И снова рухнули на дно…

Уступив красноярцам, «Факел» оказался на последнем месте

Под  аккомпанемент проливного дождя прошел в понедельник очередной домашний матч «Факела», принимавшего в 18-м туре первенства ФНЛ красноярский «Енисей». То ли погода народ отпугнула, то ли трехдневной давности крупное поражение от «Сибири» свою роль сыграло, но зрителей на стадионе явно поубавилось.

Те же, кто решился поддержать любимую команду, как всегда, старались быть оптимистами. «Может, хоть в ливень им повезет? – задавал сам себе вопрос укутавшийся в «дождевик» пожилой болельщик, неспешно поднимавшийся по лестнице на трибуну. – А то срамота какая-то творится, свалились – дальше некуда».

Увы, после финального свистка «Факел», занимавший предпоследнее, 19-е место, рухнул на самое дно. Если обитавший там ранее «Луч-Энергия» совершил небольшой подвиг, увезя ничью из не самого гостеприимного Екатеринбурга, то наша команда вновь чересчур радушно приняла соперника, позволив красноярцам вырвать победу на самом «флажке».

Провал в матче с «Сибирью» заставил воронежских «рулевых» Константина Сарсания и Анатолия Байдачного (в понедельник он был внесен в заявку клуба как старший тренер и вместе с коллегой управлял игрой со скамейки) внести ряд корректив. На этот раз «Факел» начал поединок в расстановке 4-4-2. Вернулись в основу Андрей Колесников и Сергей Гаврилов, отправились на «лавку» Эдгарас Янкаускас и Александр Бураков.

Внес изменения в состав и красноярский наставник Александр Алферов, чья команда туром ранее оступилась в Химках. Он оставил в запасе вратаря Алексея Ильина, оборонца Константина Зимульку и форварда Эдгарса Гаурачса. Литовский легионер в Подмосковье мог увести «Енисей» от поражения, но за 18 минут до финального свистка не реализовал пенальти. Забегая вперед, отмечу, что в Воронеже он реабилитировался сполна.

До перерыва «Факел» смотрелся интереснее соперника, который, вернувшись в первый дивизион и имея задачу сохранить прописку в нем, неожиданно для многих обосновался в группе лидеров. Вновь весьма активен был Ираклий Логуа. На 12-й минуте, ворвавшись в штрафную гостей, он мощно пробил с острого угла – красноярцев выручил вратарь. Чуть позже молодой форвард выстрелил со «стандарта» – мяч прошел чуть выше цели. Затем Ираклий метров с 40 пытался перебросить вышедшего из «рамки» Андрея Синицына, однако и тут ему не хватило точности.

Помимо того, у ворот «Енисея» возникла еще парочка острых ситуаций. Александр Аброскин  в середине тайма здорово ассистировал Сергею Хабарову, но тот поскользнулся на мокром газоне и пробить с выгодной позиции не сумел. А перед уходом соперников на перерыв Денису Клопкову удался пушечный удар со штрафного, который с трудом парировал Синицын.

Гости в обороне не отсиживались. Более того, дважды они (а конкретнее – Виктор Булат и Роман Сурнев) отправляли мяч в ворота хозяев. Вот только в обеих ситуациях боковой арбитр сигнализировал об офсайде. Запомнилась и интересная, с переводом мяча с фланга на фланг комбинация сибиряков на 37-й минуте. Увенчал ее сброс Владимира Федорива под удар своему тезке Лешонку, который смачно пробил над перекладиной.

В начале второго тайма «Енисей» хозяев придавил и едва не вышел вперед. Сильный удар Азима Фатуллаева Федор Дьяченко отразил прямо на Булата, но, на счастье воронежцев, мяч от колена хавбека гостей в сетку не спикировал. Затем уже «Факел» получил возможность открыть счет. Опасная атака увенчалась выстрелом Дмитрия Шестакова в штангу, а первым на отскоке был Логуа, который, обыграв опекуна, пробил из пределов штрафной – Синицын не оплошал.

Тут-то взялись за дело футболисты, вышедшие на замену. Первым удачно сработал красноярский дуэт. Гаурачс прошел по левой бровке, прострелил в район вратарской хозяев, и Станислав Гончаров, сыграв на опережение, в касание поразил ближний угол – 0:1. Двух минут не прошло, а «Факел» восстановил равновесие. Гол гости «привезли» сами себе: нелепой ошибкой защитника, подарившего мяч Андрею Козлову, нашему форварду грех было бы не воспользоваться – 1:1.

Успех подвиг воронежских тренеров на усиление передней линии. Однако в атаке хозяева более не преуспели, а вот в обороне вновь провалились. Алексей Базанов, в концовке встречи сместившийся из центра нападения на правый фланг, дважды за пару минут уходил от соперников, исполняя опасные передачи. И если Лешонок его пасом не воспользовался, то Гаурачс головой замкнул навес партнера, лишив хозяев ничьей – 1:2.

На пресс-конференции Алферов заметил, что игра получилась хорошей, боевой, с множеством острых моментов, неплохих комбинаций. «Была и интрига: мы забили, через две минуты пропустили, но в концовке сумели вырвать победу, – заявил Александр Михайлович. – «Факел» – хорошая команда, которая бьется до конца, но что-то у нее не получается. Я не заметил, что она находится в «реанимации». Хозяева много двигались, навязывали борьбу. Мы же старались играть в свой футбол – контролировать мяч, создавать моменты. Не все получалось, но и в такую погоду «Енисей» был нацелен на комбинационную игру, что принесло плоды».

Дуэт наставников «Факела» вновь держал совместный ответ перед журналистами. Как сказал Сарсания, «с этим составом мы будем только мучаться, что и делаем». По его словам, президент клуба и некоторые члены попечительского совета заверили, что на приобретение новых игроков будут выделены определенные средства. Константин Сергеевич заявил: команда приобретет минимум пятерых футболистов.

Байдачный отметил, что «Факел», которому противостоял хороший соперник, действовал лучше, чем в прошлом туре. «Упрекать ребят, что-то разбирать – это бессмысленно: не могут они сейчас играть лучше, действуют на пределе», – высказал свое мнение Анатолий Николаевич.

Результаты остальных матчей 18-го тура: «Урал» – «Луч-Энергия» – 1:1, «Газовик» – «СКА-Энергия» – 2:3, «Торпедо» М – «Торпедо» Вл – 1:1, «Химки» – «Сибирь» – 1:3, «Волгарь-Газпром» – «Мордовия» – 0:1, «Алания» – «КамАЗ» – 2:0, «Черноморец» – «Шинник» – 2:3, «Балтика» – «Нижний Новгород» – 0:2, «Жемчужина-Сочи» – «Динамо» – 2:4.

Во вторник «Факел» проведет матч 1/32 финала Кубка России. Во Владикавказе он сразится с клубом ФАЮР из Беслана. Первый круг турнира ФНЛ воронежцы подытожат еще одним домашним поединком: 11 июля они примут гостей из Химок.