Газета,
которая объединяет

И закрутилась «карусель»

В Лискинском районе открылся современный молочный комплекс
Рубрика: от
Автор:

Это уже 4-й объект, построенный ООО «ЭкоНиваАгро» в Воронежской области за последние пять лет. Пока сдана первая очередь комплекса, которая включает в себя три коровника, родильное отделение, малый доильный зал «елочка», большой доильный зал «карусель», охладительное оборудование и площадки с групповыми и индивидуальными домиками для содержания телят.

Окончательный ввод комплекса запланирован на третий квартал 2013 года. Общая сумма инвестиций в этот проект составит 850 млн руб., из которых 80% – кредит Сбербанка. На комплексе создано 40 рабочих мест, здесь ежедневно будут надаивать свыше 50 тонн молока.

Пример сбалансированного развития

В торжественной церемонии запуска современной доильной установки «карусель» в селе Петровском принял участие губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, который в тот день совершал рабочую поездку в Лискинский район.

Генеральный директор ООО «ЭкоНиваАгро» Штефан Дюрр рассказал губернатору о планах компании, которые связаны, прежде всего, с дальнейшим развитием молочного направления, а также о работе по обучению и повышению квалификации сотрудников.

В завершение визита на ферму губернатор продегустировал продукцию, высоко оценив вкусовые качества молока коров голштинской породы, выращиванием которой преимущественно занимаются специалисты сельхозпредприятия.

Из птичника – на поля

Далее глава региона направился на завод по производству органических удобрений ООО «Лискинская инвестиционно-строительная компания «Бройлер». Как рассказал директор предприятия Николай Белоконев, в настоящее время завод только вводится в эксплуатацию. На нем будут трудиться 45 человек. На основе компоста птичьего помета здесь производят гранулы – эффективное органическое удобрение как для промышленного сельхозпроизводства, так и для приусадебных участков. Стоимость одной тонны такого удобрения ориентировочно составит 6-8 тыс. руб. Суточная производительность завода 120 тонн. Со временем оно вполне может стать альтернативой более дорогостоящим минеральным удобрениям.

В 2013 году планируется опробовать эти гранулы на опытных делянках в СПК «Лискинский», ООО «ЭкоНиваАгро», а также на полях Краснодарского края.

Главе региона продемонстрировали всю технологическую цепочку производства экологически безопасного удобрения, которое в готовом виде легко может транспортироваться как по территории России, так и за границу.

Медуслуги высокого уровня

Прямо с завода Алексей Гордеев направился в город, где посмотрел, как идет строительство нового детского корпуса БУЗ ВО «Лискинская ЦРБ», начатое в 2010 году. В новом здании разместится детская поликлиника на 400 посещений в смену и стационар на 60 коек. В детском отделении также планируется открыть отделение на 20 коек для реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, неврологическими и соматическими заболеваниями. Детский корпус станет еще одним подразделением нового больничного комплекса БУЗ ВО «Лискинская ЦРБ».

«В районе создаются учреждения здравоохранения, которые обеспечат медицинскими услугами высокого качества жителей Лискинского и соседних районов. Это снимет необходимость ездить в Воронеж и даст возможность получать мед­услуги в районе с применением новейшего оборудования», – отметил Алексей Гордеев после осмотра здания.

Еще одним социальным объектом, на котором побывал губернатор в ходе рабочей поездки в Лискинский район, стал филиал автономного учреждения Воронежской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Он действует в Лисках с октября 2012 года. На базе филиала оказывается более 70 видов государственных и муниципальных услуг, работают 30 окон приема и выдачи документов. С момента открытия в лискинский МФЦ обратились уже 11214 граждан. Алексей Гордеев отметил, что здесь продуманы условия не только для качественного оказания услуг, но и для комфортного пребывания, в том числе и для горожан, которые приходят сюда с детьми.

Экономный подход

Губернатор также побывал в детском саду №10 г. Лиски. Когда-то в этом здании располагался ведомственный детсад, затем центр социальной помощи семье и детям, а впоследствии – центр комплексной поддержки населения. В ноябре 2012 года здесь была завершена масштабная реконструкция с возведением пристройки к старому зданию. Работы велись за счет средств областного и муниципального бюджетов. Теперь детский сад могут посещать уже 120 детей, что значительно больше, чем было до реконструкции.

«Это хороший опыт. Потребность в местах в дошкольных учреждениях будет закрыта за счет такого рационального подхода – ремонта старых зданий, что позволяет экономить почти 40% средств», – подчеркнул губернатор.

Во время рабочей поездки глава региона также провел личную встречу с главой района Виктором Шевцовым. Они обсудили социально-экономическую ситуацию на территории муниципалитета и дальнейшие планы по развитию района.

«Для развития муниципалитета сейчас очень важно продолжить совершенствование дорожной инфраструктуры, не снижать темпов инвестирования и в промышленности, и в сельском хозяйстве. Также на контроле остается рост заработной платы. Кстати, сегодня, по отчетам за январь, зарплата в сельскохозяйственном секторе здесь достигла уже городского уровня – более 20 тысяч руб­лей. Это хорошие показатели, создающие как раз то, за что мы все время боремся – высокое качество жизни человека», – сказал губернатор.

В завершение встречи Алексей Гордеев вручил заместителю главы администрации Лискинского муниципального района Раисе Фурсовой медаль «За труды во благо земли Воронежской».

Подводя итог рабочей поездки, глава региона отметил, что Лискинский район является одним из передовых в области.

«Здесь все развивается очень сбалансированно – и промышленность, и сельское хозяйство, и благоустройство населенных пунктов, и социальная инфраструктура. Сегодня в районе  отрабатываются такие модели создания производств, в частности, в сельском хозяйстве, которые являются примером для всей России», – сказал глава региона.