ли «закрепление» детей возможностей выбора более статусной школы для ребенка, который живет «не в том» районе?

– Действительно, на сегодняшний день качество образования, которое наши дети получают в школах, разное, – отвечает Константин Викторов. – Но это зависит от многих причин: и объективных, и субъективных. И поверьте, в школе, которая официально не пользуется популярностью у родителей, ребенок тоже может получить хорошее образование.

Хочу подчеркнуть, что в государственной программе развития образования до 2020 года четко поставлены две задачи – создание на всех уровнях образования условий для равного доступа граждан к качественным образовательным услугам и реализация мер по ликвидации зон низкого качества образования.

– Какие документы необходимо представить родителям при приеме в общеобразовательное учреждение?

– Для граждан РФ необходимо четыре документа, – поясняет Валерий Столяров. – Личное заявление родителей (законных представителей) установленной формы, паспорт одного из родителей (законных представителей), свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории. Порядком приема установлено, что родители имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка. Но требование предоставления других документов для приема – не допускается.

Что касается иностранных граждан, то они дополнительно предъявляют документы, подтверждающие родство с поступающим и право на пребывание в России.

Теоретическая лазейка

– Константин Георгиевич, тестирование в качестве условия приема теперь полностью исключается?

– В муниципальных учреждениях образования – да. Только государственные и негосударственные учреждения, реализующие общеобразовательные программы, направленные на углубленную или профильную подготовку, а также – по видам искусства или спорта, могут предусматривать в правилах приема механизмы выявления у детей данных способностей.

– Но ведь тогда в одном классе окажутся дети с очень разным уровнем подготовки…

– У нас есть некий базовый уровень, которого должен достичь каждый обучающийся. Это – стандарт. К тому же имеется множество технологий, методик, которые позволяют осуществлять в образовательном процессе дифференцированный подход, создавать индивидуальную траекторию обучения с учетом возможностей и способностей детей. Кроме того, получить знания глубже и шире стандарта позволяет система дополнительного образования. Она сейчас активно развивается. Хочу подчеркнуть, что требования к тому, чтобы будущий первоклассник умел читать, считать, писать – нет. Этому должна научить школа.

– И все-таки дети с незакрепленной территории могут попасть в ту школу, куда хотят родители?

– Да, но только после 1 августа, и только если первые классы там не оказались заполнены до установленного уровня – в 25 учащихся. Единственное исключение – учреждения, закончившие прием в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории. Они вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 августа.

Помните, что при приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимуществом обладают те из них, кто имеет право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации. Это – Закон «О полиции» и Закон «О статусе военнослужащих».

Обратной силы не имеет

– Валерий Анатольевич, тех, кто уже учится – процесс не затронет? Переводить детей не будут?

– Нет, все это относится только к первоклассникам.

– А если ребенок сейчас пойдет в первый класс в одну школу. Потом родители переедут. Имеют право оставить ребенка в старой школе?

– Да. Ребенка никто не заставит перейти в школу по месту жительства. Это право родителей.

– Не получится, что в «элитных» школах занизят себе показатель обязательного набора и всех примут по договоренности…

– Нет, мы как представитель учредителя отслеживаем это. И сами устанавливаем школам муниципальное задание по числу набираемых классов.

– Что если ребенок захочет перейти в школу с углубленным изучением предмета, скажем, в 4-5 классе?

– Только при наличии в ней свободных мест. То есть если в каком-то классе учится меньше 25 человек.

– А нельзя увеличить класс до 30-35 человек?

– Нет, за этим постоянно следят надзорные органы, в том числе Роспотребнадзор.

СПРАВКА «БЕРЕГА»

Муниципальная общеобразовательная система Воронежа включает 119 общеобразовательных учреждений (из них 36 учреждений повышенного статуса, в том числе 13 гимназий, 10 лицеев, 13 школ с углубленным изучением отдельных предметов). На следующий учебный год первые классы набирают 113 учреждений. Планируется укомплектовать около 350 первых классов с общей численностью более 8,5 тыс. человек (на 5% больше, чем в 2012 году).

КСТАТИ

Школа обязана разместить информацию о количестве мест в первых классах на информационном стенде и на своем официальном сайте.

Зачисление в учреждение оформляется приказом руководителя учреждения в течение 7 рабочих дней после приема документов. Приказы размещаются на информационном стенде школы в день их издания.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа и продолжается до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Для удобства родителей школа вправе установить график приема документов в зависимости от адреса регистрации.

Документы, представленные родителями детей, должны регистрироваться в журнале приема заявлений. Родителям выдается расписка в получении документов. Расписка заверяется подписью должностного лица учреждения, ответственного за прием документов, и печатью учреждения.