Газета,
которая объединяет

Когда выходные не для отдыха

Почему надо согласовывать работу чиновников и УК
Рубрика: Социум№ 25 (1595) от
Автор: Николай Мирошников

Перспективы ликвидации встроенных подвальных котельных и текущая уборка внутридворовых территорий стали главными темами еженедельного совещания в мэрии. Но сначала руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук напомнил собравшимся о необходимости строго следовать правилам безопасности.

На минувшей неделе, по словам Сергея Хомука, его служба совместно с гос­инспекцией маломерных судов и сотрудниками ГИБДД совершила 62 выезда на акваторию водохранилища. Был пойман один водитель, заехавший на лед вопреки запрету. Еще двое нарушителей успели скрыться. Также за отчетный период в Воронеже произошло 11 пожаров, есть жертвы. Сергей Хомук подчеркнул, что основная причина возгораний – короткое замыкание, и призвал ответственных лиц тщательно обследовать муниципальные здания.

График переключения

Затем в мэрии заслушали информацию по строительству, реконструкции и ремонту котельных. Докладывал руководитель управления ЖКХ Андрей Слесарев. Глава города Сергей Колиух попросил Слесарева уточнить, сколько всего встроенных подвальных котельных должно быть ликвидировано по графику работ на 2013 год. Выяснилось, что в текущем году должно быть заменено 20.

Подробный отчет по всему комплексу мероприятий за текущий год выглядит следующим образом. Управлением ЖКХ организованы работы по проектированию и строительству блочно-модульных котельных (БМК) взамен ликвидируемых встроенных. На это предусмотрены ассигнования как из бюджета города, так и Воронежской области. Всего на 2013 год, по словам Андрея Слесарева, выделено 26,7 млн руб.

Во втором квартале должны быть завершены пуско-наладочные работы БМК для объектов на улице Помяловского, а также для школ №№65, 50 и 34.

В 2013 году также запланировано строительство блочно-модульной котельной для нужд многоквартирного дома на улице Дорожная, разрабатываются проекты на БМК на улицах Чапаева, Большая Манежная, а также проспекте Революции. Состоится переключение потребителей от встроенной котельной на улице Плехановская на гарантированный теплоисточник. Что касается новой котельной для детской клинической больницы №1, то пусконаладочные работы на данном объекте запланированы в четвертом квартале 2013 года.

Мэр Сергей Колиух напомнил докладчику, что отставание от графика в стратегически важном для жизнеобеспечения горожан вопросе чревато жесткими оргвыводами для ответственных чиновников.

Погода – не оправдание

О текущей ситуации в жилищно-коммунальном комплексе также докладывал Андрей Слесарев. Он сообщил, что в период с 8 по 10 марта зафиксировано два технологических отказа подачи тепла, и оба – в зоне ответственности «Воронежтеплосети». Неполадки были устранены в нормативные сроки.

На горячую линию управления ЖКХ поступило 42 обращения на неудовлетворительное теплоснабжение. Специалисты управления, по заверению Слесарева, далее обзвонили управляющие и подрядные организации, а в районные управы отослали телефонограммы для принятия мер.

– А как работали в праздничные дни по расчистке внутри­дворовых территорий? – спросил Сергей Колиух.

– В выходные на уборке улиц, выходящих на магистральные, было задействовано до 60 процентов дворников, – ответил Слесарев.

Сергей Колиух призвал активнее привлекать к процессу уборки управляющие компании. Мэр обратился как к начальнику управления ЖКХ, так и к главам районов:

– Если вы не станете со своей стороны проверять работу управляющих компаний, толку не будет. Причем контролировать надо в выходные дни тоже, особенно в такие метеорологически сложные, как в этот раз. Если не справляетесь, привлекайте наше контрольное управление, уверен, вам не откажут.

На планерке прозвучала информация, что минусовая снежная погода сохранится до конца недели, затем нас ждет оттепель.