Газета,
которая объединяет

Ушел в отставку

Сергей Колиух заявил о прекращении полномочий

Первый вопрос повестки дня 47-го заседания гордумы – об отчете главы города за 2012 год – обернулся ожидаемой политической сенсацией. Сергей Колиух заявил о своей добровольной и досрочной отставке.

Мэр, зачитав доклад о работе администрации города в 2012 году, затем поблагодарил коллег за совместный труд и работу на благо города. Особую признательность он выразил горожанам – за доверие и совместную работу на процветание любимого города.

– Я принял решение, что не буду участвовать в очередной избирательной кампании, поэтому на сегодняшний момент не вижу смысла оставаться на посту главы города. Работал я честно, поэтому открыто могу смотреть в глаза и воронежцам, и депутатам, – отметил Сергей Колиух. Он подчеркнул, что «многое удалось сделать, и те, кто придут и будут работать после, начнут уже не с нуля, а имея определенный задел». Мэр выразил надежду, что «этот задел не будет утрачен и Воронеж продолжит неуклонно двигаться по пути превращения в современный мегаполис».

Решение мэра об отставке депутаты поддержали единогласно. Голосование было открытым. От имени депутатов Сергея Колиуха за плодотворную работу на посту мэра поблагодарил председатель гордумы Владимир Ходырев.

По Уставу города до избрания нового главы городского округа его полномочия будет осуществлять (в части полномочий главы муниципального образования) председатель городской Думы Владимир Ходырев, а в части исполнения полномочий руководителя администрации городского округа – первый заместитель главы администрации по стратегическому планированию, экономике и финансам Геннадий Чернушкин.

Комментарий

Геннадий Чернушкин:

– Революции мы делать не будем. Тот позитив, который начат, мы будем продолжать. А там, где темпы были, с моей точки зрения, недостаточными, мы постараемся их нарастить – это основное. Думаю, что оценивать предшествующего руководителя для меня как для его подчиненного в последний месяц будет не совсем корректно. Лучше об этом спросить – горожан, депутатов, органы власти субъекта Федерации. Моя оценка как жителя города Воронежа заключается в том, что еще остался ряд незавершенных проблем, хотя и многое было сделано. Я хорошо помню свою работу в муниципальном Совете в созыве 1997-2001 года. И, конечно, сейчас мы живем в другом городе, более комфортном, чем в девяностые. Но людям свойственно стремиться жить лучше, и я постараюсь трудиться в этом направлении.