Газета,
которая объединяет

Путешествие в лето

Праздничный досуг как способ согреться и видоизмениться
Рубрика: от
Автор:

До жарких денечков еще далеко, а отдых нам, жертвам авитаминоза, позарез необходим уже сейчас. И если, как в конце минувшей недели, выдаются три подряд выходных (вперемежку с праздничными) дня – мыслительный процесс на тему «где получше отдохнуть» обостряется со страшной силой.

Примерно об этом говорила мне мама четырехлетнего Вадика, Марина Голубева. Вспоминала, как накануне праздника сынишка, которому по случаю 8 Марта была обещана свобода от нелюбимого детского сада, деловито осведомился: «Пойдем в лето?» После наводящих вопросов выяснилось: малыш имел в виду визит в торгово-развлекательный центр. Там и люди без верхней одежды, и цветов много, и подвижных забав – на любую возрастную категорию…

Фиалки у танцпола

В одном из воронежских ТРЦ я на счастливую парочку и набрела: Марина вдохновенно фотографировала Вадика, пока тот не менее вдохновенно прыгал в хороводе с себе подобными. Малышня послушно отзывалась на призывы «потопать» и «похлопать», расточаемые двумя персонажами в почти карнавальных костюмах. Идентифицировать затейников мне не удалось. Деткам, скорее всего, тоже, но погоды это не испортило: какая разница, кто именно задает тон веселью – Звездочет (кажется, все-таки это был он) или Карлсон?..

После того, как «оттянулись» самые мелкие, в кружок собрались ребятки постарше. К ним из-за импровизированных кулис выпорхнул другой дуэт – также «театрализованный». Две резвые девушки завели новую аудиторию, так сказать, с полпируэта, предложив для разогрева динамичную музыку и несложную викторину. Претендентам на победу надлежало блеснуть знаниями компьютерных игр, что и произошло. «Да у нас в классе это каждый знает», – в ответ на мои поздравления небрежно бросил десятилетний «лауреат» Павел, награжденный ковриком для компьютерной мыши…

Оглядываюсь на старых знакомых, Вадика и Марину, замечаю: ребенок показывает пальчиком на цветочницу, расположившуюся со своими элитными фиалками и прочей ухоженной зеленью неподалеку от «танцпола». Вот, по разумению мальчика, и лето пришло, и кто бы спорил: цветы действительно благоухают вовсю!

Расписные щечки

С недавних пор – тенденция, однако: аквагрим – залог успеха любого детского праздника. «Веселые картинки» наносятся на личики специальными красками. Аквагримеры заверяют: недолговечные художества легко смываются теплой водой с мылом и ничуть не раздражают кожу. Поскольку не содержат токсичных, вредных веществ – если, конечно, речь идет о профессиональных красках. Самые качественные, как удалось выяснить, – производства Германии, Великобритании и Австралии. Так что, папы и мамы, прежде чем позволить «расписывать» родное дитя, поинтересуйтесь, из какой страны приехали в наш Воронеж «расходные материалы». Ради безопасности «моделей».

Что же касается образов, которые примеряет на себя детвора – тут простор для фантазии немеряный. От банальных кисок – рожиц с характерными усиками и очаровательными глазками – до популярных мультяшных героев. И даже старинных замков. «Нащечная» архитектура, кстати, и взрослых привлекает – отчего, в самом деле, не пошалить малость, измываясь над собственной внешностью?

Импровизировать с аквагримом можно на все лады: сочинить маску под наряд, настроение, случай. Главное – забыть про комплексы и довериться мастеру. В любом случае ничего непоправимого не произойдет: не зубы ж он дергает! А когда разноцветные лепесточки с бутончиками «пускает» по чьей-нибудь физиономии – живехонько вспоминаешь, что зиме конец…