Газета,
которая объединяет

Хватит уже

Рубрика: от
Автор:

В здравом уме и твердой (как всегда) памяти я заявляю, что женщина – венец творения. Но в одном я нетерпим. Когда женщина курит. Зарисовка из воронежского двора. Мы гуляем с сыном. Мимо с подругой проходит девочка Амалия. Еще пару лет назад Амалия могла поиграть вместе с моей дочкой. Ритке было пять, сейчас – пошел девятый. Амалии было девять, сейчас пошел двенадцатый, а может, и тринадцатый. Но выглядит она на все четырнадцать, даже – с половиной. И уже «ходит с мальчиками», стоит в обнимку у подъезда. В этот раз один из приятелей (не женихов) Амалии показывается из­-за угла. – Эй, чего не здороваешься? – кричат ему Амалия с подругой. – Привет, а вы как? – А мы так наку-­у­-ри­-и­-лись сейчас, – орут в ответ девчонки.

И все. Впрочем, мироздание после этой сцены отчего­-то не разваливается на части, хотя я могу засвидетельствовать, что купол небосвода в тот момент подпрыгнул и только чудом вернулся на свое место. Не заметить это могла лишь подслеповатая и глуховатая бабка из соседнего дома, что в толстом тулупе дремлет на лавочке. Однако бабка проснулась и вытащила из кармана… дешевую пачку сигарет. Ей­-богу, не вру – она достала мятую сигарету и стала шарить среди своих товарок. Ни у кого из них огня не было.

У мужчины же всегда должен быть при себе огонь, поэтому я подхожу к бабке и даю ей прикурить. Бабку не жаль, бабку не спасти. Но женская неприглядная доля от бойкой черноглазой Амалии до потухшей бабки предстала передо мной во всем ослепительном свете подлинного откровения.

О, женщины, не курите, умоляю. Это потом нельзя ничем поправить. Даже тем, что вы – венец и трепетная лань, и хлопаете ресницами и взлетаете. Все равно – как увижу, что девушка­-женщина курит, меня выворачивает наизнанку.

Мужчины курящие тоже раздражают, но только если дым до меня достает. А так – это их дело, болезных. Но предоставить женщинам самим решать – курить им или нет: на это я пойти не могу. Потому что нельзя. И как только эта фосфорицирующая в дымном чаду истина не поражает всех? Ведь есть же однозначные вещи!

Сигарета – это даже не высокие каблуки. Вы же знаете, что высокий каблук – это плохо? И очень скоро он приводит к варикозному расширению вен на ногах. Более того, при ношении обуви на высоком каблуке уменьшается свободный доступ крови в область таза, что в конечном счете может привести к ослаблению интереса женщины к сексу, а попросту говоря, к фригидности.

Однако женщина на высоких каблуках – красива. Это не оправдывает всех злодеяний каблука, но у монеты есть хотя бы оборотная сторона. Каблук – эстетическая и эротическая часть женского образа.

Или возьмем утренний ритуал женщины. Моя любимая жена, явно страдающая изощренным мазохизмом, встает на два часа раньше нужного времени, чтобы совершать над собой серию вздорных, на взгляд непосвященного, вещей. Какие-­то причесывания, подкрашивания, приглаживания, распыления – половина из которых явная бессмыслица. А последствия трети этих упражнений вообще никто не заметит, хотя бы потому, что я не позволю никому так пристально разглядывать свою жену. По мне, лучше бы она уделила время сну, и так ведь его недостает. Однако у этой добровольной экзекуции также есть оборотная сторона: моя жена – красавица и ей это нравится.

У курения оправдания нет. Это некрасиво. Даже если ты – Ума Турман в «Криминальном чтиве». Кстати, вспомните, как она выглядела в конце эпизода. Там были виноваты не наркотики – это все курение.

Но для пущей научности добавлю немного холодной статистики. Более четверти всех сердечно-­сосудистых заболеваний приходится на курящих молодого возраста, а кислородная недостаточность бывает в пять раз чаще именно у тех женщин, кто привык к табаку. Чувствуешь, что рядом с тобой творится натуральное инфернальное зло. И тем это зло страшнее, что имеет обыденный вид в глазах современных обывателей. Люди, ну как вы не видите, что всему светлому и прекрасному женщина, вставившая в рот сигарету, бросает вызов, вонючий такой вызов?! А ведь – и это будет поважнее политики, культуры и даже императива Иммануила Канта – женщины должны пахнуть приятно. Если не они, то кто? Нет, во мне реально пробуждается лютый зверь от вида курящей женщины.

Женщинам курить нельзя.

Как только женщина бросит курить, мы найдем выход из тупика Истории. Мы узнаем, какой быть России в новом веке, наша политика станет достойным делом благородных мужчин, коммуналка будет гордостью городской экономики, дороги зацветут по обочинам экзотическими цветами, а по ним самим можно будет ходить босиком…

Если только женщина перестанет курить. Это была колонка к 8 Марта.