Газета,
которая объединяет

«Робин Гуд» от ЖКХ

Зачем директор управляющей компании занижал показания счетчиков тепловой энергии
Рубрика: от
Автор:

Эта история во многом еще покрыта тайной – проводятся оперативные мероприятия, изучаются детали, проверяются документы. Официально известно лишь то, что сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г.Воронежу выяснили, что директор одной из УК Железнодорожного района, используя служебное положение, предоставлял заниженные данные потребления тепловой энергии жителями многоквартирных домов.

На первый взгляд, полиция расследует дело против благородного «Робин Гуда», который решил помочь людям платить меньше за полученное тепло и горячую воду. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области, «сумма недополученной прибыли поставщику электроэнергии составила 31 миллион 300 тыс. руб.». Но практика подсказывает: вряд ли кто станет заниматься подобными вещами, если сам не «поимеет» с этого выгоды.

Полиция сообщает, что в ходе отработки полученной информации и проведенного расследования оперативникам стала известна схема противоправных действий злоумышленника. Установлено, что в период с мая 2011-го по декабрь 2012 года 42-летний директор УК осуществил «несанкционированное вмешательство в забор тепла, направленное на снижение показателей». Проще говоря, он так «подкрутил» приборы учета, что те показывали вовсе не те гигакалории, которые реально шли от поставщика. Более-менее понятно, если бы директор завышал показатели, но он их… занижал! Теперь, когда все вскрылось, по материалам проверки оперативных служб возбуждено уголовное дело «за причинение имущественного ущерба путем обмана».

«Берег» попытался выяснить: с какой целью директор УК обманывал поставщика тепла? И вот тут начинается самое интересное. Оказалось, ни в управлении ЖКХ Воронежа, ни даже в управе Железнодорожного района ничего не слышали о таких проделках управляющей компании и о ее директоре, решившем так «облагодетельствовать» жителей.

В полиции же, сославшись на тайну проводимых оперативных мероприятий, отказались назвать компанию, в которой выявлено преступление. Сотрудники правоохранительных органов лишь сообщили, что предположительно схема мошенничества имела несколько ступеней.

Скажем, на дом реально поставлялось 100 единиц тепла. «Подкрученный» счетчик показывал только 50. Но в то же время счета жильцам выставлялись, исходя из 75 единиц. Другой вопрос – как в таком случае директор УК мог присвоить разницу? По идее, деньги, которые люди перечисляли по платежкам, должны были целевым назначением уйти поставщику. Однако в НП СРО «Воронежская коммунальная палата» корреспонденту «Берега» сообщили, что в отдельных управляющих компаниях города движение финансов осуществляется по иной схеме: деньги сначала все-таки поступают на счет УК, откуда их и мог присваивать директор. При этом в «ВКП» подчеркнули, что речь однозначно идет о компании, не входящей в СРО – в них схемы движения денежных средств даже теоретически не позволяют использовать подобный механизм незаконного обогащения.

И еще один важный момент: каким бы техническим гением ни был директор УК, вмешаться в работу счетчика незаметно для поставщика тепла он не мог. Хотя бы потому, что все приборы учета опломбируются, причем – комиссионно. К тому же теплоснабжающие организации всегда сами регулярно проводят сверку показаний приборов учета.

Поэтому если начать месяц за месяцем манипулировать счетчиком, то потребуется, чтобы ответственный представитель поставщика вольно или не вольно стал твоим сообщником. Он может или просто не появляться на объекте, формально подписывая все необходимые бумаги, или быть в сговоре – сознательно закрывая глаза на мошенничество. Как конкретно была выстроена схема в данном случае, и предстоит ответить сотрудникам полиции и следователям.